Технический анализ и торговые рекомендации Forex по валютным парам EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY, USD/CHF на 1 февраля 2013 года

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре EUR/USD на 1 февраля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализ рынка Форекс по евро за 1 февраля показывает, что цена отработала второй уровень сопротивления 1,3615, если закрепится выше него, то восходящее движение продолжиться. Текущий сигнал на покупку подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения, таким образом, является второй уровень сопротивления 1,3615, который уже достигнут, но пока не преодолен. В случае преодоления этого таргета, восходящее движение может продолжиться с целью третий уровень сопротивления 1,3751. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,3520), закрепление цены ниже этой критической линии ослабит текущий сигнал на покупку и поставит под большой вопрос дальнейшее восходящее движение, а цена сможет начать двигаться к облаку Ишимоку. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение трейдеров. Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего движения, полосы по-прежнему расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать длинные позиции на рынке. MACD направлен наверх, что свидетельствует о текущем восходящем движении, разворот этого индикатора вниз просигнализирует о возможном начале коррекционного движения. Отскок цены от уровня 1,3615 также может спровоцировать начало нового витка коррекции.

Торговые рекомендации:
По евро сейчас рекомендуется рассматривать торговлю на повышение с первой целью 1,3615. В случае преодоления этого таргета длинные позиции станут актуальными с целью 1,3751. Стоп Лосс размещаем ниже Киджун-сен 1,3520 и по мере повышения этой линии переносим вверх и уровень стопа. При профитности сделки 50 - 60 пунктов стоп-лосс можно переносить в зону безубыточности. Закрывать вручную ордера на покупку можно будет в случае разворота MACD вниз или отскока цены от уровня 1,3615. Тейк Профиты можно размещать немного ниже целевых уровней – 1,3610 и 1,3740.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре GBP/USD на 1 февраля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Валютный курс фунта 1 февраля закрепился-таки внутри облака Ишимоку и отработал первый уровень сопротивления, который находится внутри облака, сигнал на покупку немного усилился. Текущий сигнал на покупку – подтвержденный и слабый, так как Чинкоу Спан закрепился выше графика цены, а цена располагается внутри облака Ишимоку. На данный момент целью восходящего движения является первый уровень сопротивления 1,5879, который уже отработан. В случае преодоления облака Ишимоку, восходящее движение может продолжиться ко второму уровню сопротивления 1,5959. Восходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится выше Киджун-сен (1,5775), если цена закрепится ниже этой линии, то сигнал на покупку ослабится и может начаться нисходящее движение, а в последствии сформироваться «мертвый крест». Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение валютных трейдеров по этой валютной паре. Боллинджер Бандс показывает продолжение восходящего движения, полосы расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас рекомендуется рассматривать только длинные позиции на рынке. MACD направлен вверх, что свидетельствует о восходящем движении, разворот этого индикатора вниз просигнализирует о возможном начале нисходящего коррекционного движения. Отскок цены от Сенкоу Спан Б также может спровоцировать нисходящую коррекцию в пределах облака Ишимоку.

Торговые рекомендации:
По фунту на валютном рынке Форекс сейчас рекомендуется рассматривать длинные позиции с целью 1,5879. В случае преодоления ценой Сенкоу Спан Б, целью будет выступать уровень 1,5959. Стоп-лосс рекомендуется размещать ниже 1,5775 и по мере повышения этой линии переносить вверх и уровень стопа. При заходе сделки в прибыльность 50 - 60 пунктов, стоп-лосс рекомендуется переносить в безубыток. Закрывать вручную ордера на покупку можно в случае отскока цены от верхней границы облака Ишимоку или разворота MACD вниз. Тейк-профиты можно разместить чуть ниже целевых уровней - 1,5870 и 1,5950.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/CHF на 1 февраля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
1 февраля пара доллар/франк продолжает отрабатывать сигнал на продажу, а цена продолжает находиться в сильном нисходящем движении и отработала последний уровень поддержки. Текущий сигнал на продажу – подтвержденный и сильный, так как Чинкоу Спан закрепился ниже графика цены, а цена располагается ниже облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для нисходящего движения является третий уровень поддержки 0,9081, который цена отработала. В случае закрепления цены ниже первой цели будет доступен новый таргет для нисходящего движения – уровень поддержки старшего таймфрейма 0,9025. Нисходящее движение сохраняется до тех пор, пока цена находится ниже Киджун-сен (0,9185), в случае закрепления цены выше этой линии сигнал на продажу станет ослабленным и поставится на грань отмены, зато сможет начаться восходящее движение к верхней границе облака Ишимоку, но пока что до Киджун-сен цене далеко. Чинкоу Спан находится ниже графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на продажу и означает медвежье настроение участников рынка по валютной паре доллар/франк. Боллинджер Бандс показывает продолжение нисходящего движения, полосы расширяются и направлены вниз, поэтому актуальными сейчас являются короткие позиции. MACD развернулся наверх, что сигнализирует о коррекционном движении, скорее всего индикатор начал разряжаться, потому что мы видим, что цена не повышается. Отскок от уровня поддержки 0,9081 также может спровоцировать начало коррекционного движения.

