Характеристика биржевого товара

Объектом торговли на товарных биржах являются вещественные или собственно товары.
Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» определяет биржевой товар как «не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевым торгам».

Характерными чертами вещественного биржевого товара являются:

  • массовый характер производства и потребления;
  • стандартизируемость;
  • хорошая сохраняемость;
  • транспортабельность;
  • независимость качественных характеристик товара от конкретного потребителя;
  • колеблемость цен под влиянием природных, сезонных, политических и иных факторов.

В мировой практике на товарных биржах обращаются примерно 70 видов товаров. Это - товары, прошедшие лишь первичную переработку, т.е. сырье и полуфабрикаты. Они делятся на две крупные группы:

а) сельскохозяйственные и лесные товары и продукты их переработки (порядка 50 видов):

  • зерновые (пшеница, кукуруза, овес, ячмень, рожь);
  • маслосемена (льняное, хлопковое семя, соя, бобы, соевое масло, шрот);
  • живые животные и мясо (крупный рогатый скот, свиньи, мясо окорока);
  • текстильные товары (хлопок, джут, шерсть, натуральный и искусственный шелк, пряжа, лен);
  • пищевкусовые товары (сахар, кофе, какао-бобы, растительные масла, картофель, перец, яйца, арахис, концентрат апельсинового сока);
  • лесные товары (пиломатериалы, фанера);
  • натуральный каучук;

б) минеральное сырье и полуфабрикаты (порядка 15-20 видов):

  • цветные металлы (медь, олово, цинк, свинец, никель, алюминий и др.);
  • драгоценные металлы (серебро, золото, платина и др.);
  • товары нефтяного комплекса (нефть, газ, бензин, мазут и др.).

Состав биржевого товара российских товарных бирж еще не сформировался полностью. В первые годы после возрождения на товарных биржах не было никакого ограничения по составу товара. По мере развития биржевой торговли к составу реального товара стали предъявляться определенные требования. К 1997 г. основным биржевым товаром стали нефть и продукты ее переработки, черные и цветные металлы, продукция агропромышленного комплекса.

К отличительным свойствам товара, продаваемого на товарных биржах, наряду с массовым характером его производства и потребления, свободным установлением цен, относится его качество. К качеству биржевого товара предъявляются особые требования.

Как известно, качество продукции - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Качество товара зависит от физических, химических и биологических свойств, а также от соответствия товара функциональным, эстетическим, эргономическим, экономическим и другим требованиям. Каждый вид товара можно характеризовать с точки зрения его свойств, качества и показателей качества. Однако товар может обладать полезными свойствами, но не иметь высокого качества. В связи с этим биржевая торговля предъявляет жесткие требования к информации о качестве товара. Такими требованиями являются:

  • полнота информации;

  • ее достоверность;
  • единство в оценке качества товара всех участников биржевой торговли.

В настоящее время существует множество источников информации о качестве продукции, но наиболее употребляемые для биржевой торговли следующие: рекламные данные о товаре, экспертные заключения обществ и союзов потребителей, стандарты.

Рекламная информация о качестве продукции в биржевой торговле играет важную роль, так как преследует цель: показать основные преимущества данного товара по сравнению с аналогичным или привлечь внимание широкого потребителя к новому товару. Однако в рекламной информации качество товара, как правило, выражено не количественной мерой свойств продукта, а словесными характеристиками. Поэтому рекламная информация о качестве товара не может быть полной.

Экспертные заключения обществ и союзов потребителей о качестве товара решают следующую задачу - предупредить потребителей об опасностях, связанных с приобретением и использованием какого-либо конкретного продукта, поскольку достаточно подробно и объективно характеризуют его негативные свойства. Вместе с тем необходимо отметить, что заключение обществ потребителей и их союзов в большинстве своем содержат данные о показателях качества, которые ранее не были известны ни покупателю, ни продавцу, или же противоречат информации, распространяемой производителем товара. Поэтому только заключения обществ и союзов потребителей о качестве товаров не могут быть положены в основу заключения торговых сделок, но учитывать их как при покупке, так и при продаже товаров нужно.

Наиболее полную и достоверную информацию о качестве продукции содержат стандарты, большинство из которых (около 80%) регламентируют требования к продукции, их еще называют стандарты или технические условия. Назначение стандартов - законодательное установление перечня свойств продукции и количественного значения показателей этих свойств, а также наличие стандартных требований к качеству группы однородной продукции. Таким образом, из всех рассмотренных источников информации о качестве продукции по полноте, достоверности, доступности для понимания при осуществлении торговли на товарных биржах наилучшими являются стандарты вида технических условий.

Тем не менее для снижения риска неисполнения биржевых операций информации о качестве продукции, содержащейся в стандартах, недостаточно, поскольку биржа несет ответственность перед клиентами не за информацию о товаре, а за сам товар, его количество и качество. Для того чтобы биржа была уверена в адекватности товара, необходимо проводить экспертизу этого товара. Одной из форм экспертизы, все более широко используемой во всем цивилизованном мире, является сертификация продукции и систем качества на предприятиях, производящих товар. В настоящее время сертификация продукции стала весьма действенным инструментом управления качеством и фактором, укрепляющим уверенность продавцов, покупателей и потребителей в качестве товара.

Таким образом, при оценке качества биржевого товара следует ориентироваться на:

  • информацию о качестве, заключенную в стандартах и других нормативно-технических документах;
  • сертификацию продукции как средство квалифицированного и обоснованного определения соответствия качества продукции требованиям стандартов и контрактов;
  • сертификацию систем качества как средство подтверждения способности изготовителя обеспечивать высокое качество продукции и стабильность его производства.

Очень часто товары теряют свои качества и обесцениваются из-за нарушения правил упаковки, неправильного хранения, транспортирования, когда под воздействием различных внешних факторов - механических, климатических, биологических и других - происходят количественные и качественные изменения.

В таких случаях необходимо провести входной контроль качества продукции при поступлении ее на биржевой склад. При этом определяют:

  • соответствие товарных качеств действующим государственным стандартам;
  • снижение сортности товаров в процессе транспортировки и хранения;
  • соответствие качества товара прейскурантной или договорной цене;
  • правильность уценки и переоценки товаров;
  • размеры естественной убыли;
  • причины брака товаров;
  • правильное наименование товара, назначение и соответствие маркировке и сопроводительным товарно-транспортным документам.

Весьма важно получить информацию о фактическом состоянии продукции и сопоставить ее с заранее установленными требованиями международных, национальных и государственных стандартов.

Для определения качества биржевого товара необходимы собственные структуры биржи - испытательные лаборатории, имеющие аккредитацию в Системе сертификации Госстандарта РФ. На рис. 3.1 изображено распределение в рыночной среде информационных потоков о качестве и сертификации товара.

Характеристика биржевого товара

Основы