Фондовые рынки США под влиянием корпоративной отчетности

Тон торгам на американском фондовом рынке в течение недели задавала корпоративная отчетность, в то время как динамика цен на нефть, геополитические факторы, комментарии и новости ФРС США и статистические данные отошли на второй план. Фондовые индексы США продемонстрировали сдержанный рост в понедельник, в то время как инвесторы спокойно отнеслись к победе на выборах в Греции партии "СИРИЗА", выступающей против мер строгой экономии.

На национальных выборах в Греции местные избиратели передали власть радикальной партии левого толка, которая выступает против политики жесткой экономии, требуемой от Греции в обмен на пакет международной помощи для ее экономики. Фондовый рынок Греции в понедельник снизился, но эффект на другие европейские рынки оказался ограниченным. Американские индексы завершили сессию небольшим повышением, при этом некоторые инвесторы и трейдеры говорят, что финансовая напряженность в Греции вряд ли распространится на остальные страны ЕС. Другие отмечают, что программа по выкупу облигаций, анонсированная ЕЦБ на прошлой неделе, сделает рынки менее уязвимыми в отношении страхов по поводу развала еврозоны, которые они испытывали во время предыдущих эпизодов греческого кризиса.

Строительная корпорация D.R. Horton Inc. сообщила о 16%-ном повышении прибыли за окончившийся в декабре квартал, превысив ожидания. Председатель компании Дональд Хортон заявил, что компания рассчитывает на уверенный спрос в ходе весеннего сезона продаж. Акции подорожали на 5,5%.

Mattel Inc. отчиталась о разочаровывающих предварительных результатах за 4-й квартал, а также сообщила, что ее генеральный директор подал в отставку. Акции производителя игрушек упали на 5%.

Фондовые индексы США упали во вторник после публикации разочаровывающих результатов таких компаний, как Microsoft Corp. и Caterpillar Inc., что вызвало опасения по поводу влияния сильного доллара США на рост прибыли.

Бумаги Microsoft подешевели на 9,3%, после того как компания обнародовала разочаровывающий прогноз на финансовый год с завершением в июне, сославшись на укрепление курса доллара.

Caterpillar обнародовала разочаровывающий прогноз на 2015 год, объяснив это падением цен на нефть, медь и уголь. Прибыль компании за 4-й квартал не оправдала ожиданий, при этом Caterpillar признала, что высокий курс доллара вредит ее продажам. Акции понизились на 7,2%.

Укрепление доллара стало одной из причин сдержанных прогнозов в отношении текущего сезона отчетности. Пессимизм также спровоцирован падением цен на нефть и слабой экономической активностью на зарубежных рынках. Перед 4-м кварталом аналитики, опрошенные FactSet, ожидали, что общая прибыль всех компаний из S&P 500 в 4-м квартале выросла на 1,1% против аналогичного периода прошлого года, что могло стать самым медленным темпом с 3-го квартала 2012 года. Включая 102 компании, которые уже отчитались о результатах, корпорации из S&P 500 готовы зафиксировать общий рост прибыли в 4-м квартале на 0,1%.

Представленные во вторник экономические данные США способствовали ухудшению настроений инвесторов. По данным Министерства торговли, заказы на товары длительного пользования в США в декабре сократились на 3,4% по сравнению с ноябрем. Экономисты прогнозировали рост заказов на 0,3%.
Американские фондовые индексы упали в среду, так как возобновившееся снижение цен на нефть оказало давление на нефтегазовый сектор.

Заявление Федеральной резервной системы США о том, что она продолжит "проявлять терпение" в отношении повышения процентных ставок, не смогло предоставить поддержки рынку акций. Инвесторы ожидали, что ФРС воздержится от внесения изменений в политику по итогам двухдневного заседания, которое завершилось в среду.

В заявлении ФРС говорилось, что экономический рост в США остается "сильным", и центральный банк будет следить за развитием финансовых и международных событий, прежде чем повышать ставки. Инвесторы анализировали последние выступления руководителей ФРС на предмет ориентиров в отношении того, когда они могут повысить процентные ставки. Как преимущественно ожидается, это произойдет в текущем году. По словам аналитиков, низкие процентные ставки в США способствовали росту фондового рынка, поскольку акции выглядят привлекательно по сравнению с низкодоходными государственными облигациями. Низкая стоимость заимствования также предоставила поддержку корпоративной прибыли.

Акции Boeing Co. подорожали на 5,4% после того, как компания опубликовала квартальный отчет, и результаты оказались выше ожиданий. Однако Boeing сделал неутешительный прогноз по прибыли на 2015 год, сославшись на то, что из-за снижения цен на нефть может упасть спрос на ее топливосберегающие модели самолетов.

Бумаги разработчика компьютерных игр Electronic Arts Inc. повысились на 13%, после того как он отчитался о высоких результатах за праздничный сезон, превзойдя ожидания аналитиков Уолл-стрит по прибыли и выручке.

Фондовые индексы США выросли наряду с ценами на нефть в четверг, поскольку благоприятная отчетность стимулировало рост котировок в потребительском секторе.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 225,48 пункта, или 1,3%, до 17416,85 пункта. Примерно 81 пункт из этого роста пришелся на бумаги двух компаний: McDonald's Corp. и Boeing Co.

Акции McDonald's Corp. подскочили в цене на 5,1%. Сеть ресторанов фастфуда сообщила об отставке генерального директора Дона Томпсона, занимавшего свой пост менее трех лет. Место Томпсона займет Стив Истербрук, который сейчас отвечает за глобальное управление брендом.

Котировки бумаг Boeing выросли на 5,8%, продолжив рост в среду на 5,4%, после публикации квартальных результатов, указавших на рост потока наличности.

Аналитики TeleTrade

teletrade-30012015.jpg

Основы