Форекс : Прогноз-сценарий на 10.08.2011

Федрезерв США оставил ключевую ставку по федеральным фондам без изменений в диапазоне 0-0.25%. На этих уровнях ставка будет еще не менее двух лет. Однако подобные слабые меры разочаровали рынки, которые ждали от ЦБ более существенной помощи американской экономике.
Кроме того, ФРС дала понять, что готова сделать больше, если потребуется, отметив, что у нее еще остались в запасе инструменты стимулирования роста.
Федрезерв отметил, что рост экономики США в данный момент существенно слабее, чем ожидалось. А это говорит о том, что инфляция, которая уже ослабла, скорее всего, будет ограничена в росте в обозримом будущем.

Три представителя ФРС - Ричард Фишер (глава ФРБ Далласа), Нараяна Кочерлакота (ФРБ Миннеаполиса) и Чарльз Плоссер (ФРБ Филадельфии) - проголосовали против того, чтобы отложить повышение ставки до середины 2013 года.

Подобное соотношение голосов (3 человека против) наблюдается впервые с ноября 1992 года.

"По прогнозам комитета экономические условия - включая низкий уровень использования ресурсов и сниженный прогноз по инфляции в среднесрочной перспективе - скорее всего, потребуют того, чтобы ставка оставалась на низких уровнях по крайней мере до середины 2013", - гласит сопроводительное заявление.

Также комитет в очередной раз повторил, что продолжит реинвестировать доходы от облигаций на своем балансе, хотя и никаких сроков для подобных действий не назвал.

Аналитики говорят о том, что язык, который использовал Федрезерв, оставляет ему возможность начать QE3.

"Они, без сомнения, оставили дверь открытой для QE3", - говорит Майкл Йосиками, главный инвестиционный стратег YCM Net Advisors.

Экономист Decision Economics Inc. Кэри Лихей полагает, что действия ФРС были недостаточны для того, чтобы успокоить рынки.

"Рынку необходима уверенность в том, что ФРС готова сегодня сделать больше, чем просто воздержаться от ужесточения монетарной политики до середины 2013".

Ранее представители ЦБ надеялись на то, что рост национальной экономики ускорится во второй половине года, как только закончатся перебои в поставках из Японии, ситуация с долговым кризисом Европы стабилизируется, а деловое и потребительское доверие в США продолжит расти.

Однако эти ожидания, равно как и прогнозы ФРС по росту экономики на 2.7-2.9% в 2011 году оказались чрезмерно оптимистичными.

Опрос, проведенный агентством Reuters, показывает, то шанс возобновления рецессии в США составляет один к четырем против один к пяти всего две недели назад.

Экономисты также понизили прогнозы по росту ВВП США в 3 квартале до +2.3% г/г против +3.1% в ходе июльского опроса.

Доллар резко упал на объявлении FOMC, где политики пообещали держать ставки на рекордно низких уровнях до середины 2013 года. Последствия существенны, поскольку трейдеры сбросили доллары в пользу доходности.

На заседании FOMC председатель ФРС Бен Бернанке обязался поддерживать процентные ставки на рекордно низких уровнях до 2012 года и до середины 2013 года. Index Dollarа США упал на 0.83% на фоне волатильной сессии, в то время, как обыкновенные акции выросли. Североамериканские акции закрылись ростом: Dow, S & P и NASDAQ прибавили 3.98%, 4.74% и 5.29% соответственно. Хотя в заявлении ФРС говорилось, что "риски для экономических перспектив увеличились", обещание оставить ставки без изменений до середины 2013 вызвали массивный всплеск аппетита к риску, так как центральный банк показал готовность реагировать на ослабление рынков. И хотя ничего в заявлении не говорилось в пользу активной программы покупки ФРС, простая замена выражения "длительный период" на конкретные сроки - 2013 г. было достаточно, чтобы инвесторам развеять неопределенность в промежуточный период. Однако, супер низкой ставки не может быть достаточно, чтобы держать рынки на плаву, так как опасения распространения заражения в Европе и на развивающихся рынках, слабость в Азиатско-Тихоокеанском регионе по-прежнему угрожает мировым рынкам.

