Виды биржевых поручений

виды-биржевых-поручений.jpg

Биржа - это царство посредников, поэтому процесс введения приказов на покупку и продажу предусматривает два этапа. Во-первых, это получение приказа от клиента брокером, который связан с ним договором и должен выполнить данное поручение. Во-вторых, это введение брокером заявки в биржевой торг.

Осуществление торговли на биржевом, регулируемом или стихийном рынках предполагает наличие механизмов введения торговых поручений на покупку и заказов на продажу в процесс торга. На биржевом рынке их оформление на покупку и продажу формализовано и имеет определенные стандарты.

Технология биржевой торговли ценными бумагами предполагает, что имеющийся спрос оформляется согласно правилам работы биржи торговым поручением на покупку, а предложения - заявкой на продажу ценных бумаг (заказом на продажу).

Современный инвестор имеет возможность дать разнообразные поручения своему брокеру по заключению сделок с ценными бумагами, котирующимися на бирже. Торговые поручения подаются либо накануне биржевого торга, либо в процессе его.

Приказ, оформляемый в форме торгового поручения, - это конкретная инструкция клиента через брокера, поступающая к месту торговли. Обязанность брокера выполнить все указания, содержащиеся в нем, и как можно лучше исполнить его в процессе биржевого торга.

Торговое поручение может оформить любое физическое лицо или юридическое лицо (клиент), имеющий договор с брокером, который может выполнить данный заказ на бирже. Однако, чтобы заказ был исполнен, клиент должен предоставить гарантии оплаты приобретаемых ценных бумаг. Такими гарантиями могут быть представление брокеру простого векселя на полную сумму сделки либо перечисление на счет брокера суммы в определенном проценте от суммы сделки.

Эта сумма является залогом и может быть использована брокером, если клиент не выполнит свои обязательства, либо открытие брокеру текущего счета (с правом распоряжения) на сумму, составляющую определенный процент от суммы сделок, поручаемых брокеру в течение полугодия. Можно также предоставить брокеру аккредитив на полную сумму сделки или страховой полис. Однако самым эффективным средством расчета является банковская гарантия, содержащая безусловное обязательство банка оплатить все его задолженности по первому требованию брокера. Такая форма расчетов не отвлекает финансовые ресурсы из оборота брокера или его клиента и максимально приближает время совершения сделки и время платежа.

Если клиент направляет брокеру торговое поручение с указанием продать ценные бумаги, то одновременно он должен направить брокеру сами ценные бумаги, предназначенные для продажи, или сохранную расписку (заверенную руководителем и главным бухгалтером). Расписка содержит обязательство выдать ценные бумаги по первому требованию брокеру или другому лицу, имеющему доверенность от брокера.

Техника передачи биржевых торговых поручений весьма разнообразна: можно воспользоваться услугами курьера, отправить заказное письмо по почте, послать заверенную телеграмму или телекс, использовать телефакс. Если есть взаимосогласованный документ, подтверждающий периодическую силу заявок по телефону или сетям компьютерной связи, то возможно и таким путем передавать информацию своему брокеру. Инвестор может поручить брокеру не только купить те или иные ценные бумаги наиболее предпочтительного, с точки зрения эмитента, но и оговорить в заявке условия, при которых должна состояться сделка. Поэтому' текст заявки должен содержать необходимую информацию для брокера. С целью успешной реализации приказа заявка должна содержать пять групп указаний.

В ней определяется вид торгового поручения, указывающий на положение клиента в сделке как покупателя или продавца (заказ или предложение), указан номер договора, код брокера, вид ценной бумаги, ее точное наименование, которое фигурирует в курсовом бюллетене. Кроме того, если бумаги котируются по сериям, как, например, «Облигации государственного сберегательного займа», то следует указать и серию.

Подавая заявку на акцию, необходимо уточнить ее категорию, например простая или привилегированная акция. Если эмитент имеет несколько выпусков облигаций, обязательно уточняется год выпуска ценной бумаги, указанной в заявке. Объединение этих распоряжений не случайно.

