Денежно-кредитная политика Центробанков продолжит оставаться в фокусе

Третий месяц 2016 года, как и прогнозировалось, оказался довольно спокойным. Почти весь март на рынке ощущалось отсутствие значимого драйвера, поэтому основные валюты торговались в диапазоне. Всплеск активности отмечался лишь при оглашении итогов заседаний Центробанков. Первым свое решение анонсировал Резервный банк Австралии - как и ожидалось, ЦБ оставил процентную ставку на уровне 2,0%.

Однако, в сопроводительном заявлении было сказано, что не исключается возможность дальнейшего снижения ставок позднее в этом году в случае замедления темпов роста экономики. Участники рынка считают, что ЦБ может понизить ставку уже в мае, учитывая низкие цены на сырьевые товары и рост австралийского доллара. Если РБА не смягчит политику, австралийский доллар может продолжить расти, сводя на нет усилия по переориентации экономики.Экономисты считают, что именно высокие ставки по сравнению с другими странами вызвали укрепление австралийского доллара, курс которого только в марте вырос на 7,4%.

td-01-04-2016-1.jpg

Рис. 1 Валютная пара AUD/USD (источник:TeleTrade)

После состоялось заседания ЦБ Канады, результаты которого также совпали с прогнозами. ЦБ вновь оставил базовую ставку на уровне 0,5% годовых, отметив при этом, что в целом риски для инфляции сбалансированы. Однако, Банк предупредил о вероятности роста неопределенности в финансовом секторе растет. Также в ЦБ указали, что недавнее восстановление цен на нефть и другое сырье позволило канадскому доллару отступить от многолетних минимумов, достигнутых в середине января. Стоит подчеркнуть, по итогам марта пара USD/CAD снизилась более чем на 4%.

В тот же день завершилось заседание ЦБ Новой Зеландии. Итоги встречи удивили аналитиков и спровоцировали резкое падение национальной валюты. В попытке стимулировать рост цен и экономику, ЦБ снизил процентную ставку на 0,25%, до 2,25%. Около 80% опрошенных экономистов ожидали сохранения ставки. Также глава РБНЗ заявил, что может потребоваться дальнейшее смягчение политики для поддержания инфляции вблизи середины целевого диапазона. Последнее решение предполагает, что ЦБ все больше обеспокоен общими экономическими перспективами. Возвращаясь к курсу новозеландского доллара, стоит отметить, что,несмотря на резкие колебания, в марте пара NZD/USD зафиксировала повышение на 5,1%.

td-01-04-2016-2.jpg

Рис. 2 Валютная пара NZD/USD (источник:TeleTrade)

Следующим было заседание Европейского центрального банка, в ходе которого были представлены новые меры поддержки экономики и инфляции. Хотя эксперты и ждали, что ЦБ будет действовать, масштабы последних мер превысили самые оптимистичные оценки. Итак, ЦБ понизил все три основные процентные ставки (по депозитам, по рефинансированию и по маржинальному кредитованию), увеличил размерпрограммы покупки облигаций до 80 млрд. евро в месяц с 60 млрд. евро в месяц, включив в нее корпоративные облигации небанковских корпораций инвестиционного класса.

Кроме того, ЦБ заявил, что с июня будет запущена новая серия из четырех целевых долгосрочных операций по рефинансирования. На фонеэтого на рынке резко усилились продажи европейской валюты. Однако, ситуация изменилась после заявлений главы ЕЦБ о том, что нет необходимости в дальнейшем снижении ставки. Эти комментарии были расценены как намек, что ЕЦБ имеет ограниченное число инструментов для регулирования политики. В итоге, участники рынка вновь начали активно покупать евро против доллара.

td-01-04-2016-3.jpg

Рис. 3 Валютная пара EUR/USD (источник:TeleTrade)

Заседание Банка Японии, состоявшееся 15 марта, было более спокойным - ЦБ не стал расширять объем программы стимулирования, указав при этом, что политикам надо оценить влияние отрицательной процентной ставки, введенной в январе. Также Банк подтвердил, что он расширит смягчение в случае необходимости.

Однако, ЦБ несколько снизил оценку экономической ситуации, и заявил, что экспорт и производство демонстрируют вялость. Это свидетельствует о трудностях, препятствующих восстановлению. В целом, итоги заседания оказали лишь небольшую поддержку иене. По итогам марта пара USD/JPY снизилась почти на 0,2%.

