Шотландский референдум несет риски для фунта

forex-profit-20042014.jpg

Рынки ненавидят неопределенность. Так почему инвесторы в британские облигации и стерлинг так спокойно относится к перспективе независимости Шотландии? Если Шотландия проголосует за то, чтобы покинуть Соединенное Королевство на референдуме в сентябре, последствия для международной стабильности могут быть "катастрофическими", предупредил на прошлой неделе лорд Робертсон, бывший генеральный секретарь НАТО. По его словам, раскол Великобритании приведет к жаркому, сложному разводу, который потребуют годы для решения всех проблем. Для финансовых рынков последствия положительного исхода голосования могут наступить гораздо быстрее. Среди наиболее спорных и имеющих решающее значение будут вопросы о будущем стерлинга и разделение ?1.2 – триллионного государственного долга Великобритании.

Даже если эти вопросы будут урегулированы, инвесторам в британские активы необходимо будет заново произвести оценку изменившейся экономики Великобритании. "Я думаю, что рынок недооценивает этот риск", - говорит Джеймс Квок, руководитель валютного анализа в Amundi Asset Management, отметив, что опционы на стерлинг с экспирацией в сентябре торгуются лишь с небольшой премией.

Внимание основной массы инвесторов направлено сейчас на восстановление экономики Великобритании, и аналитики говорят, что, хотя иностранные инвесторы и интересуются референдумом, нет никакого повода для беспокойства. Возможно, все это потому, что опросы общественного мнения по-прежнему показывают, что шотландцы отвергнут независимость.

Но процент тех, кто выступает за единство страны, значительно уменьшился с начала года, к тому же, профсоюзы проводят кампанию за отделение. "Если опросы общественного мнения начнут показывать очень тонкую грань в вопросе отделения, то рынок достаточно быстро развернется и приспособиться к тому, что независимость является реальной возможностью", - говорит Питер Шаффрик, стратег RBC Capital Markets. Крис Тернер, стратег ING, считает, что стерлинг может упасть сразу на 5 % после положительного исхода голосования исключительно из-за последующей неопределенности.

Длительное воздействие будет зависеть от того, как будет проходить разделение стран. Рейтинговое агентство Fitch уже предупредило, что Великобритании потребуется больше времени, чтобы восстановить желанный рейтинг тройного "A", потому что Лондону придется разобраться с британским государственным долгом и провести сложные переговоры с новым шотландским правительством. По предварительным оценкам агентства, развод приведет к немедленному скачку показателя валового государственного долга Великобритании к ВВП на 9,5 %: "валовой коэффициент долга Великобритании должны быть ниже, чем его нынешний уровень; он должен неуклонно снижается, чтобы можно было бы говорить о возвращении к рейтингу "трипл эй" (Triple-A)".

Агентство выражает надежду, что процесс разделения долга "будет осторожным, без финансовых шоков". Но вопрос о том, может ли независимая Шотландия продолжать использовать фунт уже омрачает отношения сторон. Шотландские министры неоднократно угрожали отказаться от того, чтобы взять на себя часть долга, если Лондон не даст согласие на создание официального валютного союза – положение, которое отвергают обе парламентские партии английского парламента. Алан Уайлд, глава отдела по работе с облигациями в Barings Asset Management, говорит, что "дальнейшая премия за риск будет зависеть от позиции Великобритании по фунту и угроз господина Салмонда отказываться от доли Шотландии в госдолге Великобритании". Даже если шотландцы, в конечном счете, действительно возьмут на себя часть долга, Fitch считает, что Великобритания останется подвержена воздействию шотландского кредитного риска в первые годы независимости, когда Шотландия будет постепенно погашать свою долю в долгосрочном двустороннем кредите.

Оценки, отраженные в докладе комиссии по независимости Шотландии, предполагают умеренно негативные последствия развода для платежного и внешнеторгового баланса Великобритании, хотя степень таких последствий весьма неопределенная. "Великобритания, скорее всего, потеряет большую часть своих поступлений от экспорта углеводородов, хотя также будут некоторые компенсирующие потоки...", - говорится в докладе.

На референдуме, который состоится 18 сентября 2014, Шотландия будет решать, следует ли ей прекратить 306-летний союз с Англией. Есть большие трансграничные финансовые риски и экономические последствия как для Шотландии, так и остальной части Великобритании, если некоторые крупные финансовые институты перенесут свои штаб-квартиры в Лондон после обретения независимости."Это приведет к увеличению размера банковского сектора Великобритании [активов] по сравнению с уже высоким текущим уровнем в 492 % ВВП, а также – к увеличению трансграничных и, потенциально, кросс-валютных рисков", - говорится в отчете Fitch. Марк Вуд, исполнительный директор JLT Employee Benefits, считает, что степень последствий может быть сравнима с выходом Великобритании из ЕС.

"Мы не представляем того влияния, которое может оказать разделение стран на пенсионные схемы и инвестиционные мандаты", - говорит он. "Встанет большой вопрос, как оценивать шотландские облигации, особенно пока не решен вопрос с валютами", - добавил. Тем не менее, не все столь пессимистичны, есть те, кто с оптимизмом смотрит на долгосрочные перспективы.

Ник Бэйт, экономист Bank of America Merrill Lynch, пишет: "Пока нельзя однозначно утверждать, что выход Шотландии из Великобритании радикально изменит экономическую перспективу последней. Финансовый прогноз, в целом, не изменится, рост ВВП может оказаться немного выше, но дефицит текущего счета, вероятно, будет несколько шире". Ключевым вопросом для инвесторов является тот, как долго будет сохраняться неопределенность. Но если опросы общественного мнения будут говорить в пользу независимости, инвесторы, скорее всего, начнут уделять Шотландии гораздо больше внимания этим летом, закладывая ожидания в стоимость активов .

Эндрю Болджер и Дельфин Штраус
По материалам Financial Times

Основы