Последствия для доллара этой политики вызывает серьезные ожидания дальнейшего снижения, так как процентная ставка низкая, в результате чего доллар уязвимыми для дальнейших потерь. Индекс доллара не смог прорваться выше линии тренда (бывшей поддержке), теперь сопротивление, и понес существенные потери, поскольку трейдеры вернулись на охоту за доходностью. И процентные ставки, казалось бы, сейчас заблокировы, по крайней около нуля процентов. Т.е. держателям доллара не приносят дохода, а потому они будут вкладывать их в акции, даже несущие риск, что, несомненно, будет продолжать оказывать давление на доллар. С другой стороны, если первоначальная реакция окажется недолгой, резервная валюта, вероятно, останется хорошей поддержкой для потоков убежищ, так как инвесторы избегают риска при нестабильности.

Стоит отметить, однако, что швейцарский франк остается "безопасной гаванью" и продолжает волну укрепления против всех основных валют, несмотря на риск разворота из-за вмешательства ШНБ. Swissie резко вырос в конце торговли
(более 4.7% по сравнению с долларом), установив новые рекорды.

Экономический сегодняшний реестр данных несет мало информации на пути событий риска. Таким образом, движение доллара, скорее всего, будет зависеть от настроения участников рынка, поскольку инвесторы будут переваривать долгосрочные последствия обещаний FOMC длительной политики нулевой ставки.

События, на которые стоит обратить внимание сегодня:

13:30 мск. Великобритания: Отчет по инфляции Банка Англии

18:30 мск. США: Запасы сырой нефти по данным EIA (Предыдущее значение - 0.95 млн., Прогноз - 1.5 млн.)
22:00 мск. США: Баланс федерального бюджета за июль (Предыдущее значение - -43.08 млрд. $, Прогноз - -135 млрд. $)

Рынок акций США завершил сессию бурным ростом
ФРС пообещала сохранять низкую ставку до 2013г.
Решение ФРС США добавило американскому рынку волатильности
Азиатские фондовые рынки открылись ростом после заявления ФРС
Ведущий японский биржевой индекс Nikkei 225 на открытии торгов в среду, 10 августа, повысился на 1.67%. Рост индекса происходит на фоне решения ФРС США сохранить базовую учетную ставку без изменений до 2013г.

На открытии торгов на Токийской фондовой бирже Nikkei 225 повысился на 149.77 пункта (+1.67%) и составил 9094.25 пункта.

После открытия торгов на Сеульской фондовой бирже корейский индекс KOSPI повысился на 43.04 пункта (+2.39%) и составил 1844.39 пункта.

Тоги на фондовом рынке США после сообщения ФРС закрылись более чем серьезным ростом индексов, отыграв все свои предыдущие потери. Основным драйвером к ралли послужил сигнал от ФРС США о том, что политика регулятора останется щадящей, а рекордно низкая ставка останется таковой еще на 2 года.

Рынок поначалу отозвался на информацию от ФРС довольно волатильно, но под конец резко пошел в гору. По итогам торгов 9 августа индекс Dow Jones подрос на 429.99 пунктов (+3.98%) – до 11239.84 пункта, Nasdaq подскочил на 124.83 пункта (+5.29%) – до 2482.52 пункта, а индекс S&P прибавил 53.22 пункта (+4.75%) и составил 1172.68 пункта.

Движения на рынке, начавшиеся после выхода решения по ставкам, можно назвать не иначе как неистовыми. Валюты двигались вверх и вниз вслед за изменением отношения к риску на фоне резко меняющейся ситуации на фондовых рынках.

Сразу после выхода решения по ставкам Dow вырос на 160 пкт., но позже обвалился примерно на 200 пкт. Затем индекс вновь восстановился.

Падение фондовых рынков вызвало снижение евро к сессионному минимуму вблизи $1.4190 перед тем, как он восстановился до максимумов.

Ситуацию усугубляла низкая ликвидность на рынке. Швейцарский франк достиг новых исторических минимумов в паре с долларом и евро.

Валюта по-прежнему остается главным "убежищем" к ужасу ШНБ, который продолжает делать попытки остановить рост национальной валюты, пока он не навредил экономике.

