Фундаментальный анализ Форекс — 09.06.201

forex-online-09062015.jpg

На первой сессии начавшейся недели американская валюта снизилась против всех своих главных оппонентов. Новостной фон понедельника был достаточно ровным и мотивов для такого разворота событий не было. Тем не менее, падение «зеленого» нивелировало все завоевания, осуществленные им в пятницу на поддержке данных по занятости. Столь резкий откат «бакса» относят на счет слухов, что президент США на встрече G7 высказал озабоченность силой доллара, которые хоть и были опровергнуты Белым домом, но свою лепту в настроения рынка внесли, а также на счет технических факторов, обусловивших привлекательность фиксации прибыли, полученной по длинным позициям в долларе.

Данных по экономике Штатов было очень мало, касались они в основном рынка труда, показывали хорошие результаты, но поддержки «баксу» не оказали. Индекс тенденций занятости от Conference Board вырос в мае к 128.60 со 128.10, а индикатор условий на рынке труда от ФРС, за тот же месяц, укрепился до уровня 1.3 с -0.5 в апреле, которые пересмотрены в лучшую сторону с -1.9 оглашенных ранее.

Сегодня штатовская статистика покажет отчет NFIB за май о настроениях в малом бизнесе и представит данные по товарно-материальным запасам в оптовой торговле, а также по ее объемам в апреле. Индекс оптимизма в малом бизнесе ждут с ростом до 97.3 с 96.9, а запасы в оптовой торговле с увеличением на 0.2% м/м после +0.1% м/м ранее, что можно будет считать позитивом, если подтвердится фактом прогноз по самой торговле, который сводится к результатам, указывающим на рост активности – объемы, как полагают, увеличились на 0.5% м/м против -0.2% м/м в марте.

EUR

Единая европейская валюта уверенно укрепилась против доллара на торгах понедельника и смогла нивелировать все потери, понесенные против «бакса» в минувшую пятницу. Очевидно, не только слухи о заявлениях президента США по поводу силы доллара поддержали евро. Статистика по экономике Еврозоны, представленная данными Германии, тоже могла увеличить доверие к европейской валюте. Промышленное производство в Германии в апреле выросло больше, чем прогнозировалось – выпуск увеличился на 0.9% м/м и 1.4% г/г после -0.4% м/м, 0.2% г/г в марте, когда ожидалось увидеть +0.6% м/м и +0.9% г/г. Положительными были изменения и в результатах внешней торговли крупнейшей экономики ЕС – профицит торгового баланса в апреле вырос до 22.3 млрд. евро с 19.3 млрд. при прогнозе снижения положительного сальдо до 18.1 млрд. евро.

По вопросам соглашения Греции с кредиторами ничего определенного не объявлялось, препирания продолжаются, но рынок, по всей видимости, перестал остро воспринимать эти события, отложив проявление эмоций на потом, т.к. срок выполнения обязательств Афинами перенесен на конец текущего месяца и есть надежды, что до этого момента какой-то консенсус будет достигнут. Сегодня в центре внимания рынка окажется уточняющая оценка ВВП Еврозоны за 1-й квартал. Прогнозы изменений не ждут, вероятно останется +0.4% к/к, +1.0% г/г, как отмечалось первоначально. Пересмотр главного показателя в сторону повышения маловероятен, но если это произойдет, то вызовет продолжение покупок евро.

GBP

Британская валюта провела торги понедельника в разнонаправленных колебаниях против доллара, но по итогам дня зафиксировала рост. Поводом для давления на фунт могли быть комментарии агентства Moody’s, объявлявшие озабоченность уровнем долга Британии. Поддержку же стерлингу оказали все те же слухи об обеспокоенности властей США сильным долларом, хоть и опровергнутые, но все-таки породившие сомнения, что ФРС может начать ужесточение политики в скором времени. Сегодняшний пакет новостей богатством сообщений не отличается.

Данные о розничных продажах в мае, от Британского розничного консорциума (BRC), уже опубликованы и, как показал отчет, изменений не было — 0.0% г/г против -2.4% г/г в апреле. Позже будет представлен баланс внешней торговли Британии за апрель, прогнозы ждут сокращения дефицита до 9.8 млрд. фунтов против -10.1 млрд. в предыдущем периоде. Изменения положительные и если факт подтвердит прогнозы, то позитивные настроения по «кабелю» сохранятся.

JPY

Пара доллар/йена завершила торги понедельника солидным падением. Доллар полностью утратил позиции, завоеванные против йены в конце прошлой недели при поддержке данных по занятости в США. Очевидно, слухи о недовольстве штатовских властей сильным долларом и привлекательность фиксации прибыли стали драйвером для пары на вчерашней сессии. Опубликованная сегодня статистика по экономике Японии немного добавила давление на доллар со стороны йены, т.к. агрегаты денежной массы М2 и M3 зафиксированы в мае с ростом на 4.0% г/г против 3.6% г/г ранее и на 3.3% г/г против 3.0% г/г в апреле, соответственно.

Это могло усилить мнения, что у Банка Японии есть повод для меньшей агрессии при проведении программы стимулирования. Предварительные данные по заказам на оборудование тоже выдали положительный результат — в мае было +15.0% г/г против 10.5% г/г в апреле. Что касается перспектив, то влияние на инструмент сегодня могут оказать технические факторы — склонность инвесторов производить покупки при снижении пары, вполне способна проявиться, т.к. цена опустилась к сильным уровням поддержки.

Основы