Цены на нефть восстановились с 3-недельного минимума

В течение недели котировки нефти преимущественно снижались и в среду достигли 3-недельного минимума, но в четверг закрылись с повышением. В понедельник цены на нефть упали на фоне сомнений в отношении сделки ОПЕК. Ранее Ирак просигнализировал о том, что не хочет участвовать в соглашении по сокращению нефтедобычи.

В иракской нефтяной отрасли на выходных заявили о нежелании сокращать добычу нефти, которая на текущий момент составляет в этой стране порядка 4,77 млн баррелей в день. Ирак является вторым по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии, и поэтому его согласие на сокращение добычи картеля имеет ключевое значение.

"Изменение позиции второго по величине производителя нефти в ОПЕК может переломить ход переговоров", - отметил Тим Эванс из CitiFuturesPerspective.

В понедельник EnterpriseProductsPartners сообщила об утечке из нефтепровода Seaway. Он переправляет до 400 000 баррелей нефти в день из терминала Кушинга в Оклахоме, из которого осуществляются поставки торгующейся на NYMEX нефти, в Мексиканский залив. Ранее данный фактор привел к резкому падению цен на нефть WTI по отношению к нефти Brent.

Заседание ОПЕК, на котором будут обсуждаться индивидуальные квоты по добыче нефти, назначено на 30 ноября. Предполагается, что совокупная добыча картеля в рамках сделки будет ограничена 33 млн баррелями в день.
Однако многие наблюдатели считают, что соглашение может провалиться, учитывая то, что ранее страны ОПЕК не всегда соблюдали установленные квоты.

“Существует риск того, что отказ Ирака от сокращения нефтедобычи приведет к эффекту домино, и другие производители также захотят быть исключены из плана по снижению добычи”, - отметил аналитик SCI InternationalГаоЦзянь.

Ожидается, что такие страны ОПЕК как Иран, Ливия и Нигерия не будут ограничивать добычу нефти. На рынке также считают, что страны вне ОПЕК, такие как Россия, могут не пойти на ограничение добычи.

Давление на котировки нефти также оказывают данные о росте числа нефтяных буровых установок в США на отчетной неделе на 11 единиц, до 443 единиц по данным BakerHughes.

Число нефтяных буровых установок в США обычно рассматривается как индикатор активности в нефтяной отрасли. Оно достигло пика 1609 единиц в октябре 2014 года, но затем цены на нефть стали падать; это негативно отразилось на объемах добычи, и количество буровых установок резко сократилось. С начала лета число буровых в основном растет, и в MorganStanley полагают, что восходящая тенденция может сохраниться.

“Обычно число буровых отстает от цен на нефть на три-четыре месяца, поэтому мы ожидаем роста числа буровых, особенно ближе к концу года”, - отметили в банке.
Опубликованные в понедельник данные показали, что импорт нефти в Китай в сентябре подскочил на 18%, экспорт бензина вырос на 37%, а экспорт дизельного топлива увеличился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Независимые НПЗ Китая в этом году стали одним из важных факторов на рынке нефти. На такие НПЗ пришлась большая часть 14%-го роста импорта нефти в КНР в этом году. Китай имеет возможность стать ведущим мировым импортером нефти, оттеснив США на второе место.

Аналитики также наблюдают за политической ситуацией в Венесуэле. Оппозиция обвинила президента страны Николаса Мадуро в организации государственного переворота после того, как президент заблокировал референдум, который мог привести к его отставке.

Венесуэла входит в число стран ОПЕК, пострадавших от продолжительного периода низких цен на нефть. Нефтедобыча в Венесуэле в сентябре упала на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,3 млн баррелей. ВВП Венесуэлы в этом году, по прогнозам, может снизиться как минимум на 10%.

Во вторник фьючерсы на нефть закрылись с понижением на фоне скептицизма по поводу окончательной договоренности ОПЕК о сокращении добычи.

Вечером во вторник Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов нефти в США на 4,8 млн баррелей на прошлой неделе, а также о росте запасов бензина на 1,7 млн баррелей и о падении запасов дистиллятов на 900 000 баррелей.

Котировки фьючерсов на нефть в среду в Нью-Йорке упали до 3-недельного минимума. Инвесторы перестали обращать внимание на падение коммерческих запасов нефти в США, и вместо этого сомневались в перспективах соглашения ОПЕК по сокращению добычи.

На неделе 15-21 октября запасы нефти в США упали на 553 000 баррелей, согласно данным Минэнерго США. Инвесторы с осторожностью оценивают перспективы восстановления баланса спроса и предложения на рынке.

Ралли цен на нефть, которое началось в конце прошлого месяца после заключения предварительной сделки ОПЕК о сокращении добычи, теперь исчерпало себя. Инвесторы все больше сомневаются в способности картеля прийти к консенсусу.

Неоднозначная позиция России в отношении возможной сделки также усиливает неопределенность. Ранее в России давали понять, что хотят участвовать в соглашении по сокращению нефтедобычи, но недавние комментарии представителей страны показывают, что эта позиция может измениться.

Фьючерсы на нефть в четверг закрылись с повышением, получив поддержку со стороны неожиданного сокращения коммерческих запасов нефти в США и ввиду оптимизма в отношении того, что крупные производители нефти будут сокращать добычу.

Накануне цены на нефть нашли поддержку со стороны того, что Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило о падении запасов нефти на прошлой неделе на 553 000 баррелей, тогда как ожидался из рост.

Сообщения о сокращении добычи ОПЕК вызвали надежды на то, что основные производители смогут достичь договоренностей об уменьшении производства нефти в следующем месяце. Агентство Reuters сообщило в четверг, что страны Персидского залива готовы сократить добычу на 4% по сравнению с достигнутым ими максимумом.

"Пока страны ОПЕК ведут переговоры, некоторые производители нефти, вероятно, будут вытеснены с рынка", - говорит РикНейви из RJ O'Brien&Associates.

Аналитики Macquarie полагают, что вероятность достижения сделки составляет 60%, и они рекомендуют покупать нефть при падении цены. "Мы считаем, что устойчивая динамика цен на нефть за последние три недели соответствует нашему прогнозу о том, что ОПЕК заключит соглашение, особенно учитывая проблемы, с которыми недавно столкнулся рынок ", - отмечают они.

td-28-10-2016.jpg

Рис. Стоимость декабрьских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)
Аналитики TeleTrade

Основы