Цены на нефть выросли на заявлениях Саудовской Аравии и прогнозах IEA

В течение недели цены на нефть демонстрировали противоречивую динамику, но рост усилился в четверг на ожиданиях заморозки нефтедобычи и отчете Международного энергетического агентства (IEA). В понедельник цены на нефть выросли. Надежды на переговоры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по вопросу ограничения роста добычи предоставили поддержку рынку нефти, несмотря на сохраняющийся избыток предложения.

В понедельник в ОПЕК сообщили, что неформальные переговоры картеля могут состояться на энергетической конференции в сентябре. В связи с этим аналитики высказали надежды в отношении новых обсуждений "заморозки" нефтедобычи ОПЕК.
Итоги заседания ОПЕК могут стать известны около 26 сентября, отметили некоторые представители картеля в интервью WallStreetJournal. В случае достижения соглашения мировой избыток предложения нефти и нефтепродуктов, оказывающий давление на цены в последнее время, может снизиться.

Многие участники рынка полагают, что до конца августа резкий рост чистой короткой позиции по нефти может привести к увеличению цен на нефть. Под чистой короткой позицией на рынке подразумевают ситуацию, когда трейдеры ставят на дальнейшее падение цен. При этом нефть будет продаваться по более высокой цене и позднее покупаться по более низкой цене.

Цены на нефть упали во вторник, так как правительство США повысило свой прогноз относительно уровней добычи, а трейдеры скептически относятся к разговорам о том, что ОПЕК в сентябре может вернуться к обсуждению вопроса об ограничении добычи.

В 2014 и 2015 годах цены на нефть упали ввиду высоких объемов добычи в США и других странах мира, которые привели к избытку предложения. Этот избыток сохраняется и поныне, однако многие аналитики полагают, что падение добычи в США и высокий спрос помогают уменьшить его.
Однако темпы снижения добычи в США могут оказаться более медленными, чем ожидалось ранее, о чем свидетельствуют представленные во вторник прогнозы Министерства энергетики.

Согласно ожиданиям EIA, в среднем в этом году в США будет добываться 8,73 млн баррелей в день, причем этот показатель снизится до 8,31 млн баррелей в день в следующем году. Ранее прогнозировалось, что уровень добычи в этом и следующем году будет равен 8,61 млн баррелей в день и 8,2 млн баррелей в день соответственно. В прошлом году этот показатель составил 9,4 млн баррелей в день.
Рост цен на нефть, наблюдавшийся этой весной, спровоцировал увеличение количества работающих буровых в США. Этот показатель растет уже шесть недель подряд, согласно данным BakerHughesInc.

Цены на нефть в среду снизились после того, как данные Минэнерго США продемонстрировали неожиданный рост запасов нефти и нефтепродуктов до рекордных максимумов.

Управление энергетической информации Минэнерго сообщило о росте запасов нефти и нефтепродуктов в США на 2,5 млн баррелей на неделе 30 июля – 5 августа, до 1,39 млрд баррелей. Запасы сырой нефти увеличились на 1,1 млн баррелей, тогда как ожидалось снижение на 800 000 баррелей.
Мировые запасы нефти держатся выше средних уровней после нескольких лет очень высокой добычи в США и других странах мира.

"Если мы не начнем получать сигналы о снижении запасов, то рынку будет сложно вернуться к недавно достигнутым максимумам", - сказал Джин МакГиллиан из TraditionEnergy.
Сохраняющиеся в течение более двух лет высокие уровни добычи в странах ОПЕК и других странах, таких как США и Россия, спровоцировали увеличение запасов и снижение цен на нефть ниже 30 долларов за баррель ранее в этом году.
Темпы добычи в некоторых странах, в том числе в США, замедлились в течение последнего года, так как низкие цены заставили производителей сократить расходы на разработку новых месторождений, но недавнее повышение цен на нефть позволило США увеличить число работающих буровых установок, что может повлечь за собой рост добычи в ближайшие месяцы.

Цены на нефть в США в четверг уверенно росли, так как министр энергетики Саудовской Аравии заявил о готовности сделать "все возможное" для стабилизации ситуации на мировом рынке нефти.

Цены на нефть остаются ниже уровней, которые позволят многим странам ОПЕК сбалансировать свои бюджеты. Рост добычи со стороны таких традиционных производителей, как Саудовская Аравия и Ирак, а также увеличение добычи в США и Канады оказало давление на рынок и спровоцировало падение цен на нефть ниже уровня 50 долларов за баррель, около которого они оставались в течение большей части лета.
В четверг министр энергетики Саудовской Аравии Халед Аль-Фалих намекнул на готовность страны возобновить переговоры с ОПЕК по ограничению добычи.

"Если появится необходимость действий для ускорения восстановления баланса спроса и предложения, мы, конечно, будем сотрудничать с ОПЕК и крупнейшими экспортерами нефти вне организации", - добавил он.

Цены на нефть остаются под давлением в результате ее мирового избытка. Ранее в этом году цены на нефть упали до 27 долларов за баррель, минимума за 13 лет. Снижение произошло на фоне резкого увеличения добычи нефти такими странами как Саудовская Аравия, Ирак, США и Канада. Увеличение предложения сырой нефти привело к тому, что аналитики ранее в августе снизили прогнозы по ценам на нефть впервые за четыре месяца.

Цены на нефть выросли, но многие аналитики сомневаются в том, что Саудовская Аравия воплотит свои заявления в жизнь. Страна, которая является крупнейшим экспортером нефти, не поддержала в апреле попытку ОПЕК ограничить добычу. Она продолжала наращивать темпы производства, которое достигло рекордных 10,67 млн баррелей в день в июле.

"Это просто слова", - сказал Робби Фрейзер из SchneiderElectric, добавив, что закрытие коротких позиций инвесторами на слухах о намерениях ОПЕК способствовало росту цен в четверг.

Однако в четверг в IEA заявили, что, согласно их данным, “во второй половине этого года избытка предложения наблюдаться практически не будет". С июля по сентябрь мировая добыча нефти будет отставать от спроса почти на 1 млн баррелей в день, сообщило в своем ежемесячном отчете агентство.

Несмотря на восстановление цен на нефть в четверг, многие аналитики по-прежнему беспокоятся о том, что котировки в ближайшие месяцы останутся под давлением. Так, данные показали, что добыча нефти странами ОПЕК резко выросла, а мировой спрос на нефть замедляется. В своем отчете в четверг IEA также снизило прогноз по росту мирового спроса на нефть в следующем году на 100 000 баррелей, до 1,2 млн баррелей в день, сославшись на ухудшение экономических перспектив после неожиданного решения Великобритании выйти из Евросоюза ("Brexit").

td-17-08-2016.jpg

Рис. Стоимость сентябрьских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)

Аналитики TeleTrade

Основы