Форекс : Прогноз-сценарий на 27.06.2011

Подходит к завершению программа выкупа облигаций Казначейства Федрезервом (QE2). За неделю до 22 июня ФРС скупила бумаг на $26 млрд., нарастив свой портфель трежерис до $1.6 трлн., а общий объем активов до $2.86 трлн. Рефинансировать ипотечные облигации ФРС начала с 17 августа 2010 года. За этот период было погашено ипотечных облигаций и облигаций агентств на $246.2 млрд. Всего было скуплено облигаций Казначейства США на $826.7 млрд. (на 24 июня), таким образом ФРС осуществила чистую покупку облигаций на $580.5 млрд. и к концу месяца должна завершить 600-миллиадную программу. Итого резервы ФРС на данный момент состоят на 92.1% из ценных бумаг (долгосрочных), 56% резервов – это облигации Казначейства, 36.1% - это ипотечные облигации и бумаги госагентств. Пассивы ФРС на 35% - наличные (Federal Reserve notes), 56.9% - резервы банков, 4.8% -средства Минфина.

Банковский кредит на неделе немного сократился, из-за ипотечного кредита, уменьшевшегося на $9.9 млрд. за неделю, зато на $1.5 млрд. вырос потребительский кредит и $3 млрд. кредит компаниям. Общий объем выданных банками кредитов с 3 ноября сократился на $95.1 млрд., или 1.4%, при этом:

Кредиты компаниям выросли на $49.8 млрд. (4.1%)
Ипотечный кредит сократился на $155.2 млрд. (4.3%)
Потребительский кредит сократился на $36.2 млрд. (3.3%)
Прочий кредит вырос на $46.4 млрд. (5.5%)
Межбанковский кредит сократился на $71.1 млрд. (36.1%).

Банки погасили своих заимствований на $196.6 млрд., сократив их на 11.6%, зато вырос объем депозитов на $262.3 млрд. (3.3%). Наличность на балансах банков выросла на $602.3 млрд. (5.6%).
Темпы годового сокращения ипотечного кредита в банках остаются высокими и составляют 5.2%, потребительский кредит сжимается на 5.6% в год. Так что с началом QE2 сжатие ипотечного кредита только ускорилось.

Важные новости на сегодня:

16:30 мск. США: Потребительские расходы за май (Предыдущее значение - 0.4 % м/м, Прогноз - 0.1 % м/м)

ПЕКИН, 26 июня (Агентство Рейтерс) - Покупка Китаем евро будет долгосрочной стратегией и не будет прекращаться из-за краткосрочных проблем, сказал в воскресенье глава ведущего фонда Гонконга, управляющий $300 миллиардами.

"Мы не взволнованны по поводу снижения. Евро не будет разваливаться," - сказал Лоуренс Ло, председатель Гонконгского офиса China Investment Corp., репортерам форума в Пекине.

Он добавил, что греческий кризис задолженности будет в конечном счете подчинен контролю и решен.

В Венгрии китайский Премьер-министр Вэнь Цзябао сказал в субботу, что он "все еще уверен", - что Европа может преодолеть кризис задолженности и, что Китай останется долгосрочным инвестором на долговом рынке Европы.

Евро/доллар

Лидеры ЕС пообещали больше денег Греции на предотвращение дефолта, при условии, что парламент введет план жесткой экономии. Георгис Папандреу обещал радикальные экономические реформы после того, как новый министр финансов согласился на соглашение с инспекторами ЕС и МВФ на дополнительный рост налогов и сокращение расходов, чтобы «заткнуть» дыру в финансировании на 3.8 миллиардов евро.

Греции нужно 12 миллиардов евро от Европы и МВФ, чтобы избежать дефолта по долгам к середине июля, так как все это может перекинуться на другие страны еврозоны, создав волну, которая накроет мировую экономику.

Правительства еврозоны, тем временем, ведут переговоры с банками и страховыми компаниями и, хотят убедить их добровольно разделить тяжесть греческого долгового бремени, когда истекут сроки их облигаций, что является второй частью плана спасения для Афин. Греческий кризис доминировал на саммите. Инвесторы настроены скептически. По данным Markit, пятилетние кредитные дефолтные свопы по греческим облигациям выросли на 138 пунктов до 2.025 пунктов, что означает рост вероятности дефолта на 80%. Экономисты считают, что даже второй план спасения может обеспечить лишь несколько месяцев передышки. Большинство из них ожидает, что Афины все же будут вынуждены объявить дефолт или в итоге - списать свой долг.

Сегодня Парламент Греции начинет обсуждать очень непопулярный план строгости, который международные кредиторы требуют, в обмен на предоставление помощи, чтобы предотвратить угрозу банкротства.

Консервативная оппозиция Греции отклонила призывы лидеров ЕС к национальному единству, вынуждая Премьер-министра Джорджа Пэпэндреоу положиться на его худое парламентское большинство, чтобы протолкнуть пакет (на $40 миллиардов) за 28 миллиардов евро роста налогов и сокращения расходов.

Без одобрения этих мер, Европейский союз и Международный валютный фонд говорят, что они не будут оплачивать пятую часть программы рефенансирования Греции за 110 миллиардов евро.

Афины нуждаются в 12 миллиардах евро, чтобы оплатить свои счета в следующем месяце и предотвратить первый значительный неплатеж зоны евро, который может вызвать ударные взрывные волны через нервную мировую финансовую систему.

"К сожалению, мы должны выбрать между плохим и худшим выбором," - сказал представитель правящей партии Одиссис Вудурис. "Я боюсь, что неплатежи и новые выборы нанесут непоправимый ущерб Греции".

Парламентский избирательный бюллетень по пакету строгости будет рассматриваться в среду законодателями, которые должны будут проголосовать в четверг.

Французский банковский источник сказал в воскресенье, что французское Казначейство достигло соглашения с банками, чтобы сделать "добровольное участие" частного банковского сектора более приемлемым.

Согласно ежедневному изданию "Фигаро", кредиторы повторно инвестируют 70 процентов доходов в греческий долг - в долгосрочные облигации и акции фонда нулевого купона.

Однако некоторые предлагают пойти намного дальше.

Аксель Вебер, прежний президент центрального банка Германии и когда-то выдвигаемый как вероятный кандидат управлять европейским Центральным банком, сказал, что Европа должна рассмотреть гарантию всего неуплаченного долга Греции.

"В конечном счете решение греческой долговой проблемы должно будет иметь дело с прошлой суммой долга, и есть, к сожалению, только очень ограниченные варианты: Или неплатеж, или частичные урезания, или гарантия большого количества греческого долга", - цитата Вебера.

"Правительства должны решить, какой выбор они хотят сделать, но текущий постепенный подход повторных программ помощи неизбежно приводит к последнему сценарию. В некоторый момент они должны сократить свои потери и перезапустить систему".

НОЧНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ

Сотни демонстраторов, бьющих в барабаны, свистя и размахивая греческими флагами, несли бессменную вахту в Синтэгма-Сквере возле греческого парламента поздно вечером в воскресенье, протестуя на перспективу более болезненных сокращений после трех лет глубокого спада.

Опросы показывают, что три четверти из 11 миллионов человек Греции выступают против таких мер.

Влиятельные союзы Греции, тем временем, объявили двухдневную национальную забастовку со вторника, чтобы усилить давление на правительство. Много компаний, включая главную группу электроэнегетики PPC, намеченные для частичной приватизации в следующем году, начали проводить забастовки.

Новый Министр финансов Эвэнджелос Венизелос заключил соглашение с командой инспекторов ЕС/МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА на ряд дополнительных мер на прошлой неделе, чтобы заткнуть дыру в 3.8 миллиарда евро в пакете строгости.

Но шаги, которые включают налоговое повышение и, понижение минимального порога для подоходного налога с 8 000 евро в год до 12 000 евро, встревожили некоторых членов правящей партии.

Серия уступок за прошлые 13 месяцев уже снизила поддержку Пэпэндреоу в парламенте с 300 участников до 155.

Три правительственных законодателя предположили, что они могли бы голосовать против пакета строгости. Однако, в воскресенье два из них намекнули, что они могли быть готовы поддержать его, если они получат гарантии от правительства.

"Я представил статью с 16 пунктами в Venizelos..., и я ожидаю определенные ответы, от которых будет зависеть моя позиция", - заявил мятежный законодатель Пэнэджиотис Курублис государственной радиостанции "СЕТЬ".

Заместитель премьер-министра Теодор Пэнгэлос сказал газете El Mundo Испании в воскресенье, что он полагает, что парламент поддержит полный пакет строгости, но бунтующие законодатели могут все же заблокировать некоторые определенные реформы в законе о выполнении.

Технически, EUR/USD в начале прошлой недели рос после выступлений еврочиновников. Пик был достигнут на 1.4440. Со среды началось снижение, которое и продолжилось до конца недели. На графике Н4 скользящие средние равернулись вниз. Резкие падения и плавный коррекционный рост говорит о наметившейся тенденции к дальнейшему снижению евро.

Уровни поддержки: S1 – 1.4100, S2 – 1.4050

Уровни сопротивления: R1 – 1.4210, R2 – 1.4280

Форекс : Прогноз-сценарий на 27.06.2011

Фунт/доллар

Во вторник, 28 июня — ожидаются данные по приросту ВВП Великобритании.

Технически, Британская валюта повторяла движения евро, так как события в Европе и США одинаково влияли на состояние фунта и евро. На графике Н4 скользящие средние по прежнему направлены вниз. Сформировался ярко выраженный нисходящий канал. Цена пробила сильный уровень 1.6000. Все это говорит о большой вероятности продолжения падения курса фунта к доллару.

Уровни поддержки: S1 – 1.5900, S2 – 1.5880

Уровни сопротивления: R1 – 1.6015, R2 – 1.6080

Форекс : Прогноз-сценарий на 27.06.2011

Доллар/йена

В пятницу, 1 июля — ожидается Отчет Банка Японии.

Технически, доллар/йена торгутся в пределах дневных границ полос Боллинджера 79.70 - 81.20 от которых предпочтительно совершать сделки по данной паре.

Форекс : Прогноз-сценарий на 27.06.2011

Основы