Нефть дешевеет после роста в начале недели

Стоимость нефтяных фьючeрсов марки WTI в понедельник показала сильнейший однодневный рост за два года, в то время как трейдеры фиксировали прибыль по коротким позициям после падения котировок на прошлой неделе. Цены на нефть достигли многолетних минимумов после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в прошлый четверг приняла решение сохранить квоты на добычу сырья без изменений, вместо того чтобы понизить целевой уровень добычи и согласиться оказать поддержку ценам. С учетом позиции ОПЕК, понадобится сокращение добычи компаниями в Канаде и США, чтобы сбалансировать спрос и предложение и остановить падение цен на рынке, считают многие инвесторы и аналитики. Этого может не произойти до конца 2015 года или позже, полагают эксперты.

Так, в Barclays считают, что без соответствующих мер ОПЕК избыток предложения на рынке будет сохраняться. Эксперты Barclays сократили прогноз по ценам на нефть Brent в 2014 и 2015 году после заседания ОПЕК, как и в BNP Paribas SA и Citigroup Inc. В Barclays теперь прогнозируют, что цены на нефть Brent в среднем составят 72 доллара за баррель в следующем году, тогда как BNP ожидает их на уровне 77 долларов за баррель, а Citi – 80 долларов за баррель.

Уже во вторник цены на нефть сдали значительную часть набранных накануне позиций, так как принятие соглашения между Ираком и Курдским региональным правительством предвещает увеличение поставок сырья на мировой рынок, который уже наполнен нефтью.

Между Ираком и полуавтономными курдами в северном регионе страны многие годы существовали разногласия по поводу разделения доходов от добычи нефти. Они достигли своей кульминации, когда Курдское региональное правительство ранее в этом году экспортировало некоторый груз через нефтепровод в Турцию независимо от Багдада. Но иракские СМИ и представитель правительства курдов сообщили во вторник, что стороны пришли к соглашению.

Это соглашение, которое вступит в силу 1 января, позволит Курдистану экспортировать 250 000 баррелей нефти в день, в то время как регион Киркук, по поводу которого ведутся споры, будет продавать 300 000 баррелей сырья в день через иракскую национальную нефтяную компанию. В обмен на это Курдский регион получит 17% национального бюджета Ирака, а Министерство обороны страны будет напрямую финансировать подготовку курдских солдат и закупку вооружения.

Эти новости усилили уже неблагоприятные условия на нефтяном рынке. Цены на две ключевых марки нефти опустились почти на 38% с максимумов, достигнутых в июне, так как мировой рынок купается в нефти, среди прочего благодаря возросшему экспорту сырья из Ирака и Ливии, а также поставкам нефтепродуктов из США.

В среду фьючерсы на нефть в США сократили падение после выхода еженедельных данных по запасам сырья в стране, свидетельствовавших об их неожиданном сокращении. Согласно представленным данным Министерства энергетики США, запасы нефти в стране на неделе 22-28 ноября сократились на 3,7 млн баррелей. Аналитики ожидали роста запасов на 600 000 баррелей. Запасы бензина выросли на 2,1 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали рост на 800 000 баррелей.
Wall Street Journal сообщил в среду, что Саудовская Аравия не будет настаивать на сокращении добычи, даже если цены на нефть продолжат снижение. Ведущий производитель среди стран ОПЕК полагает, что они могут стабилизироваться около отметки 60 долларов за баррель. По мнению королевства, оно и другие производители из Персидского залива могут выдержать цены на этом уровне.

Цены на нефть Brent в четверг упали к новому минимуму за более чем четыре года после того, как Саудовская Аравия понизила цены на нефть для США. Это усилило опасения по поводу того, что королевство больше обеспокоено сохранением рыночной доли, чем ростом цен. Государственная компания Saudi Aramco объявила о снижении цен на нефть с поставкой в США в январе на 10-90 центов за баррель. Компания также понизила цены на нефть с поставкой в Азию, но повысила цены на сырье с поставкой в Северо-Западную Европу и Средиземноморский регион.

Цены на нефть падают в течение месяцев на фоне роста предложения, особенно в США, темпы которого опережают рост спроса. Организация стран-экспортеров нефти, в которой Саудовская Аравия является крупнейшим производителем, на прошлой неделе решила оставить без изменений действующий лимит добычи нефти. В прошлом картель принимал решения о снижении добычи с целью повышения цен, поэтому сохранение текущих квот на добычу ОПЕК спровоцировало падение цен.

teletrade-05122014.jpg

Рис. Стоимость январских фьючерсов марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)

Аналитики TeleTrade
Компания TeleTrade - 20 лет на финансовом рынке

Основы