Заседание Национального банка Швейцарии: время икс для франка

forex-bank-shwitzerland.jpg

Агентство Fitch подтвердило рейтинг США на отметке ААА со стабильным прогнозом. На пресс-конференции Меркель и Саркози было сделано много предложений, касающихся будущих связей, но ничего не было сказано о действиях по борьбе с долговыми проблемами ЕС, о стабилизационном фонде EFSF или о единой еврооблигации. Главным предложением стало введение совместного налога на финансовые операции ? новость, которая была прохладно встречена представителями финансового сектора. Отчаяние в сочетании с отсутствием конкретных действий задало тон торговле на азиатской сессии. Рисковые активы повсеместно распродавались, и курс евро/доллара на стопах опустился до отметки 1,4350.

Там он остановился и до конца сессии колебался в диапазоне 1,4350-1,44.
Что касается статистики, то рост заработных плат в Австралии во втором квартале увеличился – до 0,9% по сравнению с 0,8% в 1-м квартале, что в целом соответствовало ожиданиям. Опережающие индикаторы в месячном исчислении незначительно выросли, однако годовые темпы роста оказались минимальными с августа 2009 года (1,6%). Такая ситуация оправдывает текущую политику процентных ставок РБА.

Сегодня начинается 5-дневная рабочая поездка в Китай вице-президента США Джо Байдена. Некоторые говорят, что китайские власти могут смягчить свое отношение к ревальвации юаня. Пока картина не изменилась, и сегодня курс доллара к китайскому юаню был зафиксирован на уровне выше чем вчера, однако в ближайшие дни рекомендуем следить за развитием ситуации вокруг этой пары. Между тем, ведущая китайская газета People’s Daily призывает США успокоить страхи Пекина, связанные с огромными вложениями в американские долговые обязательства.

На предыдущей сессии торговля евро снова характеризовалась волатильностью. Опубликованные данные о росте ВВП Германии и еврозоны сначала вызвали падение курса единой валюты. Квартальные темпы роста Германии во втором квартале составили всего 0,1% (показатель за 1-й квартал пересмотрен в меньшую сторону с 1,5% до 1,3%), а еврозона зафиксировала рост в размере 0,2% после значения 0,8% в предыдущем квартале. Кроме того, торговый баланс еврозоны за июнь также не оправдал прогноз профицита в размере 1,1 млрд евро и составил всего 0,9 млрд.

Позднее в ходе сессии стало известно, что агентство Fitch подтвердило рейтинг США на отметке ААА со стабильным прогнозом, и это немного подстегнуло спрос на рисковые активы. Большая часть предыдущих потерь была компенсирована, хотя индекс доллара по итогам торгов практически не изменился. На рынке швейцарского франка в преддверии сегодняшнего заседания Национального банка Швейцарии сохраняется нервозность и нестабильность. Пара евро/франк особенно резко реагирует на слухи о том, что Центробанк контролирует цены на форвардном рынке. Фунту стерлингов оказала поддержку новость о том, что в июле индекс потребительских цен остался на высоком уровне, укрепившись с 4,2% до 4,4% против прогноза 4,3%.

Что касается американской статистики, то отчет о закладках новых домов оказался лучше прогнозов, а вот отчет о разрешениях на строительство разочаровал участников рынка. Отчет о промышленном производстве преподнес сюрприз, продемонстрировав рост почти в два раза больше прогнозируемого ? до 0,9% с 0,4% против прогноза 0,5%, причем улучшение наблюдалось повсеместно. Показатель использования производственных мощностей также превзошел прогнозы – 77,5% по сравнению со значением 76,9% в июле, который был пересмотрен в большую сторону. Однако положительный характер статистики не помог американским рынкам укрепиться из-за негативной реакции финансового сектора на саммит ЕС. Акции прервали трехдневное восходящее движение: индекс DJIA потерял 0,67%, индекс S&P – 0,97%, а индекс Nasdaq – 1,24%.

В сегодняшнем календаре значатся такие события, как индекс опережающих индикаторов Westpac, вакансии для квалифицированных сотрудников по данным Департамента занятости и рабочих отношений и индекс расходов на зарплату в Австралии, а также экспорт отечественных товаров за исключением нефти в Сингапуре. На европейской сессии нас ждут цены на жилье в Швеции, платежный баланс в еврозоне, протокол последнего заседания Банка Англии, безработица в Великобритании и потребительские цены в еврозоне. Также не забудьте о заседании швейцарского кабинета и Национального банка Швейцарии, так как рынок учитывает вероятность принятия мер по таргетированию валютного курса. На североамериканской сессии выйдут еженедельные данные о заявках на ипотеку MBA и индекс потребительских цен за июль в США, данные о сделках с международными ценными бумагами в Канаде, а также выступит член ФРС Фишер.

Основы