GBP/USD: фунт развивает слабую восходящую динамику 08.06.2023

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по GBP/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга.

Текущая динамика

Пара GBP/USD восстанавливается к отметкам от 2 июня, удерживаясь в районе 1.2452 после преимущественно смешанных торгов. Росту британской валюты способствуют некоторые технические факторы, а также предстоящее заседание ФРС США на следующей неделе, от которого инвесторы не ожидают каких-либо изменений монетарной политики. Вероятно, что после всех беспрецедентного давления на экономику, вызванного банковским кризисом и повышением лимита государственного долга, регулятор возьмёт паузу в цикле ужесточения, чтобы окончательно нивелировать тревожные настроения инвесторов.

Макроэкономическая статистика из Великобритании и США, опубликованная накануне, не оказала заметного влияния на динамику инструмента. Так, индекс цен на жильё от Halifax в мае показал нулевую динамику после снижения на 0,4% в предыдущем месяце, а в годовом выражении (по данным за последние 3 месяца) — сократился на 1,0% после роста на 0,1% в предыдущем периоде при прогнозе в –0,95%. Спрос на недвижимость ослабевает под давлением высоких процентных ставок Банка Англии и растущей инфляции. Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в этом году Великобритания столкнётся с самой значительной динамикой повышения цен среди всех стран с развитой экономикой, которая может достичь 6,9%. При этом в следующем году показатель может приблизиться к целевому уровню 2,0% из-за снижения стоимости энергоносителей, а базовое значение останется выше 3,2%.

В свою очередь, индекс ипотечного кредитования от Ассоциации ипотечных банков США (MBA) за неделю на 2 июня снизился на 1,4%, что оказалось лучше –3,7%, зафиксированных в предыдущем месяце. В свою очередь, общий дефицит торгового баланса в США по итогам апреля увеличился с 60,6 млрд долларов до 74,6 млрд долларов при прогнозе на уровне 75,2 млрд долларов.

Уровни поддержки и сопротивления

Полосы Боллинджера на дневном графике демонстрируют флэтовую динамику: ценовой диапазон практически не изменяется, оставаясь достаточно просторным для нынешнего уровня активности на рынке. MACD растёт, сохраняя слабый сигнал на покупку (гистограмма располагается выше сигнальной линии). Кроме того, индикатор пытается закрепиться выше нулевой отметки. Стохастик прервал своё уверенное снижение и развернулся в горизонтальную плоскость, указывая на разнонаправленный характер торгов в сверхкраткосрочной перспективе.

Уровни сопротивления: 1.2450, 1.2500, 1.2550, 1.2600.
Уровни поддержки: 1.2419, 1.2390, 1.2350, 1.2307.

GBPUSD080623-1.png

GBPUSD080623-2.png

Торговые сценарии

Длинные позиции можно открывать после уверенного пробоя уровня 1.2500 вверх с целью 1.2600. Стоп-лосс — 1.2450. Срок реализации: 2-3 дня.

Возвращение «медвежьей» динамики на рынок с последующим пробоем отметки 1.2419 вниз может стать сигналом к открытию новых коротких позиций с целью 1.2350. Стоп-лосс — 1.2460.

Используйте больше возможностей аналитического портала NPBFX: видеокурсы

В разделе «Обучение» на аналитическом портале NPBFX всем зарегистрированным пользователям доступны видеокурсы, которые помогут лучше разобраться в понятии и устройстве рынка FOREX, основных понятиях (таймфреймы, виды ордеров, графики цены, линии тренда и т.д.), способах и возможностях заработать. С помощью видеокурсов Вы также можете углубить свои знания по фундаментальному и техническому анализу, техническим индикаторам (MACD, BBands, Ichimoku, Stochastic и пр.), фигурам технического анализа и др.

При возникновении каких-либо вопросов по интересующим торговым инструментам Вы также всегда можете получить бесплатную консультацию аналитика в онлайн-чате на портале.

Воспользуйтесь текущими рекомендациями аналитиков по GBP/USD и торгуйте эффективнее с NPBFX.

Основы