Доллар/франк достиг отметки Chf 0.7066 в условиях низкой ликвидности, а евро/франк понизился к Ch f1.0066, и вряд ли это обрадовало правительство Швейцарии и ШНБ.

В понедельник правительство Швейцарии провело экстренное заседание, в ходе которого обсудило рост национальной валюты. Рынки ожидают, что правительство вскоре может принять более решительные меры, включая контроль капитала, валютный налог или негативные процентные ставки.

Аналогично, доллар/йена достигла новых исторических минимумов, опустившись к Y 76.70 перед тем, как восстановиться. Трейдеры опасаются, что японские власти также могут принять какие-либо мере по предотвращению влияния роста валюты на экономику.

Евро/доллар

Евро весь вторник отскакивал вниз от сопротивления 1.4280, пока доллар не пострадал в результате заявления Федеральной резервной системы, в котором центральный банк обрисовал менее радужную картину перспектив экономики США.

Ранее во вторник Европейский центральный банк купил итальянские и испанские облигации второй день подряд в попытке помощи долга, который угрожает странам-членам еврозоны. 10-летние доходности долговых бумаг Испании упали ниже 5%, впервые с декабря.

Предыдущий раунд ЕЦБ покупал облигации не в состоянии по другому защитить Ирландию и Португалию от дополнительной финансовой помощи.

Между тем, Федеральная резервная система США проголосовала за поддержание мягкой денежной политике и продлении текущих процентных ставок до середины 2013 года. ФРС пересмотрела свой июньский прогноз экономического роста в США говоря, что восстановление идет гораздо более медленными темпами.

Сегодня выйдут данные по Немецкому индексу потребительских цен за июль, а также французские промышленные производственные показатели. Их влияние будет краткросрочным, так как рынок проголосовал "ногами" против доллара.

Технически, EUR/USD на 4-х часовке закрепился над 55 и 200-периодной скользящей средней (1.4285) и движется в восходящем канале. Максимум августа 1.4432 в пределах досигаемости. Сильная поддержка - 1.4275.

Форекс : Прогноз-сценарий на 10.08.2011

Фунт/доллар

Хаос в Лондоне глазами очевидца
Как столица мира превратилась в рай для мародеров и погромщиков
Аля Харченко — журналист, живет в Лондоне

В понедельник моя лента друзей в Facebook напоминала новости из окопов. Лондонцы, живущие в районах погромов, писали про то, что остались без еды (магазины поблизости были закрыты), жаловались на вой сирен и шум полицейских вертолетов, публиковали фото опустевших улиц с разбитыми окнами. Живущая в юго-восточном районе Люишем знакомая певица написала, что на всякий случай уже собрала сумку с деньгами и документами. Парень, снимающий там же квартиру, опубликовал видео дымящегося дома напротив. Я помню это здание. Когда-то я фотографировала там цветастую шри-ланкийскую свадьбу.

Массовые беспорядки и погромы начались в субботу в в Тоттенхэме на севере Лондона после гибели 29-летнего темнокожего лондонца Марка Даггана, застреленного полицейскими (по официальной версии, Дагган открыл стрельбу по полицейским, остановившим его автомобиль, и погиб в ходе перестрелки). В результате было сожжено несколько зданий, включая жилой дом. Позднее, когда погромы продолжились в Вуд Грин, Тоттенхэм Хейл и Энфилде, лондонцы ворчали, что зараза просто перекинулась на соседние районы.

Этот аргумент уже не работал после потасовок на востоке в Уолтэм-форест и в центре Лондона, где толпа разгромила магазин прямо на Оксфорд-серкус. Мародерством и беспорядками завершился и воскресный карнавал «Всплеск» в лондонском южном районе Брикстон. Там к вечеру собралось несколько тысяч человек, толпа на улицах не рассасывалась до двенадцатого часа ночи. Поначалу народ не был настроен агрессивно, пока около 200 подростков не начали потасовку с полицией. Через несколько часов все завершилось мародерством: толпа громила витрины на центральной улице Брикстона, из разоренных H&M, T-Mobile, Vodafone и McDonalds погромщики оперативно выносили все, что могли. Ко вторнику в городе в результате беспорядков один человек погиб, около 100 получили ранения, среди них подавляющее большинство — 80 человек — стражи порядка, свыше 400 человек арестованы. 70 лондонцам предъявлены обвинения в серьезных правонарушениях, трое допрашиваются по подозрению в попытке убийства. Погромы произошли не только в Лондоне, но и в Бирмингеме, Ливерпуле, Ноттингеме и Бристоле.

