Вялые темпы роста расходов в США за декабрь; в ЕС начинается саммит

В понедельник Штаты публикуют данные по расходам и доходам за декабрь, они помогут получить представление той стороне экономики, которая не отражена в отчете по ВВП.
Чуть раньше Италия проводит аукцион по гос. облигациям (подробнее здесь), а Еврозона публикует индикаторы доверия. Завершением дня станет начало саммита ЕС в Брюсселе, в 14:00 GMT. Эндрю Робинсон рассматривает предстоящий саммит в сегодняшнем обзоре валютного рынка.

Темпы роста расходов в США замедляются

По данным отчета по ВВП, опубликованного в прошлую пятницу, в четвертом квартале 2011 года темпы экономического роста возросли до 2,8% в годовом исчислении против 1,8% за предыдущий период, что, однако, оказалось ниже ожидаемых 3%.Одним из факторов, повлиявших на то, что показатель «не дотянул» до прогнозов, стали личные расходы, которые выросли лишь на 2% против ожидаемых 2,4%. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что в сегодняшнем отчете по расходам и доходам аналитики не ожидают роста расходов более чем на 0,1%.

В третьем квартале 2011 года рост расходов был обусловлен снижением нормы сбережений - потребители меньше откладывали на черный день, потому что рост доходов отставал от роста расходов. В октябре и ноябре норма сбережений стабильно держалась в середине 3 %-ного диапазона, что частично объясняет «ошибку» в прогнозах по компоненту частного потребления в отчете по ВВП. Чтобы обеспечить устойчивый рост потребления, необходимо улучшение динамики роста частных доходов, при этом, если верить прогнозам, то в декабре это произошло – ожидается, что доходы выросли на 0.4%.

Вялые темпы роста расходов в США за декабрь; в ЕС начинается саммит

Деловой климат в Еврозоне продолжит ухудшаться?

Еврозона готовится к публикации отчета по ВВП за 4 квартал 2011 года (15 февраля), который, очевидно, покажет сокращение экономики. Если судить по предварительным отчетам, опубликованным в январе, в первом квартале ситуация не улучшилась, хотя, возможно, и не стала хуже, а это значит, что падение объема производства удалось остановить. Индикатор делового климата, отчасти, отражает объем производства в валютном союзе; согласно прогнозам, в этом месяце он незначительно вырос, с -0,31 до -0,25, при этом, ожидается, что индикаторы доверия также несколько укрепятся, или хотя бы останутся на прежнем уровне.

Вялые темпы роста расходов в США за декабрь; в ЕС начинается саммит

Основы