Forex : Прогноз-сценарий на 05.07.2011

Барак Обама заявил, что 2 августа - последний срок для повышения верхнего предела государственного долга США и предупредил, что если это не будет сделано, последствия могут быть необратимыми.
Барака Обама, президент США: «Я хочу, чтобы все понимали, что это рабочий вопрос - это не абстракция. Если правительство США впервые не сможет заплатить свои долги, если это не удастся, то последствия для экономики США будут серьезными и непредсказуемыми».
Речь президента США последовала вслед за схожим обращением Международного Валютного Фонда, которое прозвучало ранее в тот же день. Эксперты МВФ призвали американский Конгресс безотлагательно достичь соглашения и повысить потолок государственных заимствований. По их словам, если этого не сделать своевременно, стране может грозить дефолт, и мировые рынки понесут значительный урон.

Между тем, переговоры о повышении верхнего предела госдолга в Конгрессе идут уже несколько месяцев, однако, прийти к соглашению мешает отсутствие компромисса между демократами и республиканцами.

Обама готов продолжать вести переговоры с лидерами партий.

Барака Обама: «Мы должны не упустить этот момент и должны разрешить этот вопрос как можно скорее. Вице-президент и я будем продолжать переговоры с обоими лидерами в Конгрессе столько времени, сколько понадобиться, и мы придем к соглашению».

Подчеркивая важность последнего срока, который истекает 2 августа, Обама подчеркнул, что не использует «тактику запугивания», а просто напоминает, что соглашение нужно заключить как можно скорее.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's может понизить кредитный рейтинг США до минимального уровня. Moody's Investors Service также не исключает возможности его снижения в случае, если до середины июля в Конгрессе не будет достигнут компромисс в отношении повышения лимита госдолга.

S&P может понизить суверенный кредитный рейтинг США, который на данный момент находится на самой высокой ступени - "ААА", до "D" в том случае, если стране не удастся погасить долги, заявил глава комитета по суверенным рейтингам агентства Джон Чамберз. Агентство Moody's заявляло ранее, что, вероятно, определит уровень рейтинга как "Aa".

Как сказал Д.Чамберз в интервью Bloomberg Television, если любое правительство не платит вовремя по долгам, рейтинг его страны опускается до "D". "Говоря об этом, мы полагаем, что правительство страны повысит лимит государственного долга. Его повышали 78 раз с 1960 года, как правило - в последний момент, и мы полагаем, что так же будет и в этот раз", - добавил он.

Ранее Минфин США заявлял, что если лимит не будет повышен до 2 августа (к этой дате федеральные власти потеряют возможность привлекать заимствования и исчерпают внутренние ресурсы для финансирования дефицита бюджета), то это будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы страны. Республиканцы, однако, не согласны с повышением лимита, требуя от администрации более решительных действий по снижению бюджетного дефицита. Пока дискуссия по этому вопросу не привела к компромиссу.

По словам Д.Чамберза, S&P в апреле уведомило правительство США о риске потери рейтинга на существующем уровне до тех пор, пока не будет найден компромисс и начата "эффективная реализация" плана по сокращению дефицита бюджета и госдолга к 2013 году. S&P может понизить суверенный рейтинг страны в случае, если не будут достигнуты договоренности по пределу госзадолженности, что отразится на всех казначейских ценных бумагах.

BofA Merrill Lynch: настрой рынка к доллару США может улучшится

Не следует забывать о завершении QE2 в Соединенных Штатах, так как оно тоже окажет существенное влияние на валютные курсы.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch говорят, что, судя по недавнему резкому спаду доходностей Трежерис, можно предположить, что участники рынка ожидали, что американский Центробанк объявит о QE3. Кроме того, согласно динамике фьючерсов на процентную ставку ФРС, в настоящее время инвесторы учитывают в цене повышение ставки только в августе 2012 года, тогда как ранее предполагалось, что это произойдет уже в январе следующего года.

Тем не менее, стратеги банка считают вероятность QE3 невысокой. С их точки зрения, проведение новых мер по монетарному стимулированию экономики было бы политически сложным, потенциально менее эффективным и, возможно, в этом даже не было бы необходимости.

Важные новости на сегодня:

12:30 мск. Великобритания: Индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг за июнь (Предыдущее значение - 53.8, Прогноз - 53.6)

13:00 мск. Еврозона: Розничные продажи за май (Предыдущее значение - +0.9 % м/м, Прогноз - -1 % м/м)

18:00 мск. США: Заказы в обрабатывающей промышленности за май (Предыдущее значение - -1.2 % м/м, Прогноз - +1 % м/м)

Pынок серебра ожидает рост?

По оценкам аналитиков Barclays Capital, последние данные CFTC (комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами США) указывают на наращивание длинных некоммерческих позиций по золоту и серебру, в то время как длинные некоммерческие позиции по нефти показывают самый низкий с начала года уровень.

