Форекс стратегия 2В паттерн

Форекс стратегия 2В паттерн также называют «родник», он на графике напоминает маленькую букву М или W и подает сигнал о возможном развороте восходящего или нисходящего ценового тренда, как только цена на рынке перестает формировать новые, намного более высокие максимумы либо минимумы.

Впервые 2В паттерн (отличная и очень сильная разворотная техника торговли) был описан в книге Виктора Сперандео (в кругу трейдеров он тогда был известен как Trader Vic) «Спекулируем профессионально». Trader Vic описывал эту отличную технику так: «При восходящем ценовом тренде, если цена на рынке коснулась предыдущего ценового максимума, но не смогла пересечь его с первого раза, и немедленно упала ниже предыдущего ценового максимума -это говорит о том, что тренд на рынке вот-вот произведет разворот». Противоположное правило справедливо и для нисходящего ценового тренда.

Правила паттерна 2В применяются, как только цена на рынке формирует новый максимум либо минимум, а после этого ощутимый откат. После осуществленного отката, цена вновь пытается протестировать сформированный ценовой максимум либо минимум. Как только это тестирование «нового» максимума либо минимума оказывается неудачным, то это является сигналом потенциального разворота предыдущего ценового тренда. Данный сетап является достаточно мощным и сигнализирует трейдеру о начале коррекции на рынке.

2В паттерны можно найти на внутредневных сетапах и для заключения сделок внутри дня при помощи нахождения трендовых вершин и доньев является достаточно полезным. Трейдеры форекс также могут использовать при анализе 2-х вершин и 2-х доньев Объем совершаемых сделок. Если этот объем на втором пике либо дне меньше, чем на первом пике или дне, то это говорит ему о дивергенции и формировании возможной формации 2В.

Правила для формирования вершин 2В.

Рынок в данный момент находится в восходящем ценовом тренде и формирует новый максимум (максимум за 20 баров), после которого происходит откат на рынке (видимый на ценовом графике), который состоит из 5-8 баров. После отката на рынке, цена пытается пробить данный новый максимум и закрывается над ним. Вот именно этот бар и называют «пробойным баром». Но закрытия над вершиной «пробойного бара» не происходит, потому что цена закрывается ниже минимума «пробойного бара». Вот таким способом, завершается формирование паттерна 2В на вершине. Стоп-лосс располагается над недавним колебательным ценовым максимумом. Цель по прибыли находится на колебательном минимуме, который предшествовал Новому максимуму.

Форекс стратегия 2В паттерн

Правила для формирования доньев 2В.

Цена на рынке формирует Новый ценовой минимум (минимум за 20 баров). После того, как сформировался новый ценовой минимум, происходит откат на рынке, состоящий из 5-8 баров. После этого, цена осуществляет попытку вернуться к предыдущему тренду, в результате чего происходит закрытие бара ниже Нового минимума. Вот данный бар и называется «пробойным баром». Но последующего продолжения ценового тренда на рынке не наблюдается. Совсем скоро цена закрывается над ценовым максимумом «пробойного бара». В результате 2В паттерн считается сформированным. Торговая позиция на покупку открывается над максимумом ценового бара, который закрылся выше максимума «пробойного бара». Стоп-лосс следует разместить под прошлым колебательным минимумом. Желаемая цель по прибыли находится на колебательном ценовом максимуме, который предшествовал Новому ценовому минимуму.

Форекс стратегия 2В паттерн

Форекс стратегия 2В паттерн

Условия на заключение сделки на покупку 2В.

1. Формирование нового минимума.
2. Происходит ценовой откат.
3. Формируется Бар, закрывшийся под минимумом ценового бара 1.
4. Отмечаем максимум бара 3. Ждем закрытия бара над 4.
5. Открываем торговую сделку на покупку на максимуме 4.
6. Цель по прибыли (тейк-профит) – старый колебательный ценовой максимум.

2В – условия на заключение сделки на продажу.

1. Формирование нового максимума.
2. Происходит ценовой откат.
3. Формируется Бар, закрывшийся выше максимума ценового бара 1.
4. Отмечаем минимум бара 3. Ждем закрытия бара под 4.
5. Открываем торговую сделку на продажу под минимумом 4.
6. Цель по прибыли (тейк-профит) – старый колебательный ценовой минимум.

Форекс стратегия 2В паттерн

Серия 2B паттернов на внутредневном ценовом графике:

Первый пример - это ценовой паттерн 2В на заключение сделки на продажу. Короткая торговая позиция открывается под закрытием бара (3). Целевой ориентир по прибыли – колебательный минимум, который предшествовал бару 1. Стоп-лосс располагается над максимумом бара 2.

Второй пример – это ценовой 2В паттерн на заключение сделки на покупку. Длинная торговая сделка открывается над максимумом бара 2. Целевой ориентир по прибыли располагается над колебательным максимумом, сформированным до бара 1. Страховочный стоп-лосс располагается под «колебательным минимумом», который предшествовал бару 3.

Основы