Рынок ценных бумаг

рынок-ценных-бумаг.jpg

Понятие Рынок ценных бумаг в общем виде можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Основные отличия рынка ценных бумаг от рынка любого другого традиционного товара, например нефти, состоят в том, что если товары производятся (добываются, выращиваются), то ценные бумаги выпускаются в обращение. Чтобы товар дошел до своего потребителя, нужна своя организация товародвижения, а для ценной бумаги - своя. Товар продается один или несколько раз, а ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз и т.д.

Рынок ценных бумаг - это составная часть рынка любой страны. Основой рынка ценных бумаг являются товарный рынок, деньги и денежный капитал. Первый является надстройкой над вторым, производным по отношению к ним.

Различают:

  • международные и национальные рынки ценных бумаг;
  • национальные и региональные (территориальные) рынки;
  • рынки конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т.п.);
  • рынки государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;
  • рынки первичных и производных ценных бумаг.

Любой рынок есть или должен быть сферой приумножения капитала и с этой позиции любой рынок есть одновременно и рынок для вложения капиталов.

Место рынка ценных бумаг. Место рынка ценных бумаг можно оценить с двух позиций: с точки зрения объемов привлечения денежных средств из разных источников и с точки зрения вложения свободных денежных средств в какой-либо рынок.

Привлечение денежных средств может осуществляться за счет внутренних и внешних источников. К внутренним источникам обычно относятся амортизационные отчисления и прибыль. Основными внешними источниками являются банковские ссуды и средства, полученные от выпуска ценных бумаг. В обществе в целом преобладают, естественно, внутренние источники, ибо внешние являются результатом перераспределения первых (неважно - своей страны или других стран). В среднем внутренние источники в развитых странах составляют до 75% привлеченных средств, а на банковские ссуды и ценные бумаги приходится соответственно 5 и 20%.

Свободные денежные средства могут быть использованы для прибыльного инвестирования во многие сферы: в производственную и иную хозяйственную деятельность (промышленность, строительство, торговлю, связь и т.п.), в недвижимость, в антиквариат, драгоценности и драгоценные металлы, произведения искусства. Денежные средства могут быть вложены в иностранную валюту, если отечественная обесценивается, в пенсионные и страховые фонды, в ценные бумаги различных видов, отданы в ссуду или положены под проценты на банковский депозит и т.п. Как видно из приведенного, рынок ценных бумаг - одна из многих сфер приложения свободных капиталов, а потому ему приходится конкурировать за их привлечение.

Движение средств между перечисленными рынками вложений капитала происходит в зависимости от многих факторов, основными из которых являются:

  • уровень доходности рынка;
  • условия налогообложения рынка;
  • уровень риска потери капитала или недополучения ожидаемого дохода;
  • организация рынка и удобства для инвестора, возможность быстрого входа и выхода с рынка, уровень информированности рынка и т.п.

Функции рынка ценных бумаг. Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций, которые условно можно разделить на две группы: общерыночные функции, присущие обычно каждому рынку, и специфические функции, которые отличают его от других рынков. К общерыночным функциям относятся такие, как:

  • коммерческая функция, т.е. функция получения прибыли от операций на данном рынке;
  • ценовая функция, т.е. рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их постоянное движение и т.д.;
  • информационная функция, т.е. рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках;
  • регулирующая функция, т.е. рынок создает правила торговли и участия в ней, порядок разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы контроля или даже управления и т.д.

К специфическим функциям рынка ценных бумаг можно отнести следующие:

  • перераспределительную функцию;
  • функцию страхования ценовых и финансовых рисков. Перераспределительная функция условно может быть разбита на три
  • подфункции:
  • перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности;
  • перевод сбережений, прежде всего населения, из непроизводительной в производительную форму;
  • финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств.

Функция страхования ценовых рисков, или хеджирование, стала возможной благодаря появлению класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

Биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг. Деление рынка ценных бумаг на биржевой и внебиржевой имеет своей основой не тот или иной вид ценной бумаги, а способ организации торговли в широком смысле слова. С этих позиций рынок ценных бумаг можно подразделять на:

  • организованный и неорганизованный;
  • биржевой и внебиржевой;
  • традиционный и компьютеризированный.

