Форекс Прогноз-сценарий на 03.11.2011

Руководители Федеральной резервной системы США в среду выразили больший пессимизм в отношении экономики, чем в июне, прогнозируя, что безработица будет оставаться выше 7% до 2014 года.
Однако этих более мрачных перспектив было недостаточно, чтобы вызвать новые меры по стимулированию экономики. Разногласия в рядах ФРС в отношении правильного направления действий сохранялись, а экономика, на самом деле, немного ускорилась за последнее время после торможения в летний период. Согласно прогнозам ФРС, валовой внутренний продукт в 2012 году вырастет примерно на 2.7%, в 2013 году на 3.3%, а в 2014 году – на 3.5%. В этом году рост составит 1.6%-1.7%. В июне центральный банк прогнозировал, что ВВП в этом году вырастет на 2.8%, в 2012 году на 3.5%, а в 2013 – на 3.9%. Прогноза на 2014 год в июне представлено не было.

Эти прогнозы основаны на срединных ожиданиях, или "центральной тенденции", центральных банкиров, опубликованных после решения Комитета по операциям на открытом рынке в среду. Последние прогнозы были представлены управляющими ФРС и президентами региональных банков, которые оценивают центральную тенденцию в диапазоне 2.5%-2.9% для экономического роста в следующем году, тогда как в июне этот диапазона составлял 3.3%-3.7%.

Учитывая сдержанные темпы роста, безработица, как ожидается, будет снижаться лишь постепенно с уровня 9.1%, зарегистрированного в сентябре. Центральный банк ожидает, что безработица в 4-м квартале этого года составит 9.0%-9.1%, а в конце 2012 года, когда американцы будут выбирать своего президента – 8.6%.

Ожидается снижение безработицы до 8.0% в конце 2013 года, но к концу 2014 года, более чем через пять лет после завершения рецессии, она по-прежнему будет составлять 6.8%-7.7%.

Занятость в частном секторе США по данным ADP выросла за октябрь на 110 тыс., данные за сентябрь пересмотрели с повышением до 116 тыс. (было 91 тыс.). В целом отчет вышел ожидаемо, производственный сектор так и не создает рабочие места, здесь сокращение составило 4 тыс., за то в секторе услуг создано 114 тыс. рабочих мест. Крупные компании с численностью от 500 занятых не хотят нанимать работников в США, в октябре здесь изменений практически нет (-1 тыс.), за год они создали всего 57 тыс. рабочих мест. Всего с минимумов показатель вырос на 2.2 млн., удалость восстановить чуть более четверти потерянных в разгар кризиса рабочих мест, ушел на это 21 месяц. Практически все рабочие места (96%) были созданы в секторе услуг. В среднем за этот период частный сектор прибавлял 105 тыс. рабочих мест за месяц, текущие данные соответствуют этому темпу. Но такие темпы восстановления занятости не позволят снизить безработицу, они даже не компенсируют прироста населения.

Важные новости на сегодня:

13:30 мск. Великобритания: Индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг за октябрь (Предыдущее значение - 52.9, Прогноз - 51.9)

13:45 мск. Великобритания: Выступление главы Банка Англии Кинга

16:30 мск. США: Число первичных заявок на пособие по безработице (Предыдущее значение - 402 тыс., Прогноз - 400 тыс.)

16:45 мск. Еврозона: Ключевая процентная ставка ЕЦБ (Предыдущее значение - 1.50 %, Прогноз - 1.50 %)

17:30 мск. Еврозона: Пресс-конференция ЕЦБ

18:00 мск. США: Индекс деловой активности в непроизводственном секторе в октябре (Предыдущее значение - 53.0, Прогноз - 54.1)

Меркель и Саркози вколачивают Папандреу немного умишка в его головишку.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что суть референдума, на проведении которого настаивает премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, должна свестись к тому, стоит ли этой стране оставаться в еврозоне или нет.

