Американские нефтяники за отмену запрета на экспорт энергоносителей

Цены на нефть всю неделю активно снижались. По итогам недели нефть марки Brent подешевела до $56,8 за баррель, нефть WTI с поставкой в апреле торгуется в районе $47 за баррель. Запасы нефти продолжают расти быстрее спроса, заполняя до отказа хранилища. Прошлая неделя не стала исключением. По данным Энергетического информационного агентства США, запасы сырой нефти выросли на 4,512 млн баррелей, запасы дистиллятов на 2,52 млн баррелей.

Американские компании недовольны сложившейся ситуацией, ведь лёгкая нефть торгуется на $10 дешевле, чем иные эталонные сорта. В связи с этим руководители крупнейших корпораций обратились к Бараку Обаме с просьбой снять запрет на экспорт энергоносителей, что позволит ценам восстановится до приемлемых уровней. Избытки нефти, скапливающиеся в хранилищах, могли бы пойти на продажу. Пока ответа от Вашингтона не последовало, но лобби нефтяников очень влиятельно, возможно, из этого будет толк.

Тем временем США продлили санкции против Ирана ещё на год, но рынок нефти не отреагировал на это событие. Напомню, что санкции в отношении Ирана длятся уже 20 лет.

Что касается дальнейшего развития ситуации на нефтяном рынке, то котировки могут обновить минимумы. Факторы, которые могли бы поддержать цены, отсутствуют.

brent-13032015.png

Основы