Механизм биржевой торговли

механизм-биржевой-торговли.jpg

Технический прогресс, развитие биржевого дела не изменили основу организации биржевой торговли. К ней относится строгое требование к тому, чтобы сделки совершались только в определенном месте -биржевом зале. Большое значение придается правильному расположению и техническому оснащению биржи. Считается, что это в значительной степени определяет объем проводимых операций купли-продажи, величину накладных расходов и в конечном итоге конкурентоспособность биржи как формы торговли.

Особые требования предъявляются к биржевому операционному залу в котором проводятся биржевые торги.

Наиболее важными можно считать следующие:
1. Биржевой зал должен быть достаточно вместим. На зарубежных биржах операционный зал рассчитан на 2-3 тыс. человек, причем каждому участнику биржевого торга создаются все необходимые условия для осуществления купли-продажи.

2. На большинстве бирж мира торговля ведется сразу несколькими видами товаров. Для заключения сделок но каждому из них отводится отдельный зал или участок в большом зале, пол которого ниже, чем пол зала. Поэтому место, где заключаются сделки, называется биржевой ямой, полом или биржевым кольцом.

Биржевое кольцо должно быть устроено таким образом, чтобы создать равные возможности для всех участников торга. Вот почему на зарубежных биржах оно представляет собой не полностью замкнутую круговую арену с возвышающимся амфитеатром несколькими рядами (например, как зрительный зал в цирке). Такой принцип построения биржевого кольца дает возможность хорошо видеть участников торга ведущему, своевременно улавливать их реакцию при объявлении товара, выставляемого для продажи, и его цены. В настоящее время у российских бирж пока нет специально nocf роенных помещений для проведения биржевых торгов. Часто для этого использовались достаточно вместительные конференц-залы.

3. В центре или у края кольца или ямы имеется возвышение, на котором находятся служащие биржи, ведущие биржевой торг и регистрирующие сделки и цены.

4. Следующее требование к биржевому залу заключается в том, что в зале должны быть специально оборудованные места для тех, кто получил право торговать на бирже. Они, как правило, называются местами или кабинами брокеров и располагаются по периметру зала. Таких кабин может насчитываться до 400-500.

5. Для доведения необходимой информации до брокеров в операционном зале оборудовано специальное информационное табло. На зарубежных биржах на таком табло дается информация не только о сделках и ценах, зарегистрированных в данном кольце (яме), но и аналогичная информация по остальным товарам этой биржи и по другим товарным, фондовым и валютным биржам, а также сведения, которые могут повлиять на движение цен (о погоде, забастовках, отгрузках товаров, политических событиях и т.д.).

6. Биржевой зал и каждое биржевое место оборудованы техническими средствами (телефонной, телефаксной связями), а также компьютером с выходом на электронное табло биржи для оперативной связи брокеров с клиентами и персоналом биржи.

7. Рядом с биржевым залом размещаются отделы работников стационарного аппарата биржи и хранилища информации о торгах.

8. В биржевом зале предусматриваются рабочие места для представителей информационных агентств, передающих оперативные биржевые новости.

В биржевом кольце (яме) торговля ведется в строго определенное время, которое называют биржевой сессией. Опыт работы зарубежных бирж показывает, что это время не может быть установлено произвольно, оно должно учитывать наличие бирж соответствующего товара в других странах или временных поясах. Так, время проведения сделок с нефтью и дизельным топливом на биржах США и Англии установлено таким^рбразом, чтобы окончание торговли в Лондоне совпало с ее началом в Нью-Йорке. Это продлевает время заключения сделок, что способствует росту биржевых операций. Для этого биржи часто заключают специальные соглашения.

Торговлю в биржевом кольце (яме) ведут брокеры или члены биржи, физически там присутствующие. За рубежом для работы в кольце допускаются только те брокеры, которые выдержали соответствующие квалификационные испытания.

