Применение смещенных скользящих средних DMA

Cмещенные скользящие средние (DMA) в большинстве случаев используются для перемещения стоп-приказа на выход из торговой позиции. Использование смещенных скользящих средних полностью аналогично применению торгового индикатора Parabolic SAR (PSAR).
Что же из себя представляет смещенная скользящая средняя: DMA(NxM) или displaced moving averages = SMA(N), то есть это обычная простая скользящая средняя, которая сдвинута на какое-то кол-во (M) временных периодов вперед.

Применение смещенных скользящих средних DMA

Для установки DMA на график торгового терминала Metatrader 4, выбираем Индикатор Moving Average, задаем период и значение M в графе “Сдвиг”.

Согласно теории Джо ДиНаполи (Joe DiNapoli), для удержания торговой позиции и измерения тренда имеет смысл использовать следующие комбинации DMA, как:

3x3, 7x5, 25x5.

Конкретный выбор смещенной скользящей средней зависит от волатильности торгового актива, а также используемого масштаба, а так же временного периода.

На при мере рассмотрена 2 средние - смещенная и несмещенная 15-ти дневная простая скользящая средняя для поднимающихся цен на акции РАО ЕЭС. В данном примере кривая DMA смещена немного вправо параллельным переносом на Пять торговых периодов.

Применение смещенных скользящих средних DMA

Удерживание торговой позиции на покупку происходит до того времени, пока цены закрытия превышают смещенную скользящую среднюю DMA (15?5). В случае если бы для данной цели использовалась SMA(15) вместо DMA(15?5), то тогда данная позиция была бы закрыта намного раньше 5 раз. Смещенная скользящая средняя DMA позволяет нам продолжать держаться в тренде в течение большего временного периода, закрыв при этом торговую позицию вовремя на самом развороте тренда.

это попытка изобрести

это попытка изобрести велосипед ......снова и снова
есть замечательный индикатор АЛИГАТОР , вам не кажется , что вы заново пытаетесь его изобрести
с уважением Дмитрий

Основы