Реальная зарплата россиян за январь-февраль 2015 года упала на 9%

О сокращении уровня реальных зарплат россиян в январе-феврале 2015 г. на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года сообщил глава Минтруда РФ Максим Топилин на расширенном заседании коллегии ведомства. Это связано с тем, что рост номинальных доходов отстаёт от темпов инфляции, а ведь именно динамика номинальных зарплат, скорректированных на инфляцию, и даёт представление о реальных суммах. Перед правительством встаёт непростая задача: сдержать падение реальных зарплат и, в идеале, обеспечить их рост хотя бы до прежнего уровня. Сложность этой задачи связана с замедляющейся экономикой, на этом фоне падение реальных доходов выглядит практически неизбежным, влиять можно лишь на величину этого падения.

Экономические власти наверняка не поддадутся искушению решить проблему простым путем – ростом номинальных зарплат в отрыве от динамики эффективности экономики и производительности труда. Это может лишь запустить инфляционно-девальвационную спираль. Единственный реальный рычаг – планомерная работа над снижением инфляции.

Напомним, что в феврале инфляция составила 2,2%, что ниже показателей января и декабря прошлого года, но всё ещё далеко от приличных значений. К февралю прошлого года рост цен составил 16,7%. По оценкам экспертов Всемирного Банка, среднегодовая инфляция в 2015 году может составить 16,5%, снизившись к концу года до 10%.

Вадим Иосуб
www.alpari.ru

Основы