Технический анализ Форекс DXY 01.10.2013. Правительство США сворачивает свою деятельность, доллар сдает позиции

Курс доллара США закрылся в понедельник снижением против евро, фунта, швейцарского франка и австралийского доллара. Евробыки находились в подавленном состоянии из-за политического кризиса в Италии до открытия американской сессии. Когда появилась информация, что в партии Берлускони произошел раскол, курс евро/доллар резко укрепился на 55 пунктов до 1,3555. 20 из 116 сенаторов выразили несогласие с требованием С.Берлускони покинуть правительство и могут поддержать премьер-министра Энрико Летта.

Позднее С. Берлускони встретился со своей партией "Народ свободы", заявив сенаторам, что они должны держаться вместе, несмотря на появившиеся разногласия. В ходе встречи Берлускони сказал, что готов поддержать проект бюджета на 2014 год с некоторыми поправками в налоговой сфере. Однако после принятия законопроекта по бюджету правительство должно уйти в отставку, чтобы назначили новые парламентские выборы. К закрытию американской сессии курс евро/доллар с максимума 1,3555 вернулся к 1,3521.

Во второй половине дня инвесторы готовились к прекращению работы правительства США. Только было странным видеть, что при отсутствии компромисса между республиканцами и демократами снижалось цена на золото. Американские фондовые индексы по итогам дня снизились. Курс GBPUSD достиг максимума 1,6202 и до закрытия торгов в Нью-Йорке торговался в районе 1,6187.

До начала финансового года в США законодателям так и не удалось договориться, но есть информация, что лидеры республиканцев и демократов обсуждают возможность продления финансирования правительства на одну неделю. Скажу так, рынки довольно спокойно реагируют на происходящее. Среди инвесторов и трейдеров паники нет, значит, уверены в принятии бюджета и повышения потолка госдолга.

Во вторник нас ждет публикация ряда важных статистических данных. Только будут ли на статистику сегодня обращать внимание, когда Италии могут понизить кредитный рейтинг, а американских госслужащих отправят в неоплачиваемый отпуск. Единственное, что плохо для трейдеров, если правительство США приостановит работу, намеченная на пятницу публикация отчета по рынку труда (NFP) будет отложена.

Торги в Азии проходят очень динамично. Курс AUDUSD на статистике из Китая снижался на 30 пунктов до 0,9287 и затем на сильных данных по розничным продажам в Австралии восстановил все потери. Курс GBPUSD вырос на 50 пунктов до 1,6242. Продавцы доллара пользуются политическим кризисом в Италии и США и выжимают из этой ситуации до последнего пипса.

РБА оставил ставку без изменений на уровне 2,5%. Курс AUDUSD отреагировал на решение ростом на 60 пунктов. В этом случае доллару придется сдать позиции по всему рынку. При таком раскладе евро/доллар пробьет 1,3565.

Итак, время вышло. Федеральные ведомства США начали поэтапно приостанавливать свою деятельность. Законодатели продолжат переговоры по финансированию во вторник. Возможно, будет временное соглашение. Походу пейролса не видать в эту пятницу.

forex-dxy-01102013.png

Основы