Цены на золото упали до трехнедельных минимумов после заявлений ФРС

Тон торгам в течение текущей недели оказывали ожидания и итоги двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, которое завершилось в среду. Цены на золото в понедельник выросли, получив поддержку от разочаровывающих экономических данных США и разговоров среди некоторых инвесторов о том, что ФРС, вероятно, будет сохранять процентные ставки низкими более долгий период времени.

В последние месяцы цены на золото восстанавливались с пятилетних минимумов, так как некоторые инвесторы ставили на то, что центральный банк США отложит повышение процентных ставок до 2016 года. Руководители ФРС просигнализировали о желании ужесточить денежно-кредитную политику в этом году, но недавние экономические данные указали на замедление темпов найма и снижение инфляции. Это повысило надежды инвесторов, что ставки будут оставаться низкими более долгий период времени, что дало золоту толчок к росту.

В понедельник доллар США ослаб против других основных валют после того, как данные США показали, что продажи на первичном рынке жилья оказались ниже ожиданий. Продажи новых домов в сентябре составили 468 000 в год, что ниже прогноза в 550 000 домов.

Цены на золото исчисляются в долларах и становятся дешевле для покупателей, использующих другие валюты, когда доллар падает.

Недавний ряд более слабых экономических данных также посеял сомнения относительно вероятного курса денежно-кредитной политики ФРС, что оказало поддержку золоту.
Цены на золото во вторник не изменились, в то время как инвесторы воздерживаются от открытия позиций перед двухдневным заседанием Федеральной резервной системы США по денежно-кредитной политике.

Многие участники рынка ожидали, что ФРС США не станет повышать процентные ставки по окончанию заседания в среду. Между тем, некоторые аналитики и трейдеры ожидали, что заседание обеспечит большую ясность в отношении силы экономики США и возможного времени повышения процентных ставок. Поскольку золото не приносит дохода, при повышении процентных ставок ему становится сложнее конкурировать с активами, приносящими доход, например, казначейскими облигациями США.

Согласно данным, опубликованным во вторник, в сентябре заказы на товары длительного пользования в США упали. Это стало еще одним признаком неровного восстановления американской экономики, из-за которого ФРС может отложить повышение процентных ставок.

В этом месяце цены на золото выросли почти на 5% на фоне вероятного сохранения процентных ставок в США около нуля.
Цены на золото в среду упали до двухнедельного минимума, утратив ранее завоеванные позиции. Это произошло после того, как руководители Федеральной резервной системы США неожиданно для инвесторов просигнализировали о том, что повышение процентных ставок в этом году все еще возможно.
По итогам двухдневного заседания, посвященного денежно-кредитной политике, центральный банк США сохранил ставки около нуля, как и ожидалось. Однако руководители ФРС открыто указали, что на своем декабрьском заседании произведут оценку того, достаточно ли сильна экономика США, чтобы оправдать повышение ставок.

После публикации заявления ФРС цены на золото упали. Наиболее активно торгующиеся декабрьские фьючерсы на золото на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи, достигли двухнедельного минимума 1152,10 доллара за унцию.

Участники рынка продавали золото после того, как фьючерсы на золото в среду закрылись на недельном максимуме 1176,10 доллара за унцию примерно за полчаса до оглашения заявления ФРС.

Многие инвесторы в последние недели покупали золото, полагая, что ФРС будет вынуждена удерживать процентные ставки низкими более длительный период времени из-за слабых экономических данных США.

Цены на золото в четверг упали до трехнедельных минимумов, так как рынок отреагировал на заявление Федеральной резервной системы США, опубликованное днем ранее. Это заявление увеличило вероятность повышения краткосрочных процентных ставок в США до конца этого года.

В четверг также были опубликованы противоречивые данные, которые не оказали существенного влияния на рынок золота. Согласно первой оценке Министерства торговли США, ВВП этой страны в 3-м квартале вырос всего лишь на 1,5%. Темпы роста экономики в 3-м квартале заметно замедлились по сравнению со 2-м кварталом, однако соответствуют прогнозам аналитиков. Вероятно, эти данные смогут поддержать цены на золото. Между тем, первичные заявки на пособие по безработице в США на прошлой неделе оказались ниже прогноза аналитиков в 260 000, что может сигнализировать о дальнейшем улучшении состояния американской экономики.
Макроэкономические данные повлияли на рынок меньше, чем комментарии представителей ФРС после заседания центрального банка в среду.

td-30102015.jpg

Аналитики TeleTrade

Основы