Мировая экономика: Учебное пособие для вузов. А. Б. Стрыгин.

Мировая-экономика-Учебное-пособие-для-вузов.jpg

В книге рассмотрены история и теория мировой экономики, ее современное состояние, экономика новых индустриальных и развивающихся стран, международная торговля, международные валютно-финансовые и кредитные отношения, экономические объединения и организации. Специальные разделы учебника посвящены анализу глобальных и региональных проблем мировой экономики, экономических проблем России в системе мирохозяйственных связей, а также итогам развития мировой экономики XX века и ее перспективам в XXI веке. Учебник предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей и научных работников экономических вузов, а также широкого круга читателей, интересующихся актуальными проблемами российской экономики.

В экономической литературе нет единого понимания терминов «мировая экономика», «мировое хозяйство». Наиболее распространено понимание мировой экономики как совокупности национальных хозяйств, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономических и политических отношений. В этом определении доминантами выступают национально обособленные страны вне зависимости от того, идет их производство на внутренний или внешний рынок. При таком подходе затушевываются причины, определяющие взаимосвязи, состояние и перспективы развития мирового хозяйства. Нередко мировую экономику представляют системой международных экономических взаимоотношений, универсальной связью между национальными хозяйствами. Подобной концепции придерживаются многие западные исследователи, считая, что международная экономическая система включает и торговлю, и финансовые отношения, а также неравное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы.

В данном случае из поля зрения выпадает производство, во многом определяющее международные экономические взаимосвязи. Более полное толкование мирового хозяйства определяет его как экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенной совместимостью на каждом из трех названных уровней. В нем находят отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования воспроизводственных процессов.

Поскольку мировая экономика является системой, то ей присуща целостность, предполагающая экономическое взаимодействие всех составных частей системы на достаточно устойчивом уровне. Такое единство мирового хозяйства, циркуляция воспроизводимого продукта обеспечивается национальными и международными рынками и присущими им товарно-денежными отношениями и множественностью цен. Мировая экономика относится к числу сложных систем, характеризующихся множественностью составляющих ее элементов, иерархичностью, многоуровневостью, структурностью.

Как система она имеет общую цель. В конечном счете ее функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей (спроса), но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий, Мировая экономика как система не может развиваться без определенного порядка, основанного на нормах международного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. Соблюдение установленных конвенционных и обычных норм обеспечивается самими государствами и коллективными формами контроля за соблюдением международного права, которым занимаются различного рода международные организации. Эти правила уточняются и пересматриваются в соответствии с потребностями развития мировых производительных сил и отдельных подсистем и элементов.

Для анализа экономического положения мира используется целый ряд показателей, характеризующих динамику и состояние мировой экономики. Основной из них - валовой мировой продукт (БМП) - выражает общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени. Учет конечной продукции предусматривает исключение повторного счета сырья, полуфабрикатов, других материалов, топлива, электроэнергии и услуг, использованных в процессе ее производства.

В каждой отдельно взятой стране валовой внутренний продукт (ВВП) подсчитывается на основе системы национальных счетов, построенной на концепции производительного характера всех видов деятельности. Она представляет собой совокупность международно-признанных правил учета экономической деятельности и отражает основные макроэкономические связи внутреннего и внешнего секторов национальных хозяйств. Подсчет результатов хозяйственной деятельности производится по трем принципам: производству, использованию и доходам. С ВВП связан показатель валового национального дохода (ВНП), который рассчитывается как ВВП минус амортизация (чистый ВВП), минус косвенные налоги и плюс субсидии. Показатель национального дохода приблизительно соответствует понятию произведенного национального дохода.

Сумма доходов, поступающая в распоряжение данной страны (национальный личный доход), подсчитывается как разница между чистым внутренним продуктом и сальдо доходов предприятия и граждан данной страны за рубежом и доходами иностранцев в этой стране. Этот показатель примерно соответствует понятию использованного национального дохода.

Мировое хозяйство является исторической и политико-экономической категорией, поскольку каждому конкретному этапу присущи определенные масштабы и уровень производства, интернационализации хозяйственной жизни и социально-экономическая структура. Оно представляет собой сложную экономическую - систему. Его субъектами выступают транснациональные компании, национальные хозяйства, международные интеграционные объединения, которые сами являются системами с присущим только им регулированием. Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни. Отношения между государствами составляют международный уровень, который регулируется международными правилами и нормами.

Отношения потоков, выходящих за пределы национальных границ, образуют транснациональный уровень - сфера деятельности фирм и групп с их внутренними системами информации. В эту сферу включается также сеть потоков неформальной деятельности: торговля наркотиками, оружием, подпольная миграция. Множество элементов, из которых состоит мировая хозяйственная система, действуют там одновременно. Между центрами силы существуют столкновения, договоренности, объединения. Возникают черты олигополии, распространяющие свою стратегию либо на весь мир, либо на отдельные районы.

Прикрепленный файлРазмер
Мировая экономика Учебное пособие для вузов.zip5.82 Мб

Основы