Быки и медведи: кто кого?

Bulls-and-Bears.jpg

Мы привыкли к тому, что если за определенный промежуток времени инструмент вырос, то можно считать, что в этот промежуток доминировали быки. Соответственно, в обратной ситуации считается, что доминируют медведи. Вместе с тем, если использовать многоуровневый тиково-трендовый технический анализ, то можно выявить много интересных особенностей, которые могут пролить свет на то, почему вдруг на этом отрезке сделки в направлении рынка оказывались менее прибыльными, чем против тренда.

Важнейшие показатели преобладания на рынке быков или медведей - коэффициенты ценового доминирования трендов и коэффициент временного доминирования трендов. Первые два коэффициента рассчитываются как отношения величин всех бычьих трендов на конечном уровне (высшем трендовом графике) к величинам всех медвежьих трендов на нем же в пунктах и процентах соответственно. Третий коэффициент рассчитывается так же, только вместо величины тренда берется его длительность в днях.

Соответственно, значения больше 1 говорят о преобладании быков, меньше 1 - о преобладании медведей. Что касается коэффициентов ценового доминирования, то такие параметры более точно определяют динамику инструмента, поскольку тренды определяются по экстремумам (соответственно, движения в пределах этих экстремумов считаются откатами), а не по ценам, которые были в момент первой котировки и последней котировки.

Таким образом, если первая и последняя котировки были зафиксированы на откатах, то направленность рынка по коэффициенту ценового доминирования и по чистому приросту за исторический период могут не совпадать.

Также для определения склонности рынка к бычьим или медвежьим трендам можно использовать коэффициенты скорости изменения цены. Они рассчитываются как отношения средних скоростей изменений цены бычьих трендов к средним скоростям изменения цены медвежьих трендов.

Эти значения могут быть выражены как в пунктах, так и в процентах. Интерпретация аналогична коэффициентам ценового и временного доминирования. Скорость изменения цены рассчитывается как отношение величины тренда к его длительности. Величина тренда может быть измерена как в пунктах или иных единицах измерения цены инструментах, так и в процентах.

В первую очередь, такие методики оценки силы быков и медведей применимы к фондовому рынку, где могут быть в ряде случаев ограничены возможности коротких продаж. В частности, годятся они для предварительного анализа, который позволил бы отобрать сразу из общего массива ценных бумаг, обращающихся на одной или нескольких биржах, те из них, которые имеют наименьший риск падения.

Например, если сравнивать мировые фондовые индексы, то по коэффициенту ценового доминирования трендов российский индекс РТС занимает 29-е место. Лидирует по доминированию быков чилийский фондовый индекс Chile IPSA (IPSA), далее следуют индексы двух других крупных латиноамериканских экономик: Мексики и Бразилии, следующими в пятерке идут австрийский Austria ATX (ATX) и гонконгский Hang Seng. Пятерку неудачников по данному показателю возглавляет американский AMEX Composite (XAX), далее следуют Finland Helsinki General (HEX), Switzeland Swiss Mkt (SSMI), Thailand SET (SET), Belgium BEL20 (BEL20).

По такому же коэффициенту, только учитывающему процентные данные, лидирует израильский Israel TA100(TA100). Далее следуют индексы фондовых рынков Финляндии, Бразилии, Чили и индонезийский Indonesia Jakarta Comp (JKSE). Больше всего доминирование медведей по этому параметру выражено у фондовых индексов Slovakia SAX (SAX), S. Korea Seoul Comp (KS11), Belgium BEL20 (BEL20), Japan Nikkei 225 (NIKKEI), Switzeland Swiss Mkt (SSMI). Индекс РТС по этому показателю занимает 19-е место.

По соотношению длительности бычьих и медвежьих периодов, выраженному в виде коэффициента временного доминирования трендов, лидирует фондовый индекс Индонезии Indonesia Jakarta Comp (JKSE). Далее следуют Hong Kong Hang Seng (HSI), американский S&P 500 Index (SPX), Canada TSE300 Corp (TSE), Johannesburg All Share (JSE) (Южная Африка). Самые негативные показатели у фондовых индексов Finland Helsinki General (HEX), AMEX Composite(XAX) (США), Switzeland Swiss Mkt (SSMI), Malaysia KLSE Comp (KLSE), Netherlands AEX General (AEX). Индекс РТС занимает по этому показателю 23-е место в рейтинге.

