Технический анализ и торговые рекомендации Forex по валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, USD/CHF на 26 декабря 2012 года

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 26 декабря 2012 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:

Анализ рынка форекс по евро за 26 декабря показывает, что так как вчера был выходной день, то ситуация не поменялась, а вчерашние рекомендации остаются актуальными. Текущий сигнал на продажу не подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан находится выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения, таким образом, является верхняя граница облака Ишимоку. В случае преодоления этого таргета и захода цены в облако, нисходящее движение может продолжиться с целью нижняя граница облака Ишимоку - Сенкоу Спан Б. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен(1,3235), закрепление цены выше этой линии может спровоцировать завершение нисходящего движения и возобновление восходящего, тем более, что текущий сигнал на продажу слабый. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что не является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает бычье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает возможное начало нисходящего движения, полосы немного расширяются и направлены вниз, поэтому рекомендуется сейчас рассматривать короткие позиции на рынке. MACD развернулся наверх, что свидетельствует о текущем коррекционном движении цены, но начинать торговлю на понижение рекомендуется не ранее закрепления цены в облаке Ишимоку. Отскок от Киджун-сен может просигнализировать о возобновлении нисходящего движения и завершении восходящей коррекции.

Торговые рекомендации:

По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на понижение с первой целью Сенкоу Спан Б, но только в случае закрепления цены внутри облака. В случае преодоления этого таргета ордера на продажу станут актуальными с целью 1,3048. Стоп Лосс размещаем выше Киджун-сен 1,3235 и по мере понижения этой линии переносим вниз и уровень стопа. При профитности сделки 50-60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. При открытии коротких позиций MACD должен быть направлен вниз. Тейк Профиты можно размещать немного выше целевых уровней – 1,3105 и 1,3055.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре GBP/USD на 26 декабря 2012 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:

Валютный курс фунта 26 декабря продолжает отрабатывать сигнал на продажу и отработал нижнюю границу облака Ишимоку, вчерашний день был выходным. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан располагается ниже графика цены, а цена закрепилась внутри облака Ишимоку. На данный момент целью нисходящего движения является нижняя граница облака Ишимоку. В случае преодоления этого таргета и закрепления ниже уровня 1,6113, нисходящее движение может продолжиться ко второму уровню поддержки 1,6055. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен(1,6205), если цена закрепится выше этой линии, то «мертвый крест» ослабится, а дальнейшее нисходящее движение поставится под вопрос, а цена сможет попробовать возобновить трендовое восходящее движение. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре. Боллинджер Бандс показывает продолжение нисходящего движения, полосы расширяются и направлены вниз, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать короткие позиции на рынке. MACD направлен вниз, что свидетельствует о текущем нисходящем движении, однако, теперь до закрепления ниже облака заходить в рынок с шортами не рекомендуется. Отскок от Сенкоу Спан Б может спровоцировать восходящую коррекцию к Киджун-сен.

Торговые рекомендации:

По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать короткие позиции с целью Сенкоу Спан Б. В случае преодоления ценой этого уровня, станет актуальна следующая цель 1,6055. Стоп-лосс рекомендуется размещать выше 1,6205 и по мере понижения этой линии переносить вниз и уровень стопа. При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, стоп-лосс рекомендуется переносить в безубыток. При открытии коротких позиций MACD должен сигнализировать о нисходящем движении. Тейк-профиты можно разместить чуть выше целевых уровней - 1,6120 и 1,6060.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/CHF на 26 декабря 2012 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:

26 декабря пара доллар/франк продолжает отрабатывать «золотой крест», ситуация не поменялась по сравнению с предыдущим днем, так как вчера торги не проводились. Текущий сигнал на покупку – не подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена находится ниже облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является нижняя граница облака Ишимоку, но начинать торговлю на повышение рекомендуется не ранее захода цены в облако. В случае прохождения первой цели будет доступен новый таргет для восходящего движения – Сенкоу Спан Б. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен(0,9130), если цена закрепится ниже этой критической линии, то сигнал на покупку, и без того слабый, ослабится еще больше, а дальнейшее восходящее движение поставится под сомнение, а цена сможет начать нисходящее движение к первому уровню поддержки 0,9095. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что не является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк. Боллинджер Бандс показывает возможное начало восходящего движения, полосы немного расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас следует рассматривать варианты длинных позиций на рынке. MACD развернулся вниз, что означает текущее коррекционное движение, однако, пока сигнал на покупку остается слабым, лонги не являются актуальными в любом случае. Если цена отскочит от Киджун-сен, то может возобновиться восходящее движение.

Торговые рекомендации:

По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать лонги с первой целью – Сенкоу Спан Б, но только при нахождении цены внутри облака Ишимоку. При проходе ценой этого уровня, целью для покупок рекомендуется рассматривать 0,9255. Стоп-лосс располагаем ниже 0,9130, и если эта линия будет повышаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. При открытии ордеров на покупку MACD должен быть направлен наверх. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного ниже целевых уровней, примерно на 5 -10 пунктов – на уровнях 0,9220 и 0,9250.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/JPY на 26 декабря 2012 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:

Анализируя курс иены на рынке Форекс 26 декабря, видно, что цена закрепилась выше первого уровня сопротивления еще в понедельник, торги на валютном рынке вчера были недоступны. Текущий сигнал на покупку является подтвержденным и сильным, так как Чинкоу Спан находится выше графика цены, а цена закрепилась выше облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является второй уровень сопротивления 85,16. В случае преодоления торговцами этого уровня, следующим таргетом будет выступать третий уровень сопротивления 85,70. Восходящее движение будет актуальным до тех пор, пока цена находится выше критической линии Киджун-сен (84,30), закрепление цены ниже этой линии поставит под сомнение дальнейшее восходящее движение, а «золотой крест» в свою очередь ослабится. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена. Боллинджер Бандс показывает восходящее движение, так как полосы немного расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать только торговлю на повышение. MACD направлен вверх, что говорит о текущем восходящем движении, поэтому сейчас рассматривать длинные позиции можно, а разворот этого индикатора вниз обозначит начало нового коррекционного движения. Закрепление цены ниже уровня 84,69 может также спровоцировать начало нисходящей коррекции.

Торговые рекомендации:

По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции на buy с первой целью 85,16. В случае преодоления этого уровня лонги станут актуальными с целью 85,70. Стоп-лосс размещаем ниже 84,30 и по мере повышения этой линии можно переносить стоп-лосс вверх. Закрывать вручную длинные позиции можно будет в случае разворота MACD вниз или закрепления цены ниже уровня 84,69. При проходе ценой 30-40 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 85,11 и 85,65.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Пояснения к иллюстрации:

Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Основы