Цены на золото достигли месячного максимума

Золото дешевело в начале недели под давлением укрепившегося доллара, но потом развернулось, и в четверг выросло до максимума за один месяц. Цены на золото в понедельник упали, так как доллар США вырос, а некоторые инвесторы обдумывали возможные сроки повышения процентных ставок в США. Цены на золото снизились, в то время как инвесторы продолжили пересматривать свои ожидания относительно сроков ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США.

На прошлой неделе цены на золото выросли после того, как ФРС оставила процентные ставки около нуля, отложив ожидаемое повышение стоимости заимствований. Это оказало поддержку золоту, которое лучше конкурирует с активами, приносящими высокий доход, когда ставки находятся около нуля.

Однако несколько руководителей ФРС на выходных заявили, что повышение ставок все еще возможно в этом году, что оказало давление на золото.

Тем не менее, падение цен на золото было сдержанным, так как некоторые инвесторы увидели возможность для покупки.
Цены на золото во вторник упали под давлением со стороны укрепления доллара США и опасений относительно того, что Федеральная резервная система США может повысить процентные ставки в следующие месяцы.

Повышение процентных ставок сделает золото менее конкурентоспособным по сравнению с другими высокодоходными активами. Сильный доллар – это негативный фактор для цен на сырьевые товары, включая золото.

Цены на платину упали до минимума за шесть с половиной лет 937,50 доллара за унцию. Цены понизились на 3,7% после того, как компания Volkswagen заявила о том, что 11 млн автомобилей по всему миру могут оказаться под запретом ввиду обвинений в предполагаемом манипулировании результатами тестов по выбросам вредных веществ в США. Днем ранее компания заявила о приостановке продаж автомобилей, работающих на дизельном топливе, в США. Платина используется при изготовлении выхлопных фильтров для автомобилей.

Цены на платину в среду приблизились к семилетнему минимуму, а цены на палладий выросли после того, как некоторые инвесторы начали думать, что скандал вокруг Volkswagen ослабит спрос на один металл, но повысит использование другого.

Обвинения в том, что автопроизводитель Volkswagen манипулировал результатами тестов по выбросам вредных веществ в США взбудоражили рынок драгоценных металлов, подогрев дебаты о вероятном влиянии этого на будущий спрос на технологию по контролированию выбросов вредных веществ, в которых применяется платина и палладий.
Что касается других металлов, то цены на золото продемонстрировали небольшой рост на фоне ослабления доллара США.

Цены на золото в четверг выросли до самого высокого уровня за месяц в четверг, так как падение фондовых индексов США и ухудшение экономических данных подтолкнули некоторых инвесторов к покупке этого металла как актива-убежища.
Цены на золото повышаются с тех пор, как на прошлой неделе Федеральная резервная система США отложила повышение процентных ставок, отметив, что несмотря на улучшения, экономика пока не так сильна, чтобы оправдать ужесточение денежно-кредитной политики. Это отсрочка позитивно влияет на золото, которое не приносит процентного дохода и легче конкурирует с высокодоходными активами, такими как казначейские облигации, когда ставки находятся около нуля.

В четверг этот аргумент был подтвержден отчетом Министерства торговли, который показал, что заказы на товары длительного пользования в августе с учетом коррекции на сезонные колебания упали на 2,0% по сравнению с июлем. Это данные указывают на то, что сильный доллар и экономическая слабость за рубежом, возможно, снижают спрос на американские товары.

Рост цен на золото ускорился после того, как фондовый рынок США упал на открытии. S&P 500 на момент написания статьи торговался с понижением на 0,8%, на уровне 1923. Золото часто выигрывает от снижения стоимости рискованных активов, таких как акции, так как некоторые инвесторы покупают этот драгоценный металл в надежде, что оно будет удерживать свою стоимость лучше других активов в период экономической нестабильности.

Тем не менее, рост цен на золото был сдержанным, так как трейдеры ждали выступления председателя ФРС Джанет Йеллен на тему инфляции и денежно-кредитной политики.

td-27092015.png

Аналитики TeleTrade

Основы