Торговые рекомендации:
По франку на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать шорты с первой целью – 0,9081. При закреплении цены ниже первого таргета, целью для продаж рекомендуется рассматривать уровень 0,9025. Стоп-лосс располагаем выше 0,9185, и если эта линия будет понижаться, то можно переносить стоп-лосс вслед за ней. Открывать новые короткие позиции можно будет в случае разворота MACD вниз или закрепления цены ниже уровня 0,9081. При профитности сделки в 50 - 60 пунктов, стоп-лосс можно переносить в ноль. Тейк-профиты можно выставлять немного выше целевых уровней, примерно на 5 - 10 пунктов – на уровнях 0,9090 и 0,9030.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Технический анализ и торговые рекомендации по валютной паре USD/JPY на 1 февраля 2013 года

4-часовой таймфрейм

Кликните на График для Увеличения

Общая картина:
Анализируя курс иены на рынке Форекс 1 февраля, видно, что цена продолжает отрабатывать сигнал на покупку, немного скорректировалась и закрепилась выше первого уровня сопротивления. Текущий сигнал на покупку является подтвержденным и сильным, так как Чинкоу Спан находится выше графика цены, а цена располагается выше облака Ишимоку. Поэтому сейчас целью для восходящего движения является второй уровень сопротивления 93,18. В случае преодоления этого уровня восходящее движение сможет продолжиться с целью третий уровень сопротивления 95,17. Восходящее движение будет актуальным до тех пор, пока цена находится выше критической линии Киджун-сен (91,30), закрепление цены ниже этой линии поставит под сомнение дальнейшее восходящее движение, а «золотой крест» в свою очередь ослабится, в этом случае цена может начать движение к облаку Ишимоку. Чинкоу Спан находится выше графика цены, что является подтверждением текущему сигналу на покупку и означает бычье настроение участников рынка по валютной паре доллар/иена. Боллинджер Бандс показывает восходящее движение, полосы вновь расширяются и направлены вверх, поэтому сейчас по-прежнему рекомендуется рассматривать только торговлю на повышение. MACD развернулся вверх, что говорит о текущем восходящем движении, поэтому лонги актуальны до начала новой коррекции, которую можно будет определить по развороту MACD вниз. Если цена закрепиться ниже уровня 92,03, это также может спровоцировать новую нисходящую коррекцию.

Торговые рекомендации:
По иене на валютном рынке сейчас рекомендуется рассматривать позиции на buy с первой целью 93,18. В случае преодоления первого таргета длинные позиции станут актуальными с целью 95,17. Стоп-лосс размещаем ниже 91,30 и по мере повышения этой линии можно переносить стоп-лосс вверх. Закрывать вручную длинные позиции можно будет в случае разворота MACD вниз или закрепления цены ниже уровня 92,03. При проходе ценой 30 - 40 пунктов в нужную сторону, Стоп Лосс можно переносить в зону безубытка. Тейк-профиты можно выставлять примерно на уровнях 93,10 и 95,10.

Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.

При возможности открытия сделок «На опережение» можно переходить на младший таймфрейм (M15-M30) и наблюдать за разворотом трендового индикатора (к примеру, Хайкен Аши) около ценового уровня, около которого возможен разворот цены.

Пояснения к иллюстрации:
Индикатор Ишимоку:
Тенкан-сен – красная линия.
Киджун-сен – синяя линия.
Сенкоу Спан А – светло-коричневая пунктирная линия.
Сенкоу Спан Б – светло-фиолетовая пунктирная линия.
Чинкоу Спан – зеленая линия.
Индикатор Боллинджер Бандс:
3 желтые линии.
Индикатор MACD:
Красная линия и гистограмма с белыми барами в окне индикаторов.

Основы