Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе обслуживания ЕС, индекс PMI в секторе обслуживания Великобритании и отчет о занятости в США от ADP

В среду участникам рынка представится очередная возможность перепроверить точку зрения о том, что британская экономика встала на путь устойчивого восстановления, на основании обновленных данных об индексе PMI в секторе услуг от Markit/CIPS. Затем внимание переключится на отчет о розничных продажах в еврозоне за май и июньский отчет ADP о занятости в США.

Индекс PMI в секторе услуг от Markit/CIPS (08:28 GMT): Великобритания движется вперед в своем развитии. По крайней мере, на это указывают свежие экономические данные. Самым последним доказательством стало увеличение индекса PMI в строительном секторе от Markit/CIPS. «Строительные компании Великобритании зафиксировали очередной умеренный рост деловой активности в июне», ? говорится в пресс-релизе. Это ничего не значило бы, если бы это был одиночный случай, но подъем в строительном секторе сопровождался аналогичными улучшениями в других сегментах экономики на протяжении последних недель.

В качестве еще одного примера можно привести рост уровня делового доверия в стране до максимальной отметки с 2007 года под влиянием стремительно растущего объема британского экспорта, о чем говорилось во вчерашнем отчете Британской торговой палаты.

Согласно прогнозам, сегодняшний отчет о настроениях в секторе услуг не порадует блестящими результатами, но аналитики полагают, что значение индекса PMI сохранится значительно выше уровня 50.

Другими словами, британский сектор обслуживания готов оказать дополнительное содействие общему восстановлению экономики, которое становится все более очевидным с каждым новым статистическим отчетом. В условиях такого подъема ситуация выглядит несколько иронично, учитывая официальное вступление в должность председателя Банка Англии Марка Карни на этой неделе, ведь еще в апреле он называл Великобританию «кризисной страной». С учетом такой низкой оценки можно сказать, что страна продемонстрировала заметное, хотя и не впечатляющее, восстановление всего за пару коротких месяцев.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе обслуживания ЕС, индекс PMI в секторе обслуживания Великобритании и отчет о занятости в США от ADP

Розничные продажи в ЕС (09:00 GMT): Образуя все более яркий контраст с макроэкономическими условиями Великобритании, Европа по-прежнему зажата в тисках рецессии, и ближайшая порция экономических отчетов ничего в этой картине не изменит. Хорошей новостью является наблюдающаяся сейчас оживленная дискуссия о возможности стабилизации и, в конечном итоге, подъема экономики. Важнейшие поворотные моменты в экономическом цикле становятся очевидными только в ретроспективе, но публикуемый сегодня отчет о розничных продажах для еврозоны может придать импульс разговорам о том, увидим ли мы свет в конце тоннеля в ближайшее время.

Если взять за ориентир два последних ежемесячных отчета PMI в розничном секторе, то сегодня данные о розничных продажах в Европе за май могут порадовать участников рынка. Насколько сильно – об этом можно только догадываться, но сложно представить себе, что улучшение настроений в розничном секторе на протяжении двух месяцев подряд никак не повлияет на официальную статистику. Да, индексы PMI по-прежнему находятся ниже отметки 50, что указывает на спад в этом секторе, но повышение июньского значения PMI почти до нейтрального уровня позволяет надеяться на восстановление потребительских расходов, пусть даже незначительное. Возможно, что в сегодняшнем отчете показатели будут примерно соответствовать апрельским значениям, однако если продажи все-таки вырастут в месячном выражении, то ничего удивительного в этом не будет.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе обслуживания ЕС, индекс PMI в секторе обслуживания Великобритании и отчет о занятости в США от ADP

Отчет о занятости в США от ADP (12:15 GMT): Участники рынка с нетерпением ждут сегодняшней оценки роста занятости в частном секторе в июне от ADP. Как всегда, эти данные сформируют ожидания в отношении официального отчета правительства о занятости, который публикуется в пятницу. Судя по результатам обоих индикаторов в последнее время, тенденция к умеренному росту занятости остается в силе. Несмотря на то, что статистика на месячном уровне характеризуется сильными колебаниями, и данные ADP, и данные правительства по занятости в частном секторе в этом году демонстрировали сравнительно стабильный годовой прирост в промежутке от 1,5% до 2%. Ничто на экономическом фронте не указывает на то, что сегодня эта ситуация может измениться.

В майском отчете ADP заявила о том, что занятость в частном секторе выросла в чистом виде на 135 000 рабочих мест по сравнению с предыдущим месяцем. Средний прогноз в отношении сегодняшнего отчета за июнь указывает на улучшение темпов роста до 165 000. Макроэкономическая картина июня в целом еще довольно смутная, но первые свидетельства того, как складывалась экономическая ситуация в прошлом месяце, на примере индекса ISM в производственном секторе выглядят достойно, хотя и недостаточно убедительно. Если отчет ADP подтвердит положительную тенденцию, то можно будет надеяться на очередной умеренный прирост в пятничном отчете о занятости.

Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе обслуживания ЕС, индекс PMI в секторе обслуживания Великобритании и отчет о занятости в США от ADP

Основы