Новостной фон четверга был на стороне американской валюты...

forex_birzha.jpg

Новостной фон четверга был на стороне американской валюты, которая достаточно уверенно укрепилась против фунта и йены, но против евро зафиксировала нейтральность. Более сильные, чем ожидалось, экономические данные из Китая увеличили популярность доллара как валюты-убежища, т.к. всколыхнули опасения, что Пекин продолжит ужесточение своей денежно-кредитной политики, чтобы сдержать сильный рост экономики и подавить рост инфляции. Далее, поддержку «зеленому» оказывала информация по собственной экономике, оказавшаяся на высоком уровне, что дало повод полагать о продолжении восстановления экономики США. Резкий подъем популярности «бакса» обеспечил выход данных по недельной занятости – оказалось, что число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось сильнее, чем ожидалось.

Первичные заявки сократились на 37 тыс. до 404 тыс., когда ждали -25 тыс. Результат более раннего периода был пересмотрен в сторону понижения, до 441 тыс. с 445 тыс. Вторичные заявки тоже сократились, на 26 тыс., снизив общее число до 3 861 тыс. - самого низкого уровня с октября 2008 года. В позитиве были продажи на вторичном рынке жилья в декабре, причем результат тоже был лучше прогноза. Продажи на вторичном рынке выросли на 12.3% м/м и составили 5.28 млн. домов, когда прогнозы сводились к увеличению на 4.7% до 4.9 млн. домов в год. Не разочаровали и данные из регионов, отчет ФРС Филадельфии показал, что наблюдается рост активности и найма. Общий индекс деловой активности в январе составил 19.3 при ожиданиях 19.5, выросли и подиндексы определяющие перспективы - индекс занятости достиг в январе 17.6 против 4.3 в декабре, индекс поставок составил 13.4 против 5.2, а индекс новых заказов увеличился до 23.6 против 10.6. Ко всему прочему, исследования Conference Board представленные в четверг, отметили рост индекса опережающих экономических индикаторов в декабре, показатель повысился на 1.0% после +1.1% в ноябре. Прогнозы ждали лишь +0.6%. Ничего значимого, в плане новостей по экономике, к публикации в Штатах на сегодня не запланировано. Вероятно, доллар вновь окажется в волне разнонаправленной волатильности, демонстрируя диапазонную торговлю.

EUR

Давление на евро на прошедшей сессии оказывали сначала данные из Китая, показавшие более сильный, чем ожидалось, рост ВВП, что поддержало опасения относительно перегрева и, как следствие, высокую вероятность продолжения политики ужесточения в «Поднебесной». Далее, негативное отношение к единой валюте обеспечивалось еще и хорошей статистикой по экономике США. Однако, евро смог нивелировать потери и закрыл сессию четверга на ценах открытия. Поддержкой единой валюте послужила информация из Испании, где власти намерены влить миллиарды евро в испытывающие трудности сберегательные банки. Новости с Пиренеев, в моменте, оказали позитивное влияние - спрэд доходности по 10-летним облигациям Испании и Германии сократился на 12 пунктов до 213 б.п. Устойчивости единой валюты способствовали и сохраняющиеся надежды на увеличение Европейского фонда финансовой стабильности. Благотворной для евро была информация из Германии о росте индекса производственных цен на 0.7% м/м, 5.3% г/г после 0.2% м/м, 4.4% г/г. Как известно, тема инфляции является злободневной, после заявлений Трише на прошлой неделе, и такая ценовая динамика вполне способна расположить к мнениям об ужесточении в Европе. Правда, отчет по доверию потребителей оптимизма в отношении европейской валюты не поддержал - предварительный индекс потребительского доверия Еврозоны за январь снизился до -11.4 против -11.0 месяцем ранее, как говорят комментарии, снижение происходит из-за пессимизма в оценке потребителями перспектив экономики и эскалации риска потерять работу. Центральным событием сегодняшнего дня будет публикация отчета немецкого института Ifo. Как ожидается, индекс делового климата продемонстрируют рост в январе до 110.0 с 109.9, индекс текущих условий подъем к 113.3 от 112.9, но индекс ожиданий в деловых кругах отметит ослабление до 106.5 после 106.9 ранее. Маловероятно, чтобы в преддверии воскресных каникул эта информация обеспечила всплеск продолжительных покупок единой валюты. Что касается среднесрочных перспектив, то намерения рейтинговых агентств Moody's, S&P и Fitch пересмотреть на понижение рейтинг Греции, Бельгии и Испании напоминают о сохраняющихся рисках дефолтов и зыбкости положения валюты блока евро.

GBP

Противоречивая статистика не поддержала на этот раз британскую валюту, стерлинг зафиксировал солидный минус против доллара на минувшей сессии и фактически вернул все свои завоевания двух предыдущих дней. Вышедшие в четверг данные Конфедерации британских промышленников (CBI) показали рост индекса промышленного производства в январе до +17 против +13 в декабре, что было лучше прогноза ждавшего +15. Однако, баланс промышленных заказов, по данным того же источника, ушел глубоко в минус, продемонстрировав в январе -16 после -3 и прогнозе увидеть -1, причем экспортные заказы, составляющие основу, упали до 0 с +4, это настораживает в отношении перспектив. В то же время, индикатор оптимизма в деловой среде от CBI за 1-й квартал вырос до 7 после 2, при менее амбициозных прогнозах, ждавших уровня 3. Сегодня рынку представят данные по розничным продажам на «островах» в декабре, предполагается, что будет наблюдаться падение на 0.4% м/м и до 0.8% г/г после +0.3% м/м, +1.1% г/г ранее. Ожидается, также, и публикация информации о числе одобренных заявок на ипотечный кредит, здесь ждут увеличения до 49 тыс. после 48 тыс. в предыдущем периоде.

JPY

Валюта Японии оказалась под мощным давлением на сессии в четверг, после того как на американской сессии опубликовали данные Штатов по занятости и продажам на вторичном рынке жилья. Очевидно, резкий рост доходности казначейских облигаций США, после выхода этой информации, не оставил равнодушными инвесторов склонных к риску. Опубликованные сегодня данные демонстрируют сохранение в зоне спада экономической активности - индекс активности во всех отраслях экономики за ноябрь вновь продемонстрировал снижение, -0.1% м/м после -0.3% м/м, когда ждали перелома в положительную сторону и роста индикатора на 0.2% м/м. Кроме этого, можно обратить внимание на заявления нового министра по экономической и бюджетной политике Японии К. Ёсано, предупредившего правительство о приближении к критическому уровню текущего государственного долга и текущего дефицита, что увеличивает угрозу оказаться на пути схожего с греческим. Вполне возможно, что в этой связи и Япония встанет на путь жесткой экономии. Что касается перспектив, то йена, вероятно, будет торговаться в диапазонах против доллара по причине отсутствия сегодня важных новостных публикаций в Штатах.

Основы