Евро/доллар

Греция прокладывает курс для дефолта

Назначая референдум по очередному траншу спасения в Греции (кабинет министров одобрил), Греция ставит себя на путь принудительного дефолта, что может случиться даже до референдума. Стоит отметить, что последний референдум в Греции прошел в 1974 году (об отмене монархии) и не было никаких референдумов по ЕС или о вступление в зону евро. Цены в облигациях сказали об этом крайне поучительно. Великобритания добавил более 20 bp, немецкие облигации 25 bp. Французские снизились, как и голландские, но бельгийские, итальянские и испанские были выше. Разница между Итальянскими и Германскими достигли нового рекорда в более чем 440 bp. Фокус перемещается на вотум доверия в греческом парламенте в конце недели и сбор лидеров G20 во Франции, но события разворачиваются слишком быстро для G20 чтобы спасти положение.

Греция. Взывая к референдуму (который, возможно, еще не состоится) и назначая его на январь (хотя министр внутренних дел сказал, что может быть в декабре), Папандреу, должно быть, преследовал цели (по крайней мере одну из трех):

1 - правительство будет иметь достаточно денег, чтобы довести его до конца, по крайней мере в конце января на основе более точных данных.

2 - тройка (ЕС/МВФ/ЕЦБ) будет продолжать свои программы кредитования, независимо и начнет мониторинг/переговоры о следующем транше кредита платежей.

3 - добровольная реструктуризация долга (согласие на прошлой неделе на 50% стрижку частной задолженности) будет согласована в декабре.

Но для ЕС и МВФ рассмотривать кредитование в Грецию в связи с референдумом было бы опрометчиво. Отказ от сделки, состоявшейся на прошлой неделе (о новом пакете спасения) эффективно дает возможность Греции встать на путь к дефолту. Суть в том, что Папандреу имеет некоторую финансовую хитрость, спрятав карту в рукаве, для улучшения бюджетных номеров в течение ближайших двух месяцев или он берет на себя просчитанный риск (один из трех предполагаемых выше). Если ничего нет в рукаве (блеф) и, если его авантюры не окупятся, Греция, скорее всего, получит дефолт в начале следующего года и в довольно уродливой форме.

Технически, EUR/USD

внутридневные: Под давлением.

точка разворота находится на уровне 1.3737.

предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 1.3735 с целевыми точками 1.3605 и 1.3565.

Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 1.3740 откроет путь к 1.3785 и 1.3840.

индикаторы указывают на продолжение нисходящего движения.

Форекс Прогноз-сценарий на 03.11.2011

Фунт/доллар

Евро оказывает медвежью услугу фунту. Экономика у плинтуса с рецессией, страна обременена огромными долгами; жесткая экономия бюджетных средств и падения реальных доходов давят в большой степени на доверие.

Технически, GBP/USD приближается к области поддержек на 1.5825/75. Если они не пустят пару вниз, то можно ожидать отскока к 1.61 и выше. Пробой указанных поддержек может направить пару к 1.5650.

Форекс Прогноз-сценарий на 03.11.2011

Доллар/йена

Минфин тратит больше, чтобы остановить силу йены. Министерство финансов прислушалось к пронзительным крикам своего огромного экспортного сектора о силе валюты. Проведя интервенцию, купив почти USD 58 млрд. еще в августе, размер вмешательства Банка Японии в понедельник, составил по меньшей мере 50 млрд. долларов США (по данным газеты Asahi). Реакция этого вмешательства была откровенно слабой и неудачной.

Вскоре после того, как центральный банк завершил свой второй раунд масштабных покупок долларов, в понедельник, глава Банка Японии Сиракава предположил, что номинальный эффективный обменный курс был на самом деле не так силен, что по сути подрывает предпосылки для очередного вмешательства и, более того это означает, что Министерство финансов и Банк Японии не сходятся во взглядах на необходимость таких решительных действий. В мире, где многие из основных валют имеют серьезные проблемы, для избрания надежного средства безопасности (безопасности их банковских систем), йена имеет очень много друзей.

Технически, USD/JPY

внутридневные: Консолидация.

точка разворота находится на уровне 78.13

предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 78.10 с целевыми точками 77.20 и 76.50.

Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 78.15 откроет путь к 79.60 и 80.10.

индикаторы смешаны, но скорее медвежьи.

Форекс Прогноз-сценарий на 03.11.2011

Основы