Наиболее ожидаемым событием месяца оказалось заседание ФРС. Напомним, ЦБ оставил параметры денежно-кредитной политики без изменений, сохранив процентную ставку в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых. Однако, политики существенно пересмотрели прогнозы по темпах повышения ставок в 2016 году - теперь ожидается лишь два повышения против четыре в декабре. Кроме того, в сопроводительном заявлении отмечалось, что глобальные экономические и финансовые события продолжают представлять угрозу для США. На фоне этого были понижены прогнозы по росту и инфляции на 2016 год: с 2.4% до 2.2% и с 1.6% до 1.2% соответственно.Обновленные прогнозы, а также комментарии главы ФРС поставили под сомнение намерения ЦБ продолжить ужесточение политики.

Тем менее, уже через несколько дней после заседания чиновники ФРС начала сигнализировать о возможности повышения ставки в следующем месяце. Глава ФРБ Сент-Луиса Буллард заявил, что возможны аргументы в пользу повышения ставки в апреле, а президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер отметил, что для продолжения повышения ставок есть веские основания, и добавил, что он хотел бы увидеть три повышения до конца года. Тем временем, президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что он ожидает еще два повышения. Сейчас фьючерсы на процентные ставки ФРС указывают, что вероятность повышения ставки на апрельском заседании составляет 7%.

td-01-04-2016-4.jpg

Рис. 4. Изменение процентной ставки ФРС (источник:TeleTrade).

На следующий день стали известны итоги встречи ЦБ Швейцарии и Банка Англии. Как и предполагали прогнозы, Швейцарский ЦБпринял решение оставить ставку по депозитам на уровне -0,75%. В своем заявлении ЦБ повторил, что курс франка остается завышенным, и он по-прежнему готов проводить интервенции на валютном рынке. Также ЦБ пересмотрел на понижение прогнозы по росту и инфляции, в качестве причины назвав снижение цен на энергию. ЦБ понизил прогноз роста экономики страны до 1%-1,5% с 1,5% в декабре. По прогнозу, потребительские цены упадут на 0,8% в 2016 году, но вырастут на 0,1% в 2017 году и на 0,8% в 2018 году.

Что касается Банка Англии, члены Комитета ЦБ единогласно (9-0) решили сохранить ставку на уровне 0,5%, а размер программы покупки активов - на уровне 375 млрд. фунтов.В протоколе заседания ЦБ отмечалось, что недавнее снижение фунта во многом связано с беспокойством по поводу выхода Британии из ЕС. Кроме того, было сказано, что повышение ключевой ставки в большей степени вероятно, чем нет. В общем, результаты заседания поддержали фунт, но новости о террористических атаках в Брюсселе 22 марта заставили инвесторов вернутся к продажам валюты.По мнению экспертов, после этих атак Британия может начать стремиться к большей изолированности от других стран ЕС, а британцы будут больше склоняться к голосованию за выход страны из блока в ходе референдума 23 июня.

td-01-04-2016-5.jpg

Рис. 5 Валютная пара GBP/USD(источник:TeleTrade)

Еще одной важной темой на рынках была ситуация на рынке нефти. С начала месяца котировки нефти марки Brentвыросли более чем на 11%. Основным катализатором роста цен являются надежды на то, что ведущие нефтедобывающие страны, включая как членов ОПЕК, так и производителей вне картеля, присоединятся к соглашению о заморозке добычи нефти на январских уровнях.

Стороны запланировали на 17 апреля переговоры по этому вопросу. Но пока неизвестно, какие именно и сколько членов ОПЕК и не входящих в организацию стран будет присутствовать на этой встрече. Между тем, недавно генсек ОПЕК Эль-Бадри выразил надежду , что Иран в будущем может присоединиться к обсуждению заморозки добычи. Кроме того, он сказал, что надеется на продолжение тенденции роста цен на нефть.

td-01-04-2016-6.jpg

Рис. 6 График нефти марки Brent(источник: forexpf.ru)

В апреле инвесторы продолжат ждать сигналов от центральных банков относительно дальнейших перспектив денежно-кредитной политики. Ключевыми событиями будут заседания ЕЦБ и ФРС, запланированные на 21 апреля и 27 апреля. Согласно прогнозам, ЕЦБ не станет запускать дополнительные меры поддержки экономики, и предпочтет дождаться эффекта от недавнего пакета стимулирования.

ФРС, вероятно, не будет повышать ставку, если конечно экономические условия кардинально не улучшаться. Фьючерсы на процентные ставки ФРС указывают, что вероятность повышения ставки в апреле составляет 7%. Также в фокусе внимания будет встреча нефтедобывающих стран, запланированная на 17 апреля. Аналитики, однако, предупреждают, что из-за завышенных ожиданий, инвесторы могут быть разочарованы. В целом, в апреле ожидается много важных событий, которые могут привести к усилению волатильности на рынке.

Основы