Производственный индекс ISM может показать спад впервые за два года

Первый из двух монументальных отчетов из США, индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности, рискует продемонстрировать первое сокращение активности в производственном секторе за два года.
Производство в США пойдет на спад?
Последний раз индекс ISM указывал на снижение активности во всем производственном секторе в первом месяце текущего цикла подъема, т.е. в июле 2009 года, когда индекс поднялся с 44,7 до 49. Теперь по прошествии ровно двух лет – и 24 положительных месячных показателей – индекс снова готов развернуться в обратном направлении. Региональные производственные индексы ФРБ, опубликованные на данный момент, однозначно указывают на спад.

Вчерашний индекс PMI в Чикаго со своим значением в зоне роста стал исключением. В отношении сегодняшнего отчета консенсус-прогноз предусматривает значение 48,5, в то время как слухи (правда, крайне ненадежные) ходят даже о 44-45. Мы отдаем предпочтение и больше беспокоимся о завтрашнем отчете о занятости, хотя не нужно и говорить, что если индекс выйдет в районе 44-45, то это сильно встряхнет сегодня рынок. Главное слово сейчас «осторожность». Учитывая длительный нисходящий тренд в американском производственном секторе, показатель индекса ISM ниже 50 необязательно соответствует падению темпов роста ВВП. Как сказали представители самого ISM: «Индекс PMI на уровне выше 42,5% в течение какого-либо периода времени обычно указывает на подъем экономики в целом».

Всемирный день индексов PMI в производственном секторе

Хотя основное внимание будет приковано к американской версии индекса PMI в производственном секторе, сегодня также выйдет ряд аналогичных индексов для других стран. Официальный индекс Китая в августе поднялся с отметки 50,7 до 50,9, хотя результат был немного хуже прогноза 51. Неофициальный индекс по данным HSBC, между тем, указывает на спад: 49,9 против 49,3 в июле. Кроме того, сегодня будет опубликована целая серия европейских индексов PMI в производственном секторе, из которых наибольшее значение будут иметь окончательные оценки (для Германии и еврозоны), которые уже больше не изменятся.

ВВП Швейцарии соответствовал прогнозам, ВВП Германии едва вышел в плюс

Швейцарская экономика во втором квартале испытывала трудности из-за высокого курса франка. Однако она все же смогла показать хороший результат квартального роста в размере 0,4%, при этом показатель за 1-й квартал был пересмотрен с 0,3% до 0,6%. В годовом выражении это означает, что экономика Швейцарии выросла на 2,3%. Однако ложкой дегтя в этом отчете стало то, что основная нагрузка пришлась на государственное потребление, которое выросло за квартал на 2,8% ? до 11,7% в годовом исчислении. Потребление населения выросло незначительно – на 0,2%. Импорт и экспорт сократились – на 1,3% и 1,7% соответственно.

Германия сегодня утром опубликовала подробный отчет о росте ВВП за 2-й квартал, который показал, что прирост всего на 0,1% был главным образом обусловлен слабым частным потреблением (-0,7%) и чистым экспортом (импорт +3,2% / экспорт +2,3%).

2011-09-01-forex.PNG

Основы