Технический анализ и торговые рекомендации Forex по валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY на 31 мая 2013 года

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 31 мая 2013 года


4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализ рынка Форекс по евро за 31 мая показывает, что цена закрепилась выше первого уровня сопротивления, большинство индикаторов сигнализируют о восходящем тренде. Текущий сигнал на покупку подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения является второй уровень сопротивления 1,3094. В случае закрепления цены выше этого таргета, восходящее движение может продолжиться с целью третий уровень сопротивления 1,3190. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,2950), если цена закрепится ниже этой критической линии, то может возобновиться нисходящее движение с целью первый уровень поддержки 1,2834, а сигнал на покупку ослабится и поставится на грань отмены. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает восходящее движение, полосы расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас актуальны длинные ордера в рынке. MACD направлен вверх, что свидетельствует о текущем восходящем движении, поэтому длинные позиции сейчас можно рассматривать, а разворот индикатора вниз может засвидетельствовать начало нисходящей коррекции. Если цена закрепится ниже уровня 1,3012, это также может стать сигналом к началу коррекционного движения с целью Киджун-сен.

Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на повышение с первой целью 1,3094. В случае преодоления этого таргета, лонги станут актуальными с целью 1,3190. Стоп Лосс размещаем ниже Киджун-сен 1,2950 и по мере повышения этой линии переносим вверх и уровень стопа. При профитности сделки 50-60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. Закрывать вручную ордера на покупку можно будет в случае закрепления цены ниже уровня 1,3012 или при развороте MACD вниз. Тейк Профиты можно размещать немного ниже целевых уровней – 1,3090 и 1,3185.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре GBP/USD на 31 мая 2013 года


4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Валютный курс фунта 31 мая продолжает отрабатывать новый «золотой крест» и восходящее движение, признаков начала коррекционного движения на данный момент нет. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена преодолела облако Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения является первый уровень сопротивления 1,5264. В случае преодоления этого таргета, восходящее движение может продолжиться с целью второй уровень сопротивления 1,5406. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,5125), если цена закрепится ниже этой линии, то сигнал на покупку ослабится, а дальнейшее восходящее движение будет поставлено под вопрос, зато сможет вновь возобновиться нисходящее движение с целью первый уровень поддержки 1,4997. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре. Боллинджер Бандс показывает начало восходящего движения, полосы расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас длинные позиции можно рассматривать. MACD направлен вверх, что свидетельствует о текущем восходящем движении, разворот этого индикатора вниз может просигнализировать о возможном начале витка нисходящей коррекции. Если цена отскочит от уровня сопротивления 1,5264, это также может спровоцировать нисходящее коррекционное движение.

Торговые рекомендации:
По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать ордера на покупку с целью 1,5264. В случае преодоления ценой этого таргета, новой целью будет выступать уровень 1,5406. Стоп-лосс рекомендуется размещать ниже 1,5125 и по мере повышения этой линии переносить вверх и уровень стопа. При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, стоп-лосс рекомендуется переносить в безубыток. Сокращать вручную длинные позиции рекомендуется в случае отскока цены от уровня 1,5264 или если MACD поменяет свое направление движения на нисходящее. Тейк-профиты можно разместить немного ниже целевых уровней - 1,5260 и 1,5400.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/CHF на 31 мая 2013 года


4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
31 мая пара доллар/франк продолжает нисходящее движение и отработал первый уровень поддержки, от которого может начать корректироваться с целью Киджун-сен. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена закрепилась ниже облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является первый уровень поддержки 0,9524, который уже отработан ценой, но пока что не преодолен. В случае закрепления цены ниже первой цели будет доступен новый таргет для нисходящего движения – второй уровень поддержки 0,9433. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (0,9655), если цена закрепится выше Киджун-сен, то сигнал на продажу ослабится, а дальнейшее нисходящее движение будет поставлено под вопрос, зато сможет вновь начаться восходящее движение с целью первый уровень сопротивления 0,9771. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк. Боллинджер Бандс показывает нисходящее движение, полосы расширяются и развернулись вниз, поэтому на рынке сейчас актуальны ордера на продажу. MACD направлен вниз, что сигнализирует о нисходящем движении цены, что разрешает сейчас рассматривать короткие позиции до разворота этого индикатора наверх, что просигнализирует о возможном начале восходящей коррекции. Отскок от уровня поддержки 0,9524 может также просигнализировать о восходящей коррекции.

Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать шорты с первой целью – 0,9524. При закреплении цены ниже первого таргета, целью для продаж рекомендуется рассматривать уровень 0,9433. Стоп-лосс располагаем выше 0,9655, и если эта линия будет понижаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. Сокращать вручную ордера на продажу можно будет, если цена отскочит от уровня 0,9524 или при развороте MACD наверх. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного выше целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,9530 и 0,9440.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/JPY на 31 мая 2013 года


4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализируя курс иены на рынке Форекс 31 мая, видно, что цена за вчерашний день ни прибавила, ни убавила, находясь весь день на одном месте и начав, вероятно, боковую коррекцию. Текущий сигнал на продажу является подтвержденным и сильным, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является первый уровень поддержки 100,05. В случае преодоления первого таргета, нисходящее движение сможет продолжиться с целью - второй уровень поддержки 98,83. Нисходящее движение будет актуальным до тех пор, пока цена находится ниже критической линии Киджун-сен (101,50), если цена закрепится выше этой линии, то нисходящее движение может завершиться, а цена предпримет еще одну попытку возобновить восходящее движение с целью первый уровень сопротивления 103,11. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена. Боллинджер Бандс показывает боковое движение, полосы направлены вбок и не расширяются ни в одну из сторон, поэтому сейчас на рынке не рекомендуется рассматривать любые позиций, а от нижней полосы Боллинджера цена может отскочить и начать движение к верхней полосе. MACD развернулся наверх, что говорит о текущем восходящем движении и не разрешает сейчас находится в шортах, разворот этого индикатора вниз может просигнализировать о возможном возобновлении нисходящего движения. Отскок цены от нижней полосы Боллинджера или от уровня 100,05 может спровоцировать восходящую коррекцию или возобновление восходящего движения.

Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции sell с первой целью 100,05. В случае преодоления первого таргета, ордера на продажу станут актуальными с целью 98,83. Стоп-лосс размещаем выше 101,50 и по мере понижения этой линии можно переносить стоп-лосс вниз. Закрывать вручную ордера на продажу (для тех, кто в них) можно в случае разворота MACD наверх (выполнено) или отскока цены от нижней полосы Боллинджера или от уровня 100,05. При проходе ценой 50-60 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 100,10 и 98,90.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Основы