Умеренный рост длинный позиций по серебру появился за счёт прикрытия коротких и открытия новых длинных позиций. Возможно, что на рынок снова пришли спекулянты, которые в мае достаточно быстро прикрыли все свои лонги, об этом говорят аналитики Morgan Stanley.

По оценкам аналитиков, ближайшая возможная цена серебра при росте может достичь отметок 35.06 долларов США за унцию и 36.78 долларов США за унцию. Если же коррекция к восходящему долгосрочному тренду продолжится, то новыми уровнями поддержки станет отметка 42.04 доллара США за унцию.

Ожидается, что к концу года цены на золото могут вырасти до 1700 долл за унцию.

Если сейчас цены на желтый металл колеблются около 1500 долл за унцию то в следующие полгода, по прогнозам экспертов, можно ожидать скачка цен примерно на 15%. Другими словами, возможно, к концу года золото подорожает до 1700 долл за унцию.

Несмотря на то, что за этот год цены на металл поднялись лишь на 5.5%, старший вице-президент Kuwait Financial Centre считает, что «2011 год станет для желтого металла золотым». «По моим оценкам, в 2011 г золото подорожает на 20%, то есть к концу года стоимость унции должна составлять где-то 1700 долл», — заявил аналитик. — В прошлом году золото подорожало на 30%", — напомнил эксперт.

По мнению аналитиков замедление темпов экономического восстановления США, а также опасения, связанные с долговым кризисом в Европе оказывают поддержку спросу на золото. Возможно, желтый металл побьет предыдущие рекорды стоимости, прогнозируют эксперты. Его популярность в качестве безопасного актива значительно возросла, и, скорее всего, продолжит идти по восходящей траектории. Это мнение разделяют эксперты Standard Bank, прогнозирующие рост цен на золото. «Мы полагаем, что в 2011 г стоимость унции продолжит расти», — убеждают специалисты.

Помимо этого, аналитики отмечают, что в сравнении с другими металлами, движение цен на золото характеризуется меньшей волатильностью, а это дает дополнительные возможности роста.

«В отличие от серебра или нефти, движение стоимости унции характеризуется меньшей волатильностью, что может быть связано с более широкой аудиторией, разделяющей интерес к металлу», — отмечают эксперты.

Евро/доллар

Конституционный Европейский суд держит в напряжении спасателей греческих долгов

В Карлсруэ могут возбудить дела против евро помощи для нуждающихся стран. Помощь может привести к нарушению фундаментального права на участие в демократической легитимации.

Греция, Португалия и Ирландия зависят в финансовом отношении от более сильных стран содружества. Европейским Союзом с одной только Германии уже переправлены в Грецию 8.4 миллиарда евро. В субботу вечером, министры финансов ЕС одобрили дальнейшее вливание денег в Афины.

Спор по поводу того, приносят ли вливания в настоящее время облегчение, или просто оттягивают исход продолжительной болезни, будет продолжен сегодня. Верховный немецкий суд и федеральное правительство столкнуться с важными вопросам конституционных судей. Министр финансов Вольфганг Шойбле (ХДС) хочет даже приехать в Карлсруэ, чтобы помочь защите.

Политик партии ХСС- Петр Gauweiler, группа профессоров в Нюрнберге и учитель предмета «Закон о государстве» Карл-Альбрехт Schachtschneider подали иск против помощи Греции.

Главный аргумент истцов, помощь нарушает фундаментальное право каждого гражданина на участие в демократической легитимации. Легитимность Европейского Союза зависит от согласия Бундестага признания договоров в ЕС. Превышение установленной компетенции ЕС в этих контрактах не законны.

Именно так заявляют истцы: «В "Договоре о функционировании Европейского Союза", прямо указывается, что государство-член не несет ответственности за долги другого. Этот механизм называется "под залог из запрета".

"Нарушение европейских договоров в спасательных действиях очевидна", - говорит Шахт Шнайдер, который представляет группу истцов. "Под залог из запрета» нарушается.

Еще один аргумент заявителей: С помощью своего рода финансовой компенсации, валютный союз будет нести ответственность перед обществом. Чтобы какое-то государство из него не вышло применяются все законные и не законные способы. Так, лимит может быть превышен в европейской интеграции, вопреки решению Конституционного суда ЕС по Лиссабонскому договору. Федеральный конституционный суд установил пределы интегрирования. В противном случае, существование Европейского федеративного государства в соответствии с Основным Законом, было бы невозможно.

Федеральное правительство не комментирует происходящее до слушания. Не известны пока и аргументы Шойбле в суде.

Как поступит председатель Верховного суда Андрей Vo?kuhle? Признает ли, что нарушения имеют место и помощь противоречит Конституции? Заставит вернуть деньги из Греции? Полный запрет на будущие платежи это более вероятно, чем отказ от обязательства. В любом случае, реакция рынка может стать непредсказуемой на решение суда.