По приросту годовых индекс РТС занимает 6-е место. Лидирует сингапурский фондовый индекс Singapore Straits Times(STI), далее следуют индексы датского, французского, бельгийского и южноафриканского фондовых рынков. Индексы, показавшие самый высокий прирост непосредственно перед началом мировой экономической рецессии – китайский Shanghai Comp (SSEC) и украинский ПФТС, – имеют самый низкий среднегодовой прирост. В пятерку индексов с самым низким среднегодовым приростом попали также Slovakia SAX (SAX), UK FTSE 100(FTSE) и Mexico IPC (IPC).

Возникает вопрос: зачем все это нужно, не лучше ли рассматривать соотношение сил быков и медведей либо по конечному приросту за все время расчета индекса, либо по трендам на терминальном уровне? Но конечный прирост — очень приблизительный показатель. Если, например, на терминальном уровне по тому или иному инструменту будет два тренда, второй при этом будет составлять более 50% от первого, но не превышать его величины, то прирост будет «в пользу» первого.

Однако это вовсе не говорит о том, что данный инструмент был в период торгов на бирже пригоден для открытия и удержания позиции в сторону первого тренда. Риск, как мы видим, очень велик. Что же касается расчетов по трендам на терминальном уровне, на котором рассчитывались все указанные выше значения, то оно действительно имеет смысл, однако в данном случае пригодность есть только именно для долгосрочной или сверхдолгосрочной позиционной торговли.

Да и то, все равно надо знать, какие были колебания на более низких уровнях разложения, чтобы оценить риск выбивания стопов. Чем менее выражено преобладание стороны торговцев, которая соответствует тренду на терминальном уровне, на уровнях более мелкого масштаба, тем больше такой риск. Соответственно, если значения доминирования быков и медведей близки к паритету, то такой инструмент пригоден только для свинговой торговли, поскольку трендовая торговля будет с большой долей вероятности иметь риск даже при выраженном тренде. Общая склонность данного инструмента к паритету между быками и медведями может разрушить этот тренд в любой момент.

Нужно сказать, что важно рассматривать отдельно от всех тренды в доминирующем направлении, то есть те, которые соответствуют нечетным волнам. Преобладание той или иной стороны в доминирующих трендах гораздо больше отражает реальную картину перспективности для торговли, чем если рассматривать и тренды, и откаты. В данном случае можно использовать результат при открытии позиций: при выраженном доминировании быков открываются, например, только длинные позиции, избегая открытия коротких; при выраженном медвежьем преобладании открываются только короткие позиции.

На валютном рынке, безусловно, менее выражены долгосрочные и среднесрочные бычьи и медвежьи тенденции, чем на фондовом. В связи с этим большое практическое значение для трейдеров имеет определение склонности той или иной пары к падению либо росту в краткосрочном временном масштабе, например, на дневных и четырехчасовых графиках. Эта часть статьи – чисто практическая, в ней я буду использовать уже не тиково-трендовый технический анализ, а разложение до первого уровня графиков с фиксированным временным промежутком, которые чаще всего и используют трейдеры.

Для начала рассмотрим четыре валютные пары, с которыми, как показывает практика, чаще всего имеют дело трейдеры рынка FOREX. Эти пары обладают наибольшей ликвидностью, сделок по ним заключается очень много, поэтому и битва быков с медведями выражена по ним больше всего. Она ведется не на жизнь, а на смерть, в отличие от фондового рынка, где более выражены бычьи и медвежьи периоды.

Первое, что бросается в глаза: сильные различия в направленности между дневными и часовыми графиками. Были проанализированы только два таймфрейма, но уже этого достаточно. Различия в перевесе говорят о соедующем: если на дневном графике повышательный тренд только с белыми свечами, то это еще не означает, что внутри него происходило направленное движение вверх. Скорее всего, внутри тренда происходила напряженная борьба между быками и медведями.

