Нефть 2021: как заработать на негативном и позитивном сценариях?

global-1.png

В ушедшем 2020 году динамика цен на нефть шокировала участников рынка. Актив демонстрировал сумасшедшую волатильность в течение двенадцати месяцев, пусть в конце года цены слегка успокоились и смогли остановиться в районе $51 за баррель. Такая стоимость нефти — всего лишь средний уровень 2015-2017 года, и «черному золоту» еще есть чем удивлять. В сегодняшней статье при поддержке брокера Global Alilance мы рассмотрим, какое будущее ожидает нефть в 2021 году. Вы также узнаете, как можно заработать на нефти при любом сценарии развития событий.

Нефть со знаком «минус»: почему это стало возможно?

В апреле 2020 года сложилась уникальная ситуация – нефть марки WTI попала в область отрицательных цен. Причиной тому стало затоваривание нефтехранилищ и необходимость хранить сырье на нефтетанкерах, вызвавшие обвал майских фьючерсов. В то же время нефть Brent достигла цены менее чем в $20 за баррель. Связан такой крах цен был с пандемией коронавируса и ценовой войной между Россией и Саудовской Аравией.

Оставшиеся месяцы прошлого года нефть пыталась отыграть падение. В целом, пандемия значительно повлияла на топливный спрос. Это падение отражено на графике агентства Reuters, представленным ниже.

global-2.png

Прогнозы по рынку нефти в 2021 году: чуда ждать не стоит

Медленные темпы поэтапной вакцинации мирового населения от вируса, а также возможные новые и повторные ограничения продолжат ограничивать спрос на нефть не только в первом квартале 2021 года, но и в дальнейшем до конца года.




Важно! Согласно нефтяным компаниям (BP Plc и Total SE) спрос на нефть преодолел свой пик несколько лет назад, в 2019 году, и вернется к нему не скоро.



Кроме того, значительно упали показатели нефтяного производства – до 94,25 миллиона баррелей в сутки, что практически на пять миллионов меньше чем в 2019 году. Международное энергетическое агентство (МЭА) в январском докладе понизило прогноз по росту спроса на нефть в 2021 году на 280 тыс. баррелей в сутки, до уровня 5,5 млн баррелей в сутки.

Позитивные тенденции нефти на старте 2021 года

В начале января этого года нефть продемонстрировала рост благодаря подписанию странами ОПЕК+ соглашения, содержащего условия нефтедобычи на февраль и март. Напомним, что страны-участницы договорились об увеличении добычи двумя странами – Россией и Казахстаном - в то время как Саудовская Аравия обязуется заняться сокращением добычи. На фоне этого цена нефти марки Brent достигла цены в $54 – максимума с февраля 2020 года. Примерно на таком же уровне цена сохраняется на протяжении января.
Нельзя не отметить значительные усилия, которые предпринимаются лидерами ведущих стран мира по совершенствованию методов борьбы с распространением коронавируса и ускорению темпов вакцинации как в США, Китае, так и в европейских странах. В России, например, прививку от коронавируса может сделать любой желающий.

Пандемия и ОПЕК+ держат контроль над нефтяными ценами в 2021 году

Так заявляет отчет рейтингового агентства Fitch. Если позитивную поддержку ценам на нефть оказывает снижение нефтяных запасов и растущий оптимизм инвесторов по поводу массовой вакцинации, то локдауны и низкий спрос продолжат значительное давление на «черное золото». И никакие позитивные тенденции от этого не избавят. Особенно если учесть, что положительный эффект от программ вакцинации можно будет увидеть не ранее чем через несколько месяцев.

А что ОПЕК+? Решение, принятое на январской встрече ОПЕК+, носит достаточно неоднозначный характер. Да, оно поддержало цены на нефть и помогло им достичь максимума практически за последний год. Однако в будущем решение позволить России и Казахстану наращивание добычи, когда остальные страны-участницы берут на себя бремя дополнительного сокращения, вполне возможно в будущем приведет к заметному росту разногласий между членами альянса.

global-3.png




По данным Минэнерго США, ОПЕК и МЭА рынок нефти сбалансируется лишь к концу 2021 года при лучшем сценарии развития событий.



Не важно, какой сценарий – зарабатывайте торговлей нефтью на Форекс

Количество прогнозов дальнейшего движения цены на нефть растет, но в целом все их можно разделить на две крупные группы:

- Цена в диапазоне $40-60 в течение года. Насколько успешным будет движение, зависит в основном от эффекта вакцинации и снятия трансграничных ограничений. Однако здесь не исключены прочие неприятные сюрпризы, которые могут значительно повлиять на общую картину. Например, кто-то из стран-производителей нефти, не входящих в альянс ОПЕК+, решит наращивать добычу. Такой точки зрения придерживаются, например, Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA), агентство Fitch и Moody’s.

- Цена выше $60. Такой взлет цен на нефть предсказывает, например, компания Goldman Sachs и Bank of America. При этом не исключено, что нефтяной рынок еще ждут препятствия, однако это всего лишь необходимый шаг на пути нормализации. Кроме того, позитивным моментом может также стать снятие санкций с Ирана и Венесуэлы, которое вполне вероятно при новом президенте США Байдене.

В целом, сейчас эксперты не дают предположений о том, что год будет столь же волатильным для нефти, как предыдущий. Но даже так для трейдеров, предпочитающих торговлю нефтью, найдется множество поводов заработать.

Для этого важно найти опытного брокера с комфортными условиями. Global Alliance гарантирует доступ сразу к нескольким рынкам – кроме необычного сырья вроде кукурузы и кофе, трейдеры конечно могут торговать нефтью самых известных марок Brent и WTI. Торговля нефтью доступна на любом типе счета, которых в компании насчитывается шесть.

global-4.png

Важно отметить, что торговля в Global Alliance осуществляется на уникальной одноименной платформе – собственной разработке компании. Платформа содержит все необходимые функции и инструменты для заработка, включая индикаторы и встроенный экономический календарь. Скачивать и распаковывать программу не придется, так как торговая платформа Global Alliance доступна с любого браузера.

Global Alliance – доверие трейдеров, проверенное временем

В индустрии компания работает с 2014 года – с тех пор она помогла получить доход с финансовых рынков более чем сорока тысячам трейдеров практически из всех стран мира. И это не предел – ежемесячно в компании открывается более 500 торговых счетов. В интернете можно найти множество положительных отзывов о компании и всех предоставляемых ею услугах, включая обучение тредингу.

Определиться покупать или продавать нефть при необходимости вам помогут эксперты по финансовым рынкам компании Global Alliance.

Как начать зарабатывать на нефти с Global Alliance?

Шаг 1. Пройдите регистрацию на сайте. Для этого нужно указать следующие данные: ИФ, эмейл, дата рождения, мобильный телефон, придуманный пароль.

Шаг 2. В верхнем меню на сайте выберите вкладку «Торговля» - произойдет перенаправление на страницу торговой платформы.

Шаг 3. Авторизуйтесь в терминале и начинайте торговлю нефтью.

Зарабатывайте выгодно на «черном золоте» в 2021 году с брокером Global Alliance при любом сценарии!

Основы