Аналитический обзор EUR/USD с прогнозом на четверг, 17 октября 2013 года

Европейская валюта выросла против доллара США на торгах в среду, 16 октября, после того, как было одобрено соглашение по бюджету. Еще в первой половине дня многие ставили на укрепление доллара, который рос против большинства валют, однако после окончательного решения о повышении планки госдолга США, европейская валюта начала резко укреплять свои позиции, что внесло еще большую неясность по текущей ситуации на рынке. Завершились торги в пользу европейской валюты, которая укрепилась против доллара США на 11 пунктов, волатильность торгов составила 96 пунктов.

Фундаментальный обзор:

Из фундаментальных данных, которые в целом были проигнорированы рынком, можно сказать о том, что положительное сальдо внешней торговли еврозоны в августе текущего года существенно выросло.

По данным статистического агентства ЕС Eurostat, положительное сальдо торговли еврозоны составило 7,1 млрд евро, тогда как с учетом коррекции на сезонные колебания экспорт из еврозоны вырос на 1,0%, а импорт - лишь на 0,2%.

Что касается потолка госдолга. Принятое соглашение позволило избежать дефолта и возобновить работу государственных учреждений до 15 января 2014 года. Одобренный документ также предусматривает создание специальной комиссии, состоящей из членов обеих палат, задачей которой станет разработка долгосрочного бюджетного соглашения.

Технический анализ:

День, которого все так ждали, наступил, а разобраться в сложившейся на рынке ситуации стало еще сложней. Пара очень волатильно провела вчерашний день, так и не указав нам нужных ориентиров в направлении дальнейшего движения.

Несмотря на это, торговля сохраняется в широком нисходящем ценовом канале, нижняя граница которого расположилась в области минимума 15 октября 1.3480 и минимума вчерашнего дня 1.3473. Верхняя граница данного канала проходит у максимума вчерашнего дня 1.3568.

В очередной раз EUR/USD вплотную подобралась к важному уровню сопротивления 1.3555, который вчера отлично выполнил свою функцию. В случае его пробития будем ждать теста 36-ой фигуры. Именно оттуда можно будет говорить о победе быков и формированию сильной восходящей тенденции с тестом 1.3636 и 1.3673.

30-дневная средняя скользящая сейчас пробивает снизу вверх 50-дневную среднюю, и обе скользящие находятся на одном уровне, что говорит нам о неопределенном краткосрочном характере рынка.

Важным же уровнем поддержки, который проявил себя на сегодняшней азиатской сессии, является область 1.3513, ниже которой снижение европейской валюты будет остановлено уровнем 1.3490. Пробитие двух этих областей может привести к формированию сильной нисходящей волны по паре, в результате чего мы с вами увидим тест 1.3459 и 1.3429.

Уровни индикатора Bollinger Bands указывают на высокую активность на рынке, но получить точных сигналов о том, кто же выйдет из этой ситуации победителем, не представляется возможным. Торговля ведется в верхней части канала, и средняя линия, расположенная в области 1.3533, выступает в качестве динамического уровня поддержки.

Индикатор MACD вчера вообще оставили без внимания, и все сильные движения им практический не учитывались. Сегодня MACD немного вырос на фоне укрепления пары на азиатской сессии, однако для продолжения роста необходимо закрепиться выше важных уровней сопротивления.

Ключевые уровни поддержки и сопротивления на сегодня:
Уровни поддержки: 1.3513, 1.3490, 1.3459
Уровни сопротивления: 1.3555, 1.3600, 1.3636
Moving Average 50 дней (желтая линия) – 1.3525
Moving Average 30 дней (зеленая линия) - 1.3527

forex-prognosis-17102013.png

Основы