В понедельник в Лондон на экстренное совещание с руководством полиции срочно вернулась из отпуска министр внутренних дел Британии Тереза Мэй. Мэр Лондона Борис Джонсон первоначально демонстративно отказывался прерывать отдых из-за бунтов, заявляя, что это будет чуть ли не подарком преступникам. Но в итоге не выдержал давления и вернулся в столицу, где во вторник премьер Дэвид Кэмерон провел заседание правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям Cobra.

А пока газеты устраивают опросы на тему аморальности столичного мэра, беспомощности правительства и роли Twitter и BlackBerry в беспорядках, жители наиболее пострадавшего района Тоттенхэм ищут неразгромленный супермаркет, где можно отовариться, или же найти новое жилье поспокойнее. Другие лондонцы, в том числе и я, отвечают на вопросы о том, как "приличный интернациональный Лондон превратился в предместья Парижа"?

Иллюзию о «приличном интернациональном Лондоне» могут питать только туристы; люди, составившие представление о городе издалека и видящие его тихой гаванью для русских олигархов; или же те, кто живет в своем маленьком «приличном Лондоне», отгородившемся от остального города географическими, ментальными или социальными границами. Эти границы жители «приличного Лондона» сейчас хотят срочно укрепить. «Я отказываюсь покидать Мэйфэйр, пока весь этот ваш кошмар не кончится», — говорит знакомая, корпоративный юрист. Для многих обитателей Мэйфэйра или Южного Кенсингтона такие районы, как Тоттенхэм, Люишем или Пекхэм, — аналог глубокого московского «Замкадья», планета, о существовании которой известно лишь в теории.

На практике же я знаю Лондон как город очень фрагментированный, а маска «приличности» бывает здесь обманчива. Шансы получить по морде на последнем поезде в пятницу, когда содержание алкоголя в крови у 2/3 пассажиров превышает норму, вполне реальны, а назвавшись груздем, не знаешь, кто держит в кармане фигу, а кто нож. Несколько лет назад, когда я жила в том же Люишеме, гражданина пырнули ножом насмерть в десяти метрах от полицейского участка. Когда заместитель мэра Лондона Кит Молтхаус говорит о том, что за год до начала Олимпиады людям надо напомнить, что Лондон «прекрасный и один из самых безопасных городов на земле», я хотела бы согласиться с ним всей душой, но, несмотря на любовь к этому одному из лучших в мире городов, помню, что именно здесь я впервые поучаствовала в уличной драке, утешала коллегу, которого ограбили и избили на улице (в том же Брикстоне, кстати), и подругу, у которой вырвали велосипед из рук прямо на улице средь бела дня.

Тема о «предместьях Парижа» сложнее — это вопрос о классовом обществе и отношениях между разными его слоями. В последние дни в Лондоне часто сравнивают нынешние беспорядки с протестами в Бродуотер Фарм в 1985 году, когда погромы были устроены молодежью из самых малообеспеченных семей, боящейся и ненавидящей полицию и оказавшейся, как пишут либеральные комментаторы, «на отшибе общества». «Молодые ребята из Тоттенхэма были в ярости в 1985 году, и эта ярость не исчезла и спустя 20 лет. Они стали узниками порочного круга, который не разорван и сейчас», — пишет Элизабет Пирс в Huffington Post. Сторонники другой теории утверждают, что нынешние погромы, хотя и были спровоцированы смертью застреленного полицейскими Даггана, на самом деле не про полицию, отношения которой с населением, особенно в бедных районах, улучшились за последние 10-15 лет. Сторонники этой теории говорят о потере принадлежности погромщиков к community — местному сообществу, социальной среде, которая, функционируй она нормально, могла бы предотвратить беспорядки.