Общее правило по кассовым сделкам «спот» на ведущих фондовых биржах мира состоит в том, что биржевая заявка действительна на всех биржевых торгах того месяца, в течение которого была подана. После последних биржевых торгов текущего месяца она теряет силу. Если брокер получил «контингентный» заказ, то он должен одновременно покупать одни ценные бумаги и продавать другие фондовые ценности.

В ней должно быть указано количество ценных бумаг, т.е. определен объем заявки. В связи с классификацией приказов они различаются на: заявки, в которых указан лот (lot round); партия ценных бумаг, являющаяся единицей сделок, обычно сто акций или неполный лот (odd lot); любое количество акций, меньшее единицы сделок, например менее 100 акций или приказ на покупку нестандартной партии ценных бумаг. Конкретная величина лота, принимаемая на бирже, называется фасовкой, или торговой мерой.

В каждой заявке должен быть определен срок ее исполнения: текущее заседание биржи, перенос сроков, условия продления этих сроков и тип сделки (кассовая сделка - «спот». срочная сделка - «форвард»; опцион -«кол», опцион - «пут»).

Однако клиент всегда может изменить срок действия торговых поручений.

Рассматривая классификацию приказов по времени действия торгового поручения, можно выделить:

  • распоряжение, действующее один день;
  • заявку, действующую одну неделю;
  • приказ, действующий до момента исполнения или истечения его срока - открытый приказ;
  • по открытию или закрытию.

Заказы, подлежащие исполнению в течение дня, в котором они переданы, и заказы, в которых не указаны сроки, считаются дневными. В отличие от дневных открытые заказы остаются в силе до тех пор, пока они не исполнены или отменены. Брокеры обычно ограничивают срок таких заказов тринадцатью, шестьюдесятью или девяноста днями, а затем спрашивают своих клие1ггов, желают ли те продлить сроки.

Приказы «на момент закрытия» могут быть введены на любое время рабочего дня, но будут выполнены настолько близко по времени закрытия биржи, насколько позволяют условия сделки. Приказ, выполняющийся при открытии, должен быть в течение нескольких минут после открытия биржи введен в систему биржевого торга до определенного, строго фиксированного часа. На некоторых биржах торговые поручения на приобретенные акции, связанные с реализацией права акционера на преимущественное приобретение дополнительных акций при увеличении уставного капитала, обычно действуют в течение всего периода подписки на акции.

Если же сделка срочная, то обычно заявка действительна до даты текущей ликвидации сделки, т.е. текущего расчета, если участник сделки не ограничил срок действия своей заявки более ранней датой. На некоторых биржах существуют исключения, например заявки на куплю-продажу по первому и последнему курсам действительны лишь в течение одного заседания биржи.

Важным условием каждой заявки является уровень цены.

Приказы классифицируются по типу:

  • рыночный приказ;
  • приказ, ограниченный условиями;
  • стоп-заказ.

Именно типы приказов отражают конкретную стратегию клиента на фондовом рынке.

Если клиент поручает брокеру купить или продать определенное количество ценных бумаг по текущему рыночному курсу, купить или продать конкретные ценные бумаги на фиксированную сумму по усмотрению брокера либо предоставляет право брокеру действовать в рамках установленной клиентом суммы, оставляя выбор ценных бумаг, их количество, направление сделки, цену на усмотрение брокера, то брокер имеет право «брать» цену с рынка, т.е. выполнять данную заявку как рыночную. Если клиенту необходимо купить ценные бумаги в целях увеличения капитала в течение длительного периода, то текущая цена не может быть существенным фактором, и подается рыночный приказ.

Брокер в любом случае постарается получить наилучшую возможную цену.

При этом он имеет право заявки, поступающие до открытия биржи, выполнить полностью по первому котируемому курсу, а заявки, поданные в ходе заседания биржи, исполнить с учетом возможности рынка с момента ее поступления. Все заказы, где нет цены, считаются рыночными, с другой стороны, клиент, который имеет краткосрочные цели и хочет получить доход от перепродажи ценных бумаг, устанавливает ценовой лимит, т.е. цену, по которой должна состояться сделка, если брокер не сможет получить лучшую.

