И снова благоприятные данные из США и рост доходности поддержали спрос на доллар

forex_negfd.jpg

Насыщенные событиями европейская и американская сессии сполна компенсируют спокойную азиатскую сессию. Вчера евро весь день находился под давлением в связи с тем, что рейтинговое агентство Moody’s поставило кредитный рейтинг Испании на пересмотр на предмет возможного понижения. Доллар в основном укреплялся, поддерживаемый ростом доходности по американским ГКО и благоприятной экономической статистикой. Фунт стерлингов сдал свои позиции после выхода неутешительного отчета о занятости и комментариев представителей Moody’s по поводу возможного влияния сокращения бюджета на местные власти.

Более высокий общий показатель в отчете CBI о продажах не смог развеять мрачное настроение игроков, так как компонент ожиданий опустился до нового 5-месячного минимума. Запланированные на вчера заседания центральных банков принесли ожидаемые результаты: шведский Риксбанк повысил процентную ставку на 0,25% до 1,25%, а ЦБ Норвегии сохранил ставку без изменения на уровне 2,0%.

Что касается американской статистики, то ФРС должна остаться «довольна» небольшим увеличением базовой инфляции потребительских цен на 0,8% г/г против прогноза 0,6%. Индекс производственной активности Empire восстановился с -11,14 до 10,57 (вот уж поистине нестабильный индикатор!), однако анализ компонентов показывает, что отчет был далеко не таким сильным, поскольку подындексы, касающиеся занятости, по-прежнему находятся на низких уровнях. Результаты промышленного производства и использования мощностей превзошли прогнозы и составили +0,4% и 75,2% соответственно, однако американские фондовые рынки не смогли извлечь пользу из этих данных, и все индексы закрылись в красной зоне.

О сегодняшней азиатской сессии написать практически нечего. В плане статистики Новая Зеландия представила смешанные результаты, в числе которых падение индекса потребительского доверия до 18-месячного минимума и снижение доверия в деловой сфере. Валюты торговались в узких диапазонах, а объемы торговли были небольшие.

В Европе все внимание будет сосредоточено вокруг саммита ЕС, который пройдет сегодня и завтра (как пишет газета Financial Times, в преддверии саммита между властями ЕС возникли серьезные разногласия). Из отчетов будут опубликованы индексы PMI в производственном секторе и секторе услуг в Германии и ЕС, уровень безработицы в Швеции, розничные продажи в Великобритании и индекс потребительских цен в еврозоне. Также сегодня состоится заседание Национального банка Швейцарии, и рынки не ждут каких-либо изменений в текущей ставке Либор на уровне 0,25%. На североамериканской сессии календарь событий также будет насыщенным: США опубликуют данные по закладкам под строительство новых домов, разрешениям на строительство, платежному балансу, заявкам на пособия по безработице и индексу ФРБ Филадельфии

Основы