Евро/доллар торгуется вблизи азиатского минимума 1,0967

С открытия торгов в Азии единая валюта снизилась по отношению к основным валютам после публикации результатов голосования греков на референдуме. К закрытию азиатской сессии «евробыки» почти полностью отыграли потери. Курс евро/доллар восстановился с минимума 1,0967 до 1,1095 (на часовом периоде там проходит трендовая линия). На 15:11 мск евро/доллар торгуется по 1,1004. Греки проголосовали против мер жёсткой экономии. Сейчас участники рынка обсуждают результаты голосования. Моделируют сценарии на случай выхода Греции из зоны евро, уступки со стороны кредиторов и т.д. Чтобы не мешать переговорам с кредиторами в понедельник по просьбе А.Ципраса ушёл в отставку министр финансов Греции Янис Варуфакис.

Евро не особо отреагировал на его уход. В среду должен состояться саммит Евросоюза по греческому вопросу. Саммит ЕС и заседание Резервного банка Австралии станут основными драйверами для движений.

В 7:30 мск РБА огласит решение по процентной ставке. В календарях по прогнозу не ожидается снижение ставки, но рынки заложили в цены 60%- ю вероятность снижения процентной ставки. Учитывая, какими темпами дешевеет железная руда и слабость китайской статистики, есть вероятность неожиданного снижения ставки, как это сделал Резервный банк Новой Зеландии.

В 17:00 мск Канада представит индекс PMI от Ivey за июнь, а США - индекс ISM для непроизводственной сферы за июнь. Дневная и недельная техническая картина в парах AUDUSD, EUR/USD и GBP/USD указывает на продолжение роста доллара.

Основы