В этом случае он предлагает брокеру купить ценные бумаги по фиксированному курсу или ниже или продать ценные бумаги по фиксированному курсу или выше. Трудно ожидать, что такие заказы будут исполняться сразу же по прибытии на биржу, поэтому они заносятся в книгу лимита заказов.

Если котируемый курс выше установленного в заявке лимита при продаже и ниже при покупке, то заявки исполняются, и торговля ценными бумагами для клиента осуществляется непрерывно. Однако лимитный заказ позволяет остановить торговлю ценными бумагами для клиента, как только их цена выходит из определенного интервала. К такому приему клие1гг прибегает в том случае, если желает, чтобы брокер продавал его акции, но до тех пор, пока цена снизится до установленного в лимитном заказе предела с целью сокращения убытков от падения цены. Напротив, если цена акции растет, а инвестор желает приобрести эти ценные бумаги, то его брокер покупает их в тот момент, когда курс ценной бумаги совпадает с «лимит-ценой», на которой клиент просил остановить покупку ценных бумаг.

Одной из особенностей «стоп-заказа», название которого произошло от выражения «stop loss» - ограниченные потери, является возможность его использования для хеджирования от возможных потерь (убытков) или от возможного сокращения «бумажной прибыли». Одно из правил работы с ценными бумагами гласит: «Нельзя покупать ценные бумаги при самом высоком курсе, а продавать при самом низком». С помощью «стоп-заказа», или, как его еще называют, порогового поручения, клиент устанавливает свой, приемлемый для него минимальный уровень при продаже и максимальный -при покупке. Например, если клиент купил акции по 90 единиц, рассчитывая их продать по большей цене, однако вопреки его прогнозам курс акции пошел вниз, то его брокер имеет «стоп-цену» продажи - 88 единиц, таким образом, клиент знает, что его максимальные потери от падения курса не будут превышать 2 единицы.

Торговое поручение на продажу «стоп-заказ» ценной бумаги превращается в рыночное торговое поручение в тот момент, когда она продается по котируемому курсу, равному или более низкому чем цена «стоп-заказ».

Если спекулянт совершает срочную сделку, рассчитывая на понижение курса, и имеет договор, по которому к концу месяца должен поставить ценные бумаги по 80 единиц, а курс неожиданно для него пошел вверх, то его брокер имеет «стоп-цену» покупки 82 единиц, таким образом, он ограничивает свои потери 2 единицами.

Аналогично «стоп-заказ» используется и для сокращения потерь прибыли. Инвестор, имея некоторую «бумажную прибыль», которую не хочет превратить в наличность, в частности, потому, что рассчитывает на рост курса, вместе с тем страхует себя от ее потери. При падении курса его брокер имеет поручение продать акции при достижении курсом порогового значения.

Например, инвестор приобрел ценные бумаги за 60 единиц, в настоящее время биржевой курс - 70 единиц и есть надежда на рост курса, «бумажная прибыль» составляет 10 единиц. Однако если курс упадет до 68 единиц, брокер продаст ценные бумаги, таким образом, «недополученная прибыль» не будет превышать 2 единиц. Следовательно, инвестиционные цели клиента всегда конкретны, между тем, вводя приказ просто как рыночный или лимитный, брокер не может учесть их в полной мере.

Поэтому существует пятый вид классификации приказов - по конкретным распоряжениям (иди особым реквизитам):

  • приказ на собственный выбор;
  • «связанный заказ»;
  • «лучший приказ»;
  • приказ на выполнение по возможности, остальное отменить и выполнить или отменить;
  • не понижать, не повышать;
  • приказ «или-или»;
  • приказ «с переключением», «сначала ..., а затем ...»
  • «все или ничего»;
  • приказ «приму в любом виде»;
  • приказ «проявить внимание».

Приказ на собственный выбор передается в том случае, если между брокером и его клиентом установились доверительные отношения и клиент полагается на знание брокером конъюнктуры фондового рынка.

В заявке клиента может быть указано:

  • купить определенные ценные бумаги на фиксированную сумму по усмотрению брокера;
  • продать определенные ценные бумаги по усмотрению брокера.