Зарубежная практика показывает» что брокеры, присутствующие в биржевом зале, заключают сделки либо за свой счет (в США их называют «местными», а в Англии - дилерами), либо для клиентов (в США - «брокерами на полу», а в Англии - брокерами).

Основная часть сделок заключается «брокерами на полу» (брокерами), которые работают в интересах клиентов - не членов биржи. При этом существенным моментом является передача заказов клиентов брокерам, присутствующим в кольце. Клиент может передавать его по телефону или заранее перед началом торга. Самым важным в заказе клиента является цена.

Мировая практика выработала два метода ведения биржевого торга: публичная торговля (сделки заключаются путем выкриков, дублируемых сигналами, которые подаются рукой и пальцами) и торговля шепотом. Следует подчеркнуть, что торговля шепотом имеет довольно ограниченное распространение, преимущественно в странах Юго-Восточной Азии и Японии.

При заключении сделок подачей рукой и пальцами положение руки обозначает продажу или покупку. Например, если ладонь обращена к брокеру, то это означает, что он покупает, а если от него - то продает. Когда брокер руки и пальцы держит в горизонтальном положении, он пальцами показывает, насколько его предложение выше или ниже последней цены, отображенной на информационном табло.

Руки и пальцы, поднятые вертикально вверх, показывают число контрагентов, которые брокер покупает или продает по предложенной цене. Такая система заключения сделок необходима для более точной работы ведущего торг в связи с тем, что в биржевом зале обычно собирается большое количество брокеров-продавцов и брокеров-покупателей. На российских биржах эта система проведения биржевого торга пока не применяется, потому что на один товар, как правило, приходится один продавец и один покупатель. Поэтому биржевой зал предназначен для того, чтобы свести брокера-продавца и брокера-покупателя и дать им возможность обговорить условия сделки.

Публичная биржевая торговля за рубежом основана на принципе двойного аукциона, для которого необходимо, чтобы покупатели повышали цену спроса, а продавцы понижали цену предложения. Совпадение предложений продавца и покупателя является основанием для заключения сделки. Особенностью современной биржевой торговли за рубежом при большом числе продавцов и покупателей является небольшая разница между ценами предложения и спроса (0,1% уровня цены). Это облегчает заключение сделок, способствует росту объема оборота биржи, снижает накладные расходы на ведение торговых операций.

Кроме того, при биржевом торге, особенно в США, под влиянием законодательства стали ограничивать размер колебаний цен. Например, в США для зерновых он составляет 0,25 цента за 1 бушель; 0,01 цента за 1 кипу хлопка; 1 цент за 1 баррель нефти и т.д.; в Англии: для алюминия и меди - 50 пенсов за 1 т, цинка и свинца - 25 пенсов за 1 т и т.д. Максимально допустимые в течение дня колебания цен, превышение которых ведет к прекращению торговли, установлены только в США.

Такая мера необходима для предотвращения паники на бирже, она дает время торговцам лучше оценить влияние рыночной конъюнктуры на цены, сделать более упорядоченными расчеты, не допустить неоправданных банкротств. Основанием для заключения сделки является устное согласие брокера. Зарубежная практика показывает, что после высказанного устного согласия каждый брокер тут же фиксирует покупку или продажу, число контрактов, цену, время совершения сделки и фамилию брокера-контрагента в своем блокноте. По Правилам биржевой торговли после окончания торгов в строго установленное время (например, не позднее утра следующего дня) брокеры обмениваются письменными контрактами для того, чтобы сделка приобрела юридическую силу. В обязанности работников биржи и специальных биржевых комитетов входит контроль за правильностью заключения сделок.

На зарубежных биржах используются специальные компьютерные системы для регистрации сделок и их фиксации в информационных банках данных вне биржи.

Процедура биржевого торга, сложившаяся на товарных и фондовых биржах России, имеет следующий вид.