Организованный рынок ценных бумаг - это их обращение на основе твер-доустойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками-участниками рынка по поручению других участников рынка.

Неорганизованный рынок - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Внебиржевой рынок - это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Биржевой рынок - это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным.

Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, которые объединяют соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, характерными чертами которого являются:

  • отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;
  • полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Участники рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг - это физические лица или организации, которые продают или покупают ценные бумаги или обслуживают их оборот и расчеты по ним; это те, кто вступает между собой в определенные экономические отношения по поводу обращения ценных бумаг.

Основные участники рынка ценных бумаг:

  • эмитенты;
  • инвесторы;
  • фондовые посредники;
  • организации, обслуживающие рынок ценных бумаг;
  • государственные органы регулирования и контроля. Эмитенты - это те, кто выпускают ценные бумаги в обращение. Инвесторы - это все те, кто покупают ценные бумаги, выпущенные в обращение.

Фондовые посредники - это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами на рынке ценных бумаг.

Организации, обслуживающие рынок ценных бумаг — это организации, выполняющие все другие функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи этих ценных бумаг: фондовые биржи, расчетные центры, регистраторы, депозитарии и др.

Эмитенты - это обычно государство, коммерческие предприятия и организации.

Инвесторы
- это обычно население, а также коммерческие организации, заинтересованные в увеличении (приросте) свободных денежных средств.

Основные тенденции развития рынка ценных бумаг. Основными тенденциями развития современного рынка ценных бумаг являются следующие:

  • интернационализация и глобализация рынка;
  • повышение уровня организованности и усиление государственного контроля;
  • компьютеризация рынка ценных бумаг;
  • нововведения на рынке;
  • секьюритизация.

Интернационализация рынка ценных бумаг означает, что национальный капитал переходит границы стран, формируется мировой рынок ценных бумаг, по отношению к которому национальные рынки становятся второстепенными. Инвестор из любой страны получает возможность вкладывать свои свободные средства в ценные бумаги, обращающиеся в других странах. Рынок ценных бумаг принимает глобальный характер. Национальные рынки - это просто составные части глобального всемирного рынка ценных бумаг. Торговля на таком глобальном рынке ведется непрерывно и повсеместно. Его основу составляют ценные бумаги транснациональных компаний.

Повышение уровня организованности рынка и усиление государственного контроля за ним имеет целью обеспечение надежности рынка ценных бумаг и доверия к нему со стороны массового инвестора. Масштабы и значение рынка ценных бумаг таковы, что его разрушение прямо ведет к разрушению экономического процесса, процесса воспроизводства вообще. Никакое государство в современную эпоху не может допустить, чтобы вера в этот рынок была бы поколеблена, чтобы массы людей, вложивших свои сбережения в ценные бумаги своей страны или любой другой, вдруг потеряли бы их в результате каких-либо катаклизмов или мошенничества.

Другая причина данного процесса - фискальная. Усиление организованности рынка и контроля за ним позволяет каждому государству увеличивать свою налогооблагаемую базу и размер налоговых поступлений от участников рынка.

Компьютеризация рынка ценных бумаг позволила совершить революцию как в обслуживании рынка - прежде всего через современные системы быстродействующих и всеохватывающих расчетов для участников рынка и между ними, так и в его способах торговли. Компьютеризация составляет фундамент всех нововведений на рынке ценных бумаг.

Нововведения на рынке ценных бумаг - это:

  • новые инструменты данного рынка;
  • новые системы торговли ценными бумагами;
  • новая инфраструктура рынка.

Новыми инструментами рынка ценных бумаг являются прежде всего многочисленные виды производных ценных бумаг, создание новых ценных бумаг, их видов и разновидностей.

Новые системы торговли - это системы торговли, основанные на использовании компьютеров и современных средств связи, позволяющие вести торговлю полностью в автоматическом режиме, без посредников, без непосредственных контактов между продавцами и покупателями.

Новая инфраструктура рынка - это современные информационные системы, системы клиринга и расчетов, депозитарного обслуживания рынка ценных бумаг.

Секьюритизация - это тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм (сбережения, наличность, депозиты и т.п.) в форму ценных бумаг; тенденция превращения все большей массы капитала в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.

Основы