Записки биржевого спекулянта. Уроки валютного дилинга. А. Орлов

записки-биржевого-спекулянта.jpg

Первая пятница месяца. 16:15 по Москве. Сижу на рабочем месте, слежу за рынком. Через пятнадцать минут выходит Nonfarm payrolls. Данные, которые могут вызвать сильные движения валютных курсов. Одним глазом наблюдаю за моими коллегами по торговому залу. В такие моменты - непосредственно перед какими-то важными событиями - это ни с чем не сравнимая картина. Верещагин с Босхом отдыхают. Рынок как бы замирает перед прыжком, который каждому из находящихся рядом со мной людей, а также тысячам других таких же одержимых жаждой наживы, может принести или сладкие мгновения удачи, или горькие моменты разочарования. Рынок, как удав кроликов, в такие моменты гипнотизирует участников.

Вес мы как один устремляем свои взгляды в монитор, где замерли курсы валют. Еще совсем немного и всего лишь одна короткая строчка на новостной ленте может взорвать все вокруг. Курсы валют, мгновение назад почти неподвижные, сорвутся в крутые пике или начнут штурмовать новые высоты. Люди начнут громко обсуждать вышедшие данные, яростно нажимать па «мышки», пытаясь как: можно быстрее соединиться с дилером, в отчаянии тереть виски или радостно и возбужденно «подгонять» рынок в нужном направлении. Это и есть момент максимального выброса адреналина у целой группы объединенных общей идеей людей.

Наступил момент истины, когда одни в течение 10-15 минут становятся беднее на тысячу, а другие богаче на десять. Момент, когда все равны - и те, у кого в управлении сотни тысяч, и те, у кого на депозите две тысячи. Момент, ради которого ежедневно на финансовые рынки приходят сотни новых участников.

В такие минуты особенно интересно наблюдать за «новичками» теми, у кого это первый Payrolls в профессиональной карьере. Смотришь на них, и себя «молодого» узнаешь. Начитавшись аналитики, они разве что искры из «мышек» не выбивают, приготовившись к реакции на выход данных.

Готов поставить 100 долларов против 10, что могу представить ход их мыслей:
Сейчас Payrolls выйдет 100 000, а лучше еще меньше, вместо предыдущих 250 000, и как следствие, евро будет дорожать. После данных сразу запрашиваю котировку и покупаю евро против доллара. Дальше евро начнет дорожать, и через 100-150 пунктов закрою свою позицию. Заработанные 1000-10 000 (в зависимости от величины контракта) я потрачу...

Начиная с этого момента ход мыслей моих коллег утрачивает стройность и их дальнейшее движение становится сугубо индивидуальным и потому - малопрогнозируемым.

Однако самое интересное - это наблюдать за изменением выражения их лиц; концентрированное внимание сменяется волнительным напряжением, затем появляется непонимание, которое сменяется разочарованием с элементами облегчения.

Почему я, вместо того чтобы воспользоваться моментом и заработать за несколько минут тысячу-другую долларов, занимаюсь созерцаниями окрестностей? Все очень просто. Евро за последние два дня уже подорожало против доллара на 200 пунктов, и в основном ~ на ожидании этих данных.

Так как кроме Payrolls сегодня ничего нет, то вероятность сильных движений, как реакция на выход, ничтожно мала. Более того, поскольку сегодня пятница, то ближе к вечеру возможна так называемая фиксация прибыли с недельного движения. Это ситуация, когда рынок достаточно энергично двигается не в сторону основного движения, как ожидают многие, а в противоположную. В связи с этим возникает вопрос: «А зачем суетиться?». Лучше спокойно посидеть, посмотреть по сторонам. Нервные клетки еще пригодятся.

В принципе можно было собрать всех новичков в кружок и популярно объяснить эти элементарные вещи, попутно повышая собственный «вес» в их глазах. Но я этого не делаю, и никогда делать не буду по принципиальным соображениям. Финансовые рынки - очень интересная, привлекательная, но имеете с тем чертооски жестокая штука. Выживает здесь сильнейший. А сильнейший здесь тот, кто сумеет через череду открытий и разочарований, локальных побед и поражений пронести собственное видение рынка. 14 на основе этого видения сформировать собственную систему принятия решений.

Правило простое - хочешь здесь добиться успеха, всегда решение принимай самостоятельно. Совет спрашивай, мнения выслушивай, чужой опыт изучай, но решения всегда принимай сам. И чем быстрее человек поймет, что надеяться может только па себя, тем лучше будет прежде всего для него. Л еще для всех соседей, гак как по поводу и без повода обращающийся к тебе за советом трейдер - тот еще подарок.
16:30 по Москве. Nonfarm payrolls 100 000. По теории евро должно дорожать, а на рынке тишина, никаких мощных движений. Что и требовалось доказать. Тишь да гладь, и только японская йена, по восточному уперто и неторопливо, снижается но отношению к доллару.

Прикрепленный файлРазмер
2105445.zip3.88 Мб

Основы