Клиент может передать «дискретное поручение», предоставляющее брокеру право действовать в рамках конкретной суммы. Причем в этом последнем случае выбор ценных бумаг, их количество, направление сделки, цены и время выполнения выбирает брокер. Такой заказ фактически означает передачу брокеру всех полномочий в области принятия инвестиционных решений. Неограниченные полномочия требуют высокой квалификации и безупречной репутации брокера.

Близок по значению к дискретному поручению и «связанный заказ». Он предполагает, что брокер исполнит для клиента в течение одной биржевой сессии ряд сделок по покупке и продаже ценных бумаг. Иногда клиент назначает разницу, которая должна быть между курсом продажи и покупки.

Иные виды приказов ограничивают полномочия брокера и, по существу, требуют от него знания нынешней конъюнктуры фондового рынка для успешного определения курса и время проведения сделки.

«Лучший приказ» обязывает брокера всегда стремиться получить цену, лучшую, чем цена ограниченного приказа. Приказ, оцененный как «лучший», показывает, что цена ограниченного приказа выше рыночной (при покупке) или ниже (в случае продажи).

Если брокер получил приказ выполнить по возможности, остальное отменить, приказ выполняется немедленно либо полностью, либо частично, а невыполненная часть отменяется. Возможна и более жесткая форма приказа - выполнить или отменить. Этот приказ исполняется полностью и немедленно по получении, иначе он должен быть отменен.

Приказ «не понижать» содержит указания о том, чтобы ограничения по приказу не были снижены на сумму дивиденда в случае, если с ценными бумагами производятся сделки без выплаты дивидендов наличными. Приказ «не понижать» применяется только к обычным наличным дивидендам.

Приказ «не повышать» определяется как ограниченный приказ на покупку, стоп-приказ на продажу или стоп-ограниченный приказ на продажу, который не должен быть повышен на сумму акций, покупаемых без дивидендов.

Клиенту, в частности, предоставляется право поставить в зависимость заключение одной сделки от заключения или незаключения другой. Приказ «или-или» предполагает, что заключение одной из сделок автоматически отменяет все остальные заказы. Приказ «с переключением» означает, что выручка от продажи одних ценных бумаг может быть использована для покупки других. Несколько иначе формулируется, но близок к нему по значению приказ «сначала..., а затем...», выполнение этого приказа также предполагает покупку и продажу ценных бумаг в последовательности, обязательной для брокера «сначала продать, а затем купить» ценные бумаги или наоборот.

Например, клиент может пожелать сначала совершить продажу, чтобы иметь денежный резерв для торговли ценными бумагами, а затем совершить покупку. Приказ «все или ничего» означает, что брокер должен купить или продать все акции, указанные в заказе, прежде чем клиент согласится с исполнением заявки. Приказ «приму в любом виде» предполагает, что клиент примет любое количество ценных бумаг из указанных им в заявке вплоть до заказанного максимума.

Приказ «проявить внимание» помогает клиенту обратить внимание брокера на важность сделки. Полагаясь на мнение и опыт брокера, клиент в то же время ориентирует брокера на наиболее важные из числа передаваемых ему заявок.

После получения заявок от своих клиентов брокер осуществляет регистрацию (прием) торговых поручении и введение их в биржевой торг.

Предварительной фазой торгов, которая на профессиональном языке называется игрой квалифицированными заявками, является период регистрации (приема) заявок. В это время брокер анализирует ситуацию, складывающуюся на рынке, просматривает все поданные заявки, вносит в них коррективы по любым параметрам, необходимые с его точки зрения, уточняет состав открытых приказов.

Однако следует иметь в виду, что формирование заявок на куплю-продажу ценных бумаг осуществляется брокером на основе приказов клиентов. Они несут полную ответственность за соответствие поданных заявок этим поручениям. Исполнение заявок осуществляется в процессе биржевого торга. Есть определенные особенности, отличающие процесс исполнения заявок в ходе биржевой сессии от биржевого оборота. И к ним относится тот факт, что на ведущих биржах мира сделки в основном совершаются с ценными бумагами, прошедшими процедуру листинга.

Основы