Технически, евро/доллар торговался в диапазоне 1.4500/75, достигнув минимальной предполагаемой цели в азиатскую сессию. Азиатская сессия в последнее время активна и движет цены в противоположную сторону против Европы и Америки. В частности сегодня погнали пару вниз на низких объемах, опустив ниже 1.45. Поддержка ожидается около 1.44. Восходящий тренд сохраняется. Однако, учитывая слабые показатели, которые ожидаются по еврозоне, коррекция вниз может продолжитьься пока эти новости не отыграются. При отскоке от поддержки, максимум на что сегодня могут расчитывать быки - это возврат к 1.4540. Для краткосрочных продаж целями будут 1.4420/40. Альтернатива для покупателей - отскок от области поддержек с целями 1.4540/60.

Forex : Прогноз-сценарий на 05.07.2011

Фунт/доллар

Представьте себе, что споры, начало которым положила Гиндербургская катастрофа, велись бы, в основном, об огнетушителях и парашютах, которые должны быть на борту дирижаблей, а не о недостатках в их конструкции, которые могут приводить к воспламенению. К сожалению, сегодняшние дебаты о банковской реформе носят аналогичный характер.

Главным приоритетом реформ должно быть изменение роботизированного гигантизма банковской системы. Ранее банкиры должны были знать каждого заемщика и принимать индивидуальные решения о предоставлении займов. В настоящее время банки используют созданные неизвестно откуда появившимися и удаленными от реалий финансовыми волшебниками модели массового кредитования и номенклатуры деривативных продуктов. Массовое кредитование поддерживает рост мегабанков и, таким образом, в отличие от ошибок специалистов по кредитованию, эти несовершенные модели-«мастодонты» привели к катастрофическим последствиям.

Радикальные предложения, которые могли бы помочь восстановить более эластичную систему, выдвигаемые управляющим Банком Англии Мервином Кингом и ему подобными, сглаживаются шумными обсуждениями мер, которые никоим образом не направлены на исправление основополагающих недостатков современной банковской системы.

Рассмотрим кажущиеся острыми дебаты, касающиеся размеров капитала, которым должны обладать банки. Регуляторы банковской системы предложили резкие шаги: в исследовании Банка Англии предлагалось увеличить требования к уровню собственного капитала более чем в три раза.

Банкиры, которые на самом деле, возможно, переживали относительно собственных бонусов, предупреждают, что более высокие требования к уровню собственного капитала вынудят их сократить кредитование, таким образом угрожая экономическому росту. Фактически, все это бессмысленная шарада.

Принцип регулирования капитала банков действительно кажется благоразумным. Заимствование повышает риск в любой сфере деятельности: организация не может обанкротиться, если у нее нет долгов. Значительные суммы кредитов побуждают собственников и менеджеров к банкротству, потому что основные убытки несут именно кредиторы. В связи с этим осторожные кредиторы пытаются ограничить как суммы, которые может получить компания в виде кредита, так и другие риски, которые она может нести.

Однако у кредиторов нет веских стимулов для установления жестких ограничений для банков. Поскольку «набеги» на банки могут стать причиной охвативших большое количество людей беспорядков, правительства напрямую гарантируют застрахованные депозиты и косвенно гарантируют все другие долги мегабанков. В то же время, правительства, которые гарантируют банковские обязательства, должны требовать, чтобы банки проявляли большую осторожность, чем они бы делали это по своему собственному усмотрению.

До сих пор они сосредоточивали свое внимание в основном, на том, сколько банки заимствуют, при этом игнорируя другую более серьезную небрежность, что является негативным аспектом регламентирующих мер.

Банковское регулирование, к примеру, в области кредитования, ранее носило децентрализованный характер и было основано на экспертизе. Регламентирующие организации в основном полагались на анализ индивидуальных кредитов, а не на соотношение собственных средств банка к соответствующим активам. Обычный анализ состоятельности банка включал бы тщательный анализ каждого кредита, предоставляемого юридическому лицу и значительной доли потребительских кредитов. Адекватность капитала также являлась предметом анализа: контролеры рассчитывали, насколько большую «подушку» должен иметь банк, принимая во внимание его специфические риски.

Затем регулирующие органы переключили свое внимание и начали указывать на то, что банки должны поддерживать определенный уровень резервного капитала для покрытия потенциальных убытков. Такой подход предполагал, что банковские активы и риски должны быть тщательно проанализированы. Фактически же, финансовые отчеты мегабанков представляют собой малопонятные труды в стиле научной фантастики или попытку выдать желаемое за действительное.

