Цены на нефть выросли на фоне достижения соглашения ОПЕК

В течение недели в фокусе инвесторов на нефтяном рынке находилась внеплановая встреча членов ОПЕК, на которой должны были рассматриваться меры по ограничению добычи нефти.
Цены на нефть в понедельник выросли на фоне возобновления надежд инвесторов на то, что крупнейшие экспортеры нефти могут достичь прогресса в плане принятия соглашения по ограничению нефтедобычи и снижению избыточного предложения на мировом рынке, которое удерживает нефть под давлением на протяжении более двух лет.

Министр нефти ОАЭ выразил поддержку такому соглашению и сообщил журналистам, что его страна согласится на ограничение добычи. В этой связи некоторые трейдеры решили, что на сей раз соглашение о заморозке добычи более вероятно, чем ожидалось ранее, сказали аналитики и брокеры.
"Вероятность символических шагов ОПЕК возросла с почти нулевой до некоторой", - заметил Гай Бейбер, аналитик Simmons&Co. International. "Однако ускорение ребалансировки физического рынка остается маловероятным", – добавил он.

Цены на нефть также выросли в понедельник после данных Genscape, которые показали, что запасы нефти на терминале Кушинг, штат Оклахома, сократились на 276 000 с 16 по 23 сентября. Об этом сообщил источник, ознакомившийся с данными. Официальные данные уже подтвердили резкое сокращение запасов в предыдущие три недели. Это намного более важный знак для рынка нефти, чем новости от ОПЕК, считает БрайнКессенс, менеджер TortoiseCapitalAdvisors.
"Как бы там ни было, ОПЕК придется сократить добычу, поскольку в противном случае рынку даже в следующем году не удастся ликвидировать избыток предложения, сформированный в 2014-2015 годах", – отметили в EnergyAspects.

В августе ОПЕК объявила о намерении провести встречу в Алжире, и с тех пор цены на нефть Brent колебались в диапазоне 43–49 долларов за баррель во многом на фоне комментариев ряда лидеров и министров энергетики некоторых нефтедобывающих стран.

Согласно августовскому отчету ОПЕК, добыча нефти производителями вне картеля, вероятно, вырастет на 350 000 баррелей в день в 2017 году. Такой рост обусловлен устойчивостью добычи сланцевой нефти в США. По данным компании BakerHughes, число буровых установок на неделе 10 – 16 сентября выросло на 2 единицы, до 418 единиц.
С начала лета число буровых в основном росло, поскольку за последние 6 месяцев бурение в некоторых регионах США стало выгодным даже при ценах на нефть в диапазоне 40 – 50 долларов за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть во вторник снизились. В среду члены ОПЕК намерены обсудить ограничение добычи нефти, однако представители Саудовской Аравии отметили, что на предстоящей встрече решения картель принимать не будет.
ОПЕК обсудит предложение по сокращению добычи картеля примерно на 1 млн баррелей в день сроком на 1 год, рассказали WallStreetJournal источники, знакомые с ходом переговоров.

Однако в случае достижения соглашения оно станет первым конкретным шагом ОПЕК с начала падения цен на нефть в 2014 году. Кроме того, оно ознаменует изменение стратегии Саудовской Аравии по защите своей рыночной доли несмотря на низкие цены.

Во вторник министр нефти королевства Халед Аль-Фалих сказал, что ОПЕК может потребоваться несколько месяцев для достижения консенсуса. Министр нефти Ирана Биджан Зангане сделал схожие заявления.

По мнению аналитиков, реакция рынка на действия ОПЕК будет негативной независимо от того, что конкретно решит картель.
Как отмечают наблюдатели, крупным препятствием для соглашения остаются долгосрочные геополитические противоречия между Саудовской Аравией и Ираном.

Но даже если ОПЕК удастся заключить соглашение, избыток предложения на мировом рынке сохранится, поскольку такие страны как Нигерия и Венесуэла активно увеличивают добычу, чтобы компенсировать убытки, понесенные ввиду недавней внутренней нестабильности.

Котировки фьючерсов на нефть выросли в среду на фоне новостей о том, что Организация стран-экспортеров нефти может согласиться ограничить нефтедобычу на своем заседании в ноябре, хотя достижение соглашения пока не является решенным делом.

На своей встрече в Алжире в среду представители ОПЕК согласились, что для повышения цен на нефть необходимо сокращение добычи, но решили подождать до ноября, прежде чем принять окончательный план, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

Один из источников сообщил, что картель рассматривает вопрос о сокращении добычи до 32,5-33 млн баррелей в день против 33,2 млн баррелей в августе.

ОПЕК не принимала решения о замораживании или сокращении нефтедобычи с тех пор, как цены на нефть начали падать в середине 2014 года. Переговоры в апреле по вопросу замораживания добычи были сорваны, так как Иран отказался принимать в них участия.

Аналитики скептически относятся к тому, что члены ОПЕК будут следовать договоренности об ограничении добычи, так как каждый из них соперничает за долю рынка как друг с другом, так и со странами, не входящими в ОПЕК, включая США.

Иран, Ливия и Нигерия стараются увеличить добычи, тогда как такие страны, как Венесуэла и Алжир не могут себе позволить сокращение доходов от сокращения. Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти, за последние месяцы вела добычу на рекордных уровнях, и ожидается, что она замедлит производство осенью и зимой в любом случае.
Кроме того, в среду вышли очередные еженедельные данные по запасам нефти в США. Согласно данным Минэнерго США, запасы нефти в этой стране на неделе 17-23 сентября упали на 1,9 млн баррелей.

Аналитики предполагали, что министерство сообщит об увеличении запасов нефти. Однако при этом запасы бензина возросли на 2 млн баррелей, тогда как совокупные запасы нефти и нефтепродуктов остались без изменений, около рекордных максимумов.

Цены на нефть в четверг продолжили свой рост, начавшийся после новостей о том, что ОПЕК достигла предварительного соглашения о сокращении нефтедобычи.

Неожиданное соглашение картеля в среду привело к самому сильному дневному росту цен на нефть с апреля, и восстановление цен продолжилось в четверг, хотя многие инвесторы сомневались в том, что члены картеля будут придерживаться достигнутых договоренностей.

“Вне всяких сомнений, я думаю, что это (соглашение ОПЕК) заслуживает доверия”, - сказал Карл Ларри, директор подразделения по нефти и газу в Frost&Sullivan. – У крупных экспортеров имеются большие опасения, что ситуация может ухудшиться – это сокращение является вершиной айсберга”.

Мировые рынки нефти испытали сильное влияние после бума добычи сланцевой нефти в США. Более традиционные источники нефти, например, российские месторождения, также разрабатываются на полную мощность, так как ведущие мировые производители конкурируют за рыночную долю.

td-30-09-2016.jpg

Рис. Стоимость ноябрьских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)

Аналитики TeleTrade

Основы