На повестке дня много исследований, но Гамбург разочаровал Меркель

forex-hg.jpg

Пока США празднуют День президентов, Европа готовится к публикации целого ряда исследований, включая индекс PMI в производственном секторе и индексы IFO в Германии. Судя прогнозу, они подтвердят то, что для крупнейшей экономики еврозоны февраль стал еще одним месяцем сильного роста.

Макроэкономические события

Производственный сектор Германии продолжает развиваться, но Гамбург ставит под сомнение успех выборов для Меркель

Производственный сектор восстановился после рецессии. Начиная с февраля 2010 года, индекс PMI для этого сектора ни разу не опускался ниже отметки 55, а рост начался еще в октябре 2009 года. Производственный сектор стимулирует быстрое укрепление экономики и помог довести годовой темп роста до 4%. Также сегодня выходит индекс PMI в секторе обслуживания и результаты опроса института IFO. Индекс делового климата из вышеуказанного отчета в последнее время также указывал на развитие экономики и, похоже, не намерен останавливаться на достигнутом, хотя именно это и предусматривает сегодняшний консенсус-прогноз.

Несмотря на благоприятные новости из производственного сектора у канцлера Меркель мало (или совсем нет) поводов для радости. На выходных появилось первое разочарование в этом «супергоду выборов» в Германии – партия Меркель потеряла приблизительно половину голосов до 20,8% согласно опросу избирателей. Главный соперник Социал-демократическая партия набрала 49,8% голосов. Как это повлияет на недавние разговоры об увеличении постоянного стабилизационного фонда? Рынки, без сомнения, теперь начнут новые нападки на периферийные страны еврозоны, чтобы протестировать готовность лидеров еврозоны (читай: Германии) решать проблему с помощью дополнительных денег налогоплательщиков.

Прочие публикации на сегодня

Индексы PMI по всей еврозоне сегодня также привлекут внимание участников. Консенсус-прогноз предусматривает высокие значения: производственный сектор может зафиксировать показатель на уровне 57,2, что, хотя ниже январского значения 57,3, но по-прежнему указывает на сильный рост. Франция только что опубликовала свои данные по PMI, которые в основном соответствовали ожиданиям: производственный индекс подрос до 55,3 по сравнению со значением предыдущего месяца 54,9. Между тем, сектор обслуживания показывает очень хорошие темпы роста и зафиксировал показатель на уровне 60,8 по сравнению с предыдущим значением 57,8 ? максимальное значение с июля прошлого года.

Акции торгуются под влиянием новостей из Китая и Ближнего Востока

В понедельник европейские фондовые рынки откроются в небольшом минусе, так как интерес к риску падает в условиях напряженной обстановки на Ближнем Востоке и ужесточения денежно-кредитной политики в Китае. Кроме того, эти причины вызвали резкий скачок цен на нефть.

Перед открытием европейских площадок фьючерсы в Гонконге торгуются в минусе на 0,2%. Главными экономическими событиями сегодня будут индекс PMI в еврозоне и индексы института IFO в Германии (все в 9:00 по GMT). По прогнозу, оба индикатора продемонстрируют позитивные настроения и ожидания в отношении сектора обслуживания в еврозоне. Основной вопрос на сегодня заключается в том, какое направление выберут инвесторы, учитывая, что такие риски, как ужесточение денежно-кредитной политики, растущие цены на нефть и долговые проблемы в Европе могут оказать негативное влияние на рост.

Сегодня утром ведущая пивоваренная компания в Европе Carlsberg сообщила о прибыли за финансовый 2010 год в размере 35,08 датских крон на акцию по сравнению с прогнозом 36,74 крон благодаря превосходным результатам во всех регионах и сегментах, как заявило руководство компании. Также оно ожидает, что рост чистой прибыли в 2011 году составит более 20%.

На австралийской сессии компания West Australian Newspapers Holdings договорилась о покупке оператора сети коммерческого телевидения, издательской компании Seven Media Group приблизительно за 1,98 млрд австралийских долларов. Вместе с задолженностью предложение на сумму 4,09 млрд австралийских долларов станет крупнейшей сделкой по приобретению информационной компании в истории Австралии. После заключения сделки Seven Media Group получит 29,6% в новой объединенной компании. После этой новости акции подорожали на 2,3%.

Перед выходными компания HCA заявила, что хочет получить 27-30 долларов за акцию в рамках IPO и что начнет торговлю в ближайшее время. Эта американская больничная сеть принадлежит компаниям KKR & Co. и Bain Capital LLC, которые приобрели HCA в 2006 году за 33 млрд долларов. Тогда это была крупнейшая покупка с использованием заемного капитала в истории. За этой сделкой последовала компания ISS, крупнейший в мире поставщик клининговых услуг, которая на прошлой неделе объявила о размещении своих акций на рынке. Это свидетельствует о высокой активности на рынке IPO.

Основы