USD/JPY: коррекция после достижения мартовских максимумов 30.03.2023

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по USD/JPY для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга.

Текущая динамика

Пара USD/JPY показывает незначительное снижение, корректируясь после заметного роста накануне, который вывел инструмент к новым локальным максимумам от 22 марта. Инвесторы вновь склонны к покупкам американской валюты на фоне некоторого улучшения настроений на рынке, поскольку, несмотря на тревожность, связанную с развитием банковского кризиса, они надеются на эффективность предпринятых ФРС США и Министерством финансов мер для поддержки финансовой системы.

Иена, в свою очередь, заметно ослабла в связи с приближением окончания финансового года в Японии, который длится с 1 апреля по 31 марта. Заместитель управляющего Банка Японии Шиничи Учида заявил в среду, что корректировка денежно-кредитной политики регулятора по контролю доходности облигаций может быть задействована, если экономические и ценовые условия оправдывают постепенное прекращение стимулирования. Чиновник отметил, что инфляционная динамика крайне важна при оценке достижения цели Банка Японии в 2,0%, но ведомство будет рассматривать различные макроэкономические данные при определении денежно-кредитной политики. Сейчас, в соответствии с контролем кривой доходности (YCC), Банк Японии устанавливает краткосрочные ставки на уровне -0,1% и доходность 10-летних облигаций около 0,0%. В апреле состоится назначение Кадзуо Уэды на пост нового главы регулятора, от которого участники торгов ожидают решительных шагов в вопросе ужесточения монетарных стимулов. Впрочем, ранее Уэда уже высказывался в пользу продолжения «голубиного» курса своего предшественника Харухико Куроды, учитывая, что потребительские цены в Японии так и не зафиксировались на высоких уровнях.

Завтра инвесторы будут следить за блоком макроэкономической статистики в Японии. Так, выйдут мартовские данные по динамике потребительской инфляции, промышленному производству и объёмам розничных продаж. Прогнозы предполагают замедление индекса потребительских цен в регионе Токио в марте с 3,4% до 2,7%, а базовая инфляция при этом может ускориться с 3,2% до 3,3%.

Уровни поддержки и сопротивления

Полосы Боллинджера на дневном графике демонстрируют разворот в горизонтальную плоскость: ценовой диапазон сужается, отражая смешанную динамику торгов в краткосрочной перспективе. MACD растёт, сохраняя относительно прочный сигнал на покупку (гистограмма располагается выше сигнальной линии). Стохастик сохраняет уверенную восходящую направленность, но стремительно приближается к максимальным отметкам, указывая на риски перекупленности доллара США в сверхкраткосрочной