Это, кстати, еще один довод в пользу использования тиково-трендовых графиков вместо графиков с фиксированным таймфреймом: может выясниться, что на том же дневном графике на выбранном временном промежутке был не один бычий тренд, а, например, два бычьих и один медвежий, причем не откат, а самостоятельный. Судите сами. На валютной паре GBP/USD, например, коэффициент доминирования по времени на дневном графике составляет 0.02, в то же время на часовом графике он составляет 0.54, то есть по длительности на дневном графике был почти паритет между быками и медведями, тогда как на часовом графике за тот же временной промежуток перевес был явно на стороне быков.

Затяжные бычьи тренды компенсировались быстрыми падениями, за счет чего и создается впечатление паритета между игроками на повышение и понижение, которое может оказаться ложным. По коэффициенту доминирования по приросту в пунктах и процентах более однородная ситуация: лидируют медведи, но и на дневном графике, и на часовом они преобладают над быками менее чем на 1%.

Коэффициенты доминирования по приросту в пунктах и по процентному приросту не сильно различаются, из чего можно сделать предположить, что диапазон колебаний в долгосрочном масштабе не был очень большим. А вот по соотношению максимального падения и максимального прироста в пунктах за выбранный промежуток картина неоднородная: если на дневном графике максимальное падение превышает максимальный прирост, то на часовом – наоборот. Таким образом, можно считать, что дневные графики больше подходят для сделок на понижение, тогда как на часовых графиках с наименьшим риском можно открывать длинные позиции.

На практике все перечисленные коэффициенты можно использовать для составления общего рейтинга инструментов и их таймфреймов, фактически – отдельно взятых графиков. Для этого можно применить следующий способ: сначала вычесть из единицы отношение максимального падения к максимальному приросту, затем вычислить среднее значение полученной величины и первых трех величин. В результате мы получаем только три однозначно бычьих графика, на которых более выражена сила повышательных трендов. Это дневной и часовой графики евро по отношению к доллару и часовой график британского фунта стерлингов. Первое место по склонности трендов к повышению занимает часовой график пары EUR/USD.

Остальные пары имеют в той или иной степени выраженное преобладание медведей. Наиболее выражено оно у часового графика USD/CHF, далее следуют часовой график USD/JPY, дневне графики USD/CHF, GBP/USD и USD/JPY. При этом у часового графика USD/CHF картина смешанная: по длительности бычьих и медвежьих трендов преобладают быки почти на 50%, а по приросту в пунктах и в процентах картина скорее нейтральная: перевес в сторону медведей есть, но очень незначительный. А вот по соотношению максимального падения и максимального прироста лидируют действительно медведи, перевес в их сторону очень сильный.

Из этого можно сделать вывод, что нейтральные и бычьи периоды, которые в целом преобладают, могут смениться по этой паре на данном графике в любой момент резким падением, что может привести к срабатыванию стопов при длинных позициях. Это следует помнить при установке стопов при покупке, на практике по этому инструменту при длинных позициях нужно ставить стопы поближе, чем при коротких, чтобы перестраховаться. У часового графика USD/JPY перевес по длительности трендов в сторону медведей, причем достаточно значительный, а по размеру трендов ситуация также скорее нейтральная, перевес в сторону медведей составляет около 1%, по приросту и в пунктах, и в процентах.

По параметру соотношения максимального падения и максимального прироста перевес медведей значительный: максимальное падение превышает максимальный прирост почти в три раза. У дневного графика USD/CHF по всем первым трем параметрам ситуация нейтральная, по четвертому параметру перевес в сторону медведей, из чего можно сделать вывод, что пара подвержена в данном временном масштабе внезапным падениям. На дневном графике GDP/USD ситуация аналогичная, хотя перевес максимального падения над максимальным приростом выражен в меньшей степени.

Таким образом, мы видим, что практическое применение данных методик возможно при предварительном анализе пары перед открытием позиции по сигналу технического либо фундаментального анализа. Если пара в данном временном масштабе склонна, например, к перевесу медведей, то длинную позицию открывать не рекомендуется, даже если есть технические и фундаментальные показания к этому. Если же по соотношению общих параметров бычьих и медвежьих трендов, например, лидируют медведи, но максимальный прирост значительно превышает максимальное падение, то, безусловно, предпочтительнее открывать короткие позиции, но следует проявить осторожность при установке стопов.

Основы