Маклер зачитывает наименование биржевого товара и его цену при поступлении заявок. Брокер проявляет интерес к товару, объявленному маклером, путем возгласа или поднятия руки. Брокер, выставивший товар на продажу, и брокер, проявивший к нему интерес, оговаривают между собой дополнительные условия сделки. При достижении согласия брокеры (брокер-продавец и брокер-покупатель) подписывают заявку, в которой заявлен товар, являющийся объектом сделки. С этого момента сделка считается заключенной. Подписанная двумя сторонами заявив передается маклеру, который регистрирует ее совершение своей подписью на заявке и проставляет время и дату регистрации. После этого оператор на кругу вводит информацию о зарегистрированной сделке в банк данных.

Если к товару, объявленному маклером, присутствующие не проявляют интерес, брокер, заявивший эту позицию (брокер-продавец), имеет право изменить цену заявленного товара и сообщить об этом биржевому собранию через маклера. Для этого он поднимает руку или передает информацию маклеру в письменном виде.

Если к той или иной позиции проявляется интерес более чем одним брокером, маклер проводит конкурсный торг, на котором заявленная цена может быть изменена при наличии:

  • нескольких брокеров-покупателей, когда право совершить сделку получает тот, кто предложил большую цену;
  • нескольких брокеров-продавцов, если право совершить сделку получает тот, кто предлагает наименьшую цену.

Брокеры, достигшие согласия о совершении сделки, минуя изложенную процедуру торга, обязаны зарегистрировать ее у маклера, который перед ее регистрацией объявляет на кругу условия совершения сделки.

Если брокер, заявивший позицию, или брокер, уполномоченный совершить сделку вместо заявителя, отказывается от совершения или регистрации сделки на условиях, определенных в заявке, это расценивается как отказ от совершения сделки на заявленных условиях, признается нарушением правил торговли и наказывается штрафом.

Если брокер-продавец в момент оглашения позиции товара, к которой проявлен интерес, не отреагировал или отсутствует на кругу, то по этой позиции торг откладывается. С целью повышения эффективности функционирования биржи применяются программы автоматизации организации и проведения биржевых торгов.

В настоящее время автоматизированы следующие функции:

  • сбор и регистрация заявок, поступающих на торги;
  • контроль за правильностью оформления заявок на соответствие правилам биржи;
  • сбор и регистрация клиентских заявок;
  • организация связи брокера с клиентами (продажа клиентских заявок);
  • подбор списка заявок, удовлетворяющих данному спросу и предложению;
  • обеспечение возможности проведения торгов брокерами между сессиями (электронные торги);
  • информационное обеспечение брокерских фирм и служб биржи (о наличии, характеристиках, условиях поставки, оплате и цене товаров; о предстоящих торгах, ходе торгов и прохождении брокерских заявок; о документах, принятых биржевым советом; о решении руководства биржи, осуществлении поставки или приеме товара; о внесении маржи; информация различных служб биржи о справочных материалах по результатам зарегистрированных сделок; о деятельности брокерских фирм; об объемах заключаемых сделок; о заявках и торгах на других биржах);
  • информационное обеспечение торгов: создание списка товаров, выставляемых на торги; отображение информации на табло (о сделках, ценах, котировках, других условиях, влияющих на цены, о решениях руководства биржи); решения биржевого совета; рекламные объявления о биржевой деятельности по разным периодам и товарам; оперативное внесение изменении в заявки; прием срочных заявок; снятие заявок отсутствующих брокеров; выставление заявок на другие биржи; фиксирование факта сделки и времени ее заключения; оформление заключенных сделок (регистрация сделки); контроль заключенных сделок на соответствие правилам биржи; выдача информации о правильности сделки и времени ее заключения; передача результатов торгов в другие подразделения биржи; прием срочных заявок от брокеров и включение их в текущие торги; формирование архива сделок, а также заявок, не нашедших спроса (предложения); выдача архивных материалов; организация сделки по заявкам, поступившим с других бирж.

Основы