Кризис: беда и шанс для России. Абел Аганбегян

Кризис-беда-и-шанс-для-России.jpg

Книга называется «Кризис: беда и шанс для России». Такое название я заимствовал у китайцев, где понятие «кризис» обозначается двумя иероглифами, первый из которых обозначает «беда», а второй — «шанс для развития». Глобальный финансово-экономический н социальный кризис, который мы переживаем, — это, действительно, беда и для мира в целом, и для отдельных стран, и для нашей России. В своем развитии Россия в связи с кризисом задержится на три, а может быть. и на пять лет. В острый период кризиса в 1.5—2 раза вырастет безработица, до 10 % упадут реальные доходы, в связи со спадом жилищного строительства на годы задержится столь важное для россиян улучшение жилищных и коммунальных условий жизни.

Кризис неизбежно ухудшит здоровье у части населения в связи с вызываемым им стрессом и депрессией, увеличит смертность, прежде всего из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Десятки и сотни предприятий, банков и организаций обанкротятся, многие будут поглощены и реструктурированы. Пережить все это тяжело, болезненно, и кризис действительно является бедой.

В то же время в период кризиса сохранятся, а в ряде случаев окрепнут, наиболее сильные, жизнестойкие банки и организации, произойдет своего рода естественный отбор — основа прогресса. Кризис закалит миллионы людей, сумевших выйти из него победителями. и вдохновит их на новые свершения. Многим кризис «вправит мозги», разрушит догмы и иллюзии, заставит переосмыслить старые представления, преподаст жизненно важные уроки на будущее, попросту говоря — кризис расчистит и укажет более эффективный путь развития тем, кто извлечет из него полезные уроки.

Он многим даст шанс вырваться вперед, все расставить по местам и покажет «кто есть кто». Он лишит быстро и легко разбогатевших в России предпринимателей их легкой добычи — капитала, «вернет их на землю», создаст тренд сокращения разрыва между богатыми и бедными. Кризис еще раз покажет возрастающую роль науки в движении вперед, потребует в перспективе более осмысленных действий и поступков. Надеюсь, что в нашей стране кризис приведет к существенной переоценке нашей социально-экономической политики, потребует программно-целевого подхода, инноваций, выдвижения на первое место экономики знаний.

Уверен, что после кризиса будет принята вдохновляющая долговременная стратегия устойчивого развития нашей страны, которая вознесет наш народ к высотам мировой цивилизации.

Прикрепленный файлРазмер
Кризис-беда-и-шанс-для-России.zip976.07 кб

Основы