Хотя бы отчасти я не могу не согласиться с соображениями про community. Для Goldsmiths College, расположенном в моем юго-восточном районе Нью-Кросс, я работаю над New X Proud — проектом о том, как изменить отношения людей к Нью-Кроссу и самому колледжу, который студенты назвали одним из худших в городе в смысле расположения и имиджа. О своем ощущении, что «we don't belong here», говорили мне не только студенты, но и сами местные жители. Для многих из сердитых подростков, громивших магазины, мир продолжает быть поделенным на «они» и «мы». На видеозаписи Би-би-си было слышно, как один из погромщиков крикнул парламентарию Дэвиду Лэмми: «Будь не за них, будь за нас!»

Для мародеров, ловящих кайф от коллективного адреналина и безнаказанности, «они» — это полиция, ставшая общим врагом для конфликтовавших банд из одного района. Другой удобный общий враг — это несправедливость устройства общества. «Если ты юнец с окраины, ты точно знаешь, что тебе надо либо быть семи пядей во лбу, либо большим везунчиком, чтобы иметь какое-то будущее. Все и так плохо, если ты белый, но если ты черный или азиат — вообще кранты. Посмотри на детишек из привилегированных семей — как Дэвид Кэмерон, например, — зануд и посредственностей. Но они управляют страной», — пишет один из лондонских блогеров.

Неуверенность в будущем усугубляется не только растущей безработицей и повышением стоимости жизни. Толпа в Брикстоне первым делом ринулась громить не полицейские участки, но грабить магазины, торгующие мобильными телефонами. Фрустрация аудитории X Factor и «Кто хочет стать миллионером?», приученная хотеть слишком много и слишком быстро, выразилась в действии сейчас. «Лучшая жизнь становится все менее доступной, и эти ребята приходят в ярость. Они не знают, что делать с этой злостью и выражают свой гнев как умеют — колотят витрины, чтобы получить свои игрушки и воплотить потребительские мечты», — пишет другой лондонский блогер.

Пока за эти мечты заплатят хозяева разоренных магазинов в Тоттенхэме и Брикстоне. Там вновь открыли станцию метро. А жительница Люишема рапортует, что соседняя парикмахерская Mutem Hair Salon уже работает как обычно. Надеюсь, что клиентуры у нее не убавится и местные жители не начнут искать другие квартиры — поближе к «приличному» Лондону. Я остаюсь.

Вчера, до того, как ему не пришло на помощь заявление FOMC, Британец подвергся атаке сразу с двух сторон. Пару фунт/доллар агрессивно продавали британские клиринговые счета в районе $1.6200, а французский инвестор не менее агрессивно покупал евро/стерлинг.

В этих условиях фунт/доллар пробил максимум от 4 июля на $1.6190, поглотил расставленные под ним стопы и ушел под отметку $1.6180.

Всему виной были тонкие торги, и кратковременное ослабление британца не связано с политической ситуацией в стране, где по-прежнему усиливаются общественные беспорядки.

Технически, GBP/USD на 4-х часовке с одной стороны остался в нисходящем канале, с другой стороны, этот канал напоминает фигуру ТА "флаг". Индикаторы говорят о более вероятном флете, чем направленном движении. Можно предположить, что валюта будет торговаться в диапазоне 1.6230 - 1.6340 в краткосрочном периоде.

Форекс : Прогноз-сценарий на 10.08.2011

Доллар/йена

Министр финансов Японии Нода: односторонние движения йены представляют риск для восстановления национальной экономики

Кросс-пары с японской иеной снизились с достигнутых ранее максимумов на фоне фиксации прибыли после роста индекса Nikkei, который, как и ожидалось, последовал за резким повышением индексов на Уолл-стрит во вторник, говорит Даисаку Уено, главный аналитик Gaitame.Com Research Institute. Nikkei вырос на 1.7% до 9096.85. "На торгах в Нью-Йорке Dow резко восстановился, но еще предстоит увидеть, сохранится ли повышательный импульс", - отмечает он. Аналитик ожидает, что пара доллар США/йена будет торговаться в диапазоне 76.60-77.40 в ходе мировой сессии.

Технически, по USD/JPY тренд нисходящий. Сопротивление 77.65, цель - 76.45. При падении ниже можно ожидать интервенции...

Форекс : Прогноз-сценарий на 10.08.2011

Основы