Проблема находилась глубже преднамеренного сбивания с толку. Банки J.P. Morgan и Deutsche Bank платили значительные суммы для погашения штрафов: от взяток до незаконного перехода в собственность заложенного имущества и до подстрекательства к отклонению от уплаты налогов. Исключение молчаливого согласия со стороны высшего руководства приводит к возникновению настораживающих вопросов: принадлежит ли Джимми Даймону, уважаемому главному исполнительному директору банка J.P. Morgan, такая же небольшая доля рисков, связанных с вложенными средствами его банка в деривативы, составляющие примерно 80 миллиардов долларов, как и Тони Хейварду несчастливому бывшему главному управляющему компании BP, которой принадлежали катастрофические риски, касающиеся злополучной нефтяной платформы в Мексиканском заливе?

Фактически, заблуждение относительно того, что является риском, делает дебаты относительно правильной формулы для «буферного» капитала нереалистичными. Кроме того, применение механистических правил для определения адекватности капитала также непреднамеренно стимулирует систематическую неосмотрительность.

Ограничения по кредитованию, которые затрудняют получение прибыли от вложенных средств, подстрекают банки полагаться на более рискованные, высоко-прибыльные кредиты с большой маржой, и требование, чтобы банки держали больше резервов капитала для предположительно более рискованных активов, еще больше усложняет проблему. Например, в соответствии с согласованными на международной арене правилами Базельского комитета, которые действовали до финансового кризиса 2008 года, требования к капиталу для кредитов юридическим лицам были в пять раз выше, чем для ценных бумаг, обеспеченных заложенным имуществом, имеющих рейтинги АА или ААА.

Естественно, банки избегали традиционных кредитов юридическим лицам (которые должны обеспечиваться большим размером резервного капитала) и вместо этого имели в своем портфеле приносящие более высокий доход, а значит наделенные большими рисками ценные бумаги, обеспеченные заложенным недвижимым имуществом, имеющими рейтинг АА или ААА. Таким образом, глобальная банковская система и экономика были чувствительны к ошибкам трех основных рейтинговых агентств и их ошибочных моделей рисков.

Стимулирование банков по превращению кредитов, учитываемых в их бухгалтерских книгах, в ценные бумаги также помогло сократить общий уровень осторожности в отношении кредитования. Кроме того, стратегии по обходу правил Базельского комитета сделало банки более сложными и трудными для управления и контроля за их деятельностью.

Более разумные требования в отношении капитала – более совершенные правила Базельского комитета – не являются ответом на поставленный вопрос. Строгое централизованное единообразие является важным в определении весов и мер, а также при выпуске банкнот и монет. В отличие от этого, кредитование банками и регламентирование должны включать местные знания, так как в динамично развивающейся, нерегламентируемой экономике каждый заемщик, кредит и банк отличаются друг от друга (хотя некоторые общие рекомендации могли бы быть полезными). Кажущийся объективным централизованный подход игнорирует идиосинкратическую природу риска и предполагает, что один кредит, обеспеченный заложенной недвижимостью, является таким же, как и последующий.

Мы не можем больше позволить себе полагаться на старомодный анализ для мегабанков, перегруженных рисками и нагруженных массовыми кредитами. И поскольку акционеры или рейдеры не могут привести к модернизации, правительства должны требовать от банков прекращения деятельности, которую невозможно контролировать или регламентировать и сосредоточиться на рискованном финансировании с непосредственным участием инвестора в определенном проекте. Мегабанки, имея на кону огромные прибыли и бонусы, не имеют большого желания отказываться от своей деятельности, основанной на существующих моделях. До тех пор пока этого не произойдет, делать ставку на централизованные правила было бы опрометчивой недальновидностью.

Амар Биде – профессор Флетчерской школы права и дипломатии при Университете Тафтса и автор книги «Требование вынести приговор».

Технически, Британская валюта снизилась на фигуру с достигнутого вчерашнего максимума. Можно ждать дальнейшего снижения к поддержке 1.6000. Уровень сопротивления – 1.6120

Forex : Прогноз-сценарий на 05.07.2011

Доллар/йена

Глава Банка Японии Ширакава полагает, что экономика возвращается к умеренному росту.

Пара доллар США/японская йена выросла, но торговля, вероятно, будет проходить в рамках диапазона на фоне продаж со стороны экспортеров выше отметки 81.15 и покупок со стороны инвесторов при падении к 80.55. Стоп-приказы на продажу размещены на уровне 80.50, но даже при прорыве этого уровня более резкое падение маловероятно, так как настрой рынка благоприятствует покупке долларов на фоне недавнего роста доходности казначейских облигаций США и роста на фондовом рынке, говорит трейдер одного из трастовых банков.

Технически, USD/JPY может продолжить рост, только при условии закрепления выше 81 фигуры. В противном случае, высока вероятность возврата курса к ближайшим поддержкам 80.40/50.

Forex : Прогноз-сценарий на 05.07.2011

Основы