Форекс Прогноз-сценарий на 27.03.2012

Фондовые индексы США в понедельник выросли после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке подчеркнул, что все еще необходимо сохранять низкие процентные ставки, чтобы поддержать рынок труда. Это подтолкнуло индекс S&P 500 почти до четырехлетнего максимума. Фондовые индексы в понедельник продолжили свой рост, нивелировав наблюдавшееся на прошлой неделе падение, которое стало самым резким в этом году. В ходе своего выступления Бернанке сказал, что необходима дальнейшая мягкая политика для того, чтобы преодолеть глубинные проблемы на рынке труда. Некоторые интерпретировали это заявление так, что по-прежнему сохраняется возможность очередного раунда денежно-кредитного стимулирования со стороны центрального банка.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 160.90 пункта (1.2%) до 13241.63. Индекс Standard & Poor&'s 500 повысился на 19.40 (1.4%) до 1416.51 и завершил сессию на самом высоком уровне с 19 мая 2008 года. Индекс Nasdaq Composite прибавил 54.65 пункта (1.8%) до 3122.57, самого высокого уровня более чем за десятилетие.

Несколько разочаровывающих макроэкономических показателей не смогли сломить позитивного настроя на рынке в понедельник.

По данным Национальной ассоциации риелторов США, индекс подписанных договоров о продаже жилья в США в феврале вырос 9.2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и снизился на 0.5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидался умеренный месячный рост показателя. Другие опубликованные в понедельник данные показали, что условия деловой активности в производственной сфере Техаса в марте улучшались более медленными темпами по сравнению в феврале.

В Европе индекс Stoxx Europe 600 закрылся с повышением на 0.9% после того, как немецкий институт Ifo сообщил, что индекс доверия в деловых кругах в марте немного превысил ожидания и вырос до самого высокого уровня за девять месяцев.

Опасения относительно того, сможет ли Испания осуществить меры строгой экономии, ослабли после того, как Германия официально отошла от своей жесткой позиции против увеличения фонда спасения еврозоны.

Тон для роста в понедельник был задан более благоприятными данными из Германии наряду с планами по увеличению кредитоспособности, чтобы помочь сдержать проблемы в еврозоне.

USD снизился

Число американцев, подписавших контракт на приобретение существующих домов неожиданно сократилось в феврале, в сочетании со снижением продаж новых домов (-1.6%), что указывает на слабое восстановление рынка жилья весной. Индекс незавершенных продаж жилья снизился на 0.5 процента по сравнению с 2.0 процента в январе, сообщила Национальная ассоциация риэлторов. Консенсус-прогноз - прирост в размере 1 процент.

Роста продаж на Среднем Западе был недостаточным, чтобы компенсировать спад в трех других регионах.

Несмотря на снижение продаж в феврале, данные были значительно лучше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря улучшению на рынке труда, рекордно низкой процентной ставки и высокой доступности кредитов. "Если деятельность поддерживается около нынешнего уровня, продажи на вторичном рынке вырастут", - сказал Лоренс Юн, главный экономист NAR.

США ДАННЫЕ: ФРС-Даллас: "Техасская промышленная активность продолжала расти в марте. Индекс производства, который является ключевой

мерой состояния производства, остался на прежнем уровне 11.1, предполагая, что рост продолжался примерно в том же темпе, как в прошлом месяце. Большинство других условий для производства также отметилиулучшение в марте, несмотря на то, что новые заказы остались на прежнем уровне. Индекс поставки вырос с 4.2 до 8.6, при этом более четверти производителей отметили увеличение объемов отгрузки.

Доллар США снизился от границы ключевого уровня сопротивления 80.00 до минимального значения - 79.20 во время вытупления B.Bernanke.

Больше, чем обычно Голубиного тона его комментариев относительно рынка труда в США и Американской экономики в целом было более чем достаточно, чтобы перетащить доллар на свежие минимумы года и возродить надежды инвесторов на третий раунд количественного смягчения. AUD +0.42%, EUR +0.36%, GBP +0.32%, NZD +0.53% CAD -0.55%, CHF -0.36% и JPY +0.34%.

Доллар остается под давлением, евро покупают на откатах, подтолкнув выше $ 1.3300 который является теперь 1-ым уровнем поддержки, будучи еще вчера сопротивлением.

Не так много изменилось с прошлой недели: акции продаются каждый раз, когда доллар приближается к сопротивлению - 80. И, оттуда отпрыгивает к поддержке около 79.

Доллар США в понедельник упал до самого низкого уровня против евро с 1 марта после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке выразил сомнения в устойчивости улучшений на рынке труда США.

Пара евро/доллар выросла до максимума 1.3368 во время нью-йоркской сессии.

Во время своего выступления в понедельник Бернанке признал, что ситуация на рынке труда улучшается. Однако он предупредил, что рынок труда все еще относительно вялый, и выразил сомнения в том, что недавнее снижение безработицы было устойчивым.

Участники рынка интерпретировали последние комментарии Бернанке как возобновленное чувство осторожности по сравнению с более оптимистичным тоном ФРС после ее заседания ранее в этом месяце и более позитивными комментариями Бернанке, прозвучавшими в ходе последних выступлений.

Инвесторы изучали каждый комментарий Бернанке и пытались определить, начнет ли центральный банк очередной раунд покупок активов, известных как количественное смягчение. Такие меры навредили бы доллару США.

"Комментарии Бернанке были более мягкие, чем ожидали участники рынка, и это отразилось на долларе", - говорит Тод Макдональд, глава подразделения торгов на валютном рынке Standard Chartered.

Несмотря на снижение против большинства основных валют, доллар все же смог вырасти против йены в понедельник. По словам аналитиков, это произошло в результате роста евро против йены, а не из-за какой либо силы доллара США.

Евро сейчас приближается к самым высоким уровням за последние шесть месяцев против йены, что может привести к тому, что единая европейская валюта встретит некоторое сопротивление.

Сопротивление могут обеспечить японские экспортеры, которые будут стремиться фиксировать прибыль, отмечает Юдзиро Гото, валютный стратег-аналитик Nomura Securities в Нью-Йорке. Он добавляет, что район выше 110 для пары евро/йена является "хорошей зоной для продаж".

На прошлой неделе пара евро/йена торговалась по 111.43, вблизи шестимесячного максимума 111.57. Этот максимум был зарегистрирован 31 октября, когда Япония в последний раз провела интервенцию на валютном рынке.

События, на которые стоит обратить внимание сегодня:
10:00 мск. Германия: Индекс GfK(Предыдущее значение - 6.0, Прогноз - 6.1)
14:00 мск. Великобритания: Индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности в марте(Предыдущее значение - -2, Прогноз - -6)
17:00 мск. США: Индекс цен на жильё CaseShiller(Предыдущее значение - -4.0 % г/г, Прогноз - -3.8 % г/г)
18:00 мск. США: Индекс доверия потребителей от Conference Board в марте (Предыдущее значение - 70.8, Прогноз - 70)
20:45 мск. США: Выступление главы ФРС Бернанке

Сегодня Бен Бернанке выступит с Лекцией №3: "Финансовый кризис и Великая рецессия"
Рынки рвутся выше в Азии
Хорошее ралли подхватили рынки в Азии.
После импульса ФРС, волна покупок продолжается в Азии.
В Австралии фондовый рынок на 1%. В Япония - на 1.4%.

Евро/доллар

Обзор IFO лучше, чем ожидалось.

Бизнес-доверие возросло до 8-месячного максимума, что поддержало Евро.

Немецкое деловое доверие выросло неожиданно в марте до 8-месячного максимума 109.8, по сравнению с ожидаемым 109.6 и предыдущее значение было пересмотрено до 109.7.

Единая валюта резко подскочила после выхода данных, так как инвесторы увидели улучшение экономических перспектив. Положительные данные по доверию потребителей было воспринято как знак того, что инвесторы приняли позитивный взгляд на последние европейские усилия по урегулированию кризиса задолженности.

Экономист Wohlrabe: "исследования IFO показывают, что мини-рецессии в Германии можно избежать".

Меркель сдается европейской экспансии защитного механизма.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в понедельник, что она готова принять увеличение Европейского фонда стабильности до 700 млрд евро. Она выразила свою поддержку идее временного и постоянного фондов спасения ЕС, что будет способствовать ослаблению напряженности на финансовых рынках и предотвратит заражение. Канцлер изменила свою позицию после нескольких недель сопротивления, в связи с усилением международного давления.

Она предлагает сохранить EFSF еще в течение некоторого времени после запуска ESM. "Мы говорим, что ЭОР, следует постоянно иметь ? 500 миллиардов. Срок EFSF истекает в середине следующего года, как планировалось. Но около ? 200 млрд. уже получили, и мы можем себе представить, что эти ? 200 млрд (кредиты), могут работать параллельно с ESM, пока он не завершит свою программу со странами", - сказала она журналистам в понедельник.

Главы Еврогруппы встретятся в пятницу в Копенгагене для обсуждения этого вопроса. Комиссар ЕС по денежно-кредитной политике надеется, что окончательное решение будет достигнуто к тому времени. "Главное сейчас, дать всеобъемлющий ответ кризису", - сказал он. Растет напряженность в Испании по вопросам бюджета, правящая Народная партия Испании, получившая большинство на андалузских выборах, усиливает давление на премьер-министа Rajoy, который хотел взять под свой контроль партию до принятия решения о бюджете.

Уступив давлению, чтобы сократить дефицит, будет большим шагом назад для Rajoy, особенно теперь, когда в Испании заголовки начинают звучать громче. Такой поворот событий делает задачу более трудной для Rajoy привести финансы Испании в порядок, она будет оспорена его противниками, подрывая тем самым борьбу против Брюсселя. Как сообщает Bloomberg: "Правящая партия выиграла 50 мест у 109-сильных региональных собраний, это далеко от большинства, социалисты завоевали 47 мест. Объединенные левые, выиграли остальные 12, таким образом правящая коалиция между двумя небольшими группами". Испания снова вернулась в центр внимания, в связи с недавним повышением стоимости заимствований.

Доходность 10-летних облигаций страны выросла на 7.2 базисных пункта до 5.49%, что указывает на риск заражения и, что Испания может нуждаться в спасении, как Греция. В Италии также наблюдался рост стоимости заимствования, а доходность по 10-летним облигациям достигла 5.08%. Испания проведет всеобщую забастовку в четверг. На следующий день правительство озвучит спорный бюджет, который, как ожидается, добавит еще EUR 40 млрд. в сокращении расходов, чтобы удержать дефицит бюджета в пределах диапазона. Как сообщает Investica: "Олигархи Евро-зоны явно не простили Испании ее смелое решение в одностороннем порядке поднять дефицит бюджета 2012 выше установленных целевых пределов.

При этом, правительство нанесло смертельный удар по финансовому механизму стабильности еще до того, как он может быть реализован. А, еще впереди утомительный процесс ратификации. Комиссар по экономическим вопросам ЕС Рен критиковал испанцев за их финансы, отметив тот факт, что Испания ослабляет фискальные цели, добавив, что "возвращение к устойчивому росту является необходимым условием для обеспечения устойчивости государственных финансов".

EUR/USD вчера резко вырос, стирая свои предыдущие потери, так как председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке объяснил, что американский рынок труда еще не оправился и адаптивная денежно-кредитная политика по-прежнему необходима. Кроме того, данные показали, что рынок жилья тоже не в лучшей форме. Ранее евро снижался на опасениях, что долговой кризис может снова распространиться по всей Европе.

Технически, EUR/USD

Текущие цены пробили сопротивления среднесрочного бычьего канала на 1.3290. 1.3355 пока сдерживает рост и, снижение, скорее всего, произойдет. Полосы Боллинджера на графике дневного масштаба показывают снижение волатильности, не смотря на последние сильные движения. Предыдущие события на рынке указывают на бычьи возможности, как только цена закрепиться выше 1.3355 и 1.3370 - первая цель, следующая - 1.3490. Ниже 1.3300 поддержкой выступает уровень 1.3270, только снижение ниже отменит бычий сценарий.

Опоздавшие трейдеры будут искать возможности, чтобы купить EUR/USD на спаде.

Форекс Прогноз-сценарий на 27.03.2012

Фунт/доллар

Чтение британских розничных продаж будут опубликованы в 6:00 EST. Конфедерация британской промышленности объявит о продажах в марте, индекс упадет до -6 от -2, что заставит фунт снизится.

В настоящее время цены пробили среднесрочный медвежий канал в точке 1.5902 и, как ожидается, откатят к пробитой области. Тем не менее, скопление покупателей на этих уровнях откроет значительный потенциал к продолжению бычьего тренда. Технические индикаторы не дают четких сигналов. Предыдущие события на рынке свидетельствует о бычьем настроении пока держится уровень 1.5870. Можно ожидать коррекционного снижения на новостях по Британии (до 1.5925), и после того как новости отыграют, покупать с целями около сопротивлений.

Покупать лучше от откатов на М15-Н1, это менее рискованно в сложившейся ситуации.

Форекс Прогноз-сценарий на 27.03.2012

Доллар/йена

Японская йена на распутье, так как финансовый год в Японии заканчивается.

Высокодоходные валюты и рисковые активы выросли в понедельник после немного лучше, чем ожидалось, данных из еврозоны. Однако, йена остается слабой, так как в конце марта в Японии заканчивается финансовый конца год, и сезонность влияет на японскую йену. Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке усилил надежды на третий раунд количественного смягчения. В преддверии открытия американских фондовых рынков, председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что недавнее снижение уровня безработицы было «не синхронизировано» с недавним экономическим ростом. Он сказал, что "дальнейшие значительные улучшения в уровне безработицы, вероятно, потребуют более быстрого расширения производства и спроса со стороны потребителей и бизнеса, и этот процесс может быть поддержан с помощью адаптивной политики".

Это явный признак, что ФРС собирается начать законно обсуждать очередной пакет ослабления, на апрельском заседании, что должно привести к ралли на высокодоходные валюты и рисковые активы.

Вывод: окончание финансового года в Японии и более мягкие заявления председателя ФРС создают медвежьи настроения по японской йене и доллару США в ближайшие две недели.

Сезонно, японская йена имеет тенденцию к снижению с середины марта до начала апреля, по мере того как компании освобождают средства для уплаты налогов. Репатриация указанных средств произойдет через несколько недель (то есть снимают йены со счетов). Это говорит о том, что в ближайшие дни йена будет слабеть в течение трех недель.

Технически, USD/JPY
не смогла удержаться выше 83.00, отягощенная Голубиными комментариями Бернанке. Поддержка - 82.59. USD/JPY не хватает импульса подняться выше 83.00. С технической точки зрения, поддержки на 82.50 , 82.10 и 81.80, а сопротивления - на 82,90, 83.10, 83.35 и 83.72.

Возобновление продаж не за горами, если доллар не сможет пробить сопротивление в районе 83.

Форекс Прогноз-сценарий на 27.03.2012

Основы