Технический анализ и торговые рекомендации Forex по валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY на 12 июня 2013 года

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 12 июня 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализ рынка Форекс по евро за 12 июня показывает, что цена завершила коррекционное движение, так и не отработав критическую линию Киджун-сен, и продолжает сейчас восходящее движение. Текущий сигнал на покупку подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан находится выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения является первый уровень сопротивления 1,3364. В случае закрепления цены выше этого таргета, восходящее движение может продолжиться с целью второй уровень сопротивления 1,3509. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,3195), если цена закрепится ниже этой критической линии, то может начаться нисходящее движение с целью первый уровень поддержки 1,3014, а сигнал на покупку ослабится и поставится на грань отмены. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает восходящее движение, полосы вновь немного расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас актуальны длинные ордера в рынке. MACD направлен вверх, что свидетельствует о текущем восходящем движении, поэтому длинные позиции сейчас актуальны, а разворот индикатора вниз может засвидетельствовать начало нового витка коррекции. Если цена отскочит от 1,3364, это также может спровоцировать коррекционное движение.

Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на повышение с первой целью 1,3364. В случае преодоления этого таргета, лонги станут актуальными с целью 1,3509. Стоп Лосс размещаем ниже Киджун-сен 1,3195 и по мере повышения этой линии переносим вверх и уровень стопа. При профитности сделки 50-60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. Сокращать ордера на покупку можно будет в случае отскока цены от 1,3364 или при развороте MACD вниз. Тейк Профиты можно размещать немного ниже целевых уровней – 1,3355 и 1,3500.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре GBP/USD на 12 июня 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Валютный курс фунта 12 июня также завершил нисходящее коррекционное движение и так и не отработал ни пивот-уровень, ни Киджун-сен, хотя был очень близок к этому. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения является первый уровень сопротивления 1,5762. В случае преодоления этого таргета, восходящее движение может продолжиться с целью второй уровень сопротивления 1,5967. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,5530), если цена закрепится ниже этой линии, то сигнал на покупку ослабится, а дальнейшее восходящее движение будет поставлено под вопрос, зато сможет начаться нисходящее движение с целью первый уровень поддержки 1,5272. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре. Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего движения, полосы вновь расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас длинные позиции можно рассматривать. MACD направлен вверх, что свидетельствует о текущем восходящем движении цены, разворот этого индикатора вниз может просигнализировать о возможном начале нового витка коррекционного движения. Отскок цены от уровня 1,5762 может также засвидетельствовать нисходящую коррекцию.

Торговые рекомендации:
По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать ордера на покупку с целью 1,5762. В случае преодоления ценой этого таргета, новой целью будет выступать уровень 1,5967. Стоп-лосс рекомендуется размещать ниже 1,5530 и по мере повышения этой линии переносить вверх и уровень стопа. При заходе сделки в прибыльность 50-60 пунктов, стоп-лосс рекомендуется переносить в безубыток. Сокращать длинные позиции рекомендуется в случае отскока цены от уровня 1,5762 или если MACD поменяет свое направление движения на нисходящее. Тейк-профиты можно разместить немного ниже целевых уровней - 1,5755 и 1,5960.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/CHF на 12 июня 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
12 июня пара доллар/франк возобновила нисходящее движение, так как не смогла преодолеть критическую линию Киджун-сен и пивот-уровень 0,9403 и отскочила от них. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является первый уровень поддержки 0,9184. В случае закрепления цены ниже первой цели будет доступен новый таргет для нисходящего движения – второй уровень поддержки 0,9008. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (0,9330), если цена закрепится выше Киджун-сен, то сигнал на продажу ослабится, а дальнейшее нисходящее движение будет поставлено под вопрос, зато сможет начаться восходящее движение с целью верхняя граница облака Ишимоку. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк. Боллинджер Бандс показывает нисходящее движение, полосы немного расширяются и направлены вниз, поэтому на рынке сейчас актуальны ордера на продажу. MACD развернулся вниз, что сигнализирует о нисходящем движении цены, что разрешает сейчас рассматривать короткие позиции до разворота этого индикатора обратно наверх, что укажет на начало новой восходящей коррекции. Отскок от уровня 0,9184 может также спровоцировать коррекционное движение.

Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать шорты с первой целью – 0,9184. При закреплении цены ниже первого таргета, целью для продаж рекомендуется рассматривать уровень 0,9008. Стоп-лосс располагаем выше 0,9330, и если эта линия будет понижаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. Закрывать вручную ордера на продажу можно будет, если цена отскочит от уровня 0,9184 или при развороте MACD наверх. При профитности сделки в 50-60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного выше целевых уровней, примерно на 5-10 пунктов – на уровнях 0,9190 и 0,9015.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/JPY на 12 июня 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализируя курс иены на рынке Форекс 12 июня, видно, что цена сформировала новый сигнал на покупку «золотой крест», но сразу же закрепилась ниже Киджун-сен, поэтому может продолжить нисходящее движение. Текущий сигнал на покупку является не подтвержденным и слабым, так как Чинкоу Спан находится ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является верхняя граница облака Ишимоку, но до закрепления цены выше облака рассматривать длинные позиции не рекомендуется. В случае преодоления облака Ишимоку, восходящее движение сможет продолжиться с целью - первый уровень сопротивления 100,51. Восходящее движение будет актуальным до тех пор, пока цена находится выше критической линии Киджун-сен (97,20), но сейчас цена находится ниже этой линии, поэтому нисходящее движение может продолжиться с целью первый уровень поддержки 94,79, а сигнал на покупку в ближайшем времени отменится. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что не является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена. Боллинджер Бандс показывает нисходящее(!!!) движение, полосы направлены вниз и немного сужаются, что противоречит сигналу на покупку от Ишимоку. MACD направлен вниз, что говорит о текущем нисходящем движении и не разрешает сейчас находиться в лонгах, но до усиления текущего «золотого креста» этого делать в любом случае не рекомендуется. Так как цена закрепилась ниже Киджун-сен, то нисходящее движение может продолжиться и сформируется новый «мертвый крест».

Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции buy с первой целью 100,51, но только выше облака Ишимоку. В случае преодоления первого таргета, ордера на покупку станут актуальными с целью 103,47. Стоп-лосс размещаем ниже 97,20 и по мере повышения этой линии можно переносить стоп-лосс вверх. При открытии длинных позиций MACD должен быть направлен вверх, а цена располагаться выше облака. При проходе ценой 50-60 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 100,45 и 103,40. Также можно рассматривать короткие позиции с целью 94,79, пока цена находится ниже Киджун-сен и до разворота MACD наверх, формирование «мертвого креста» будет в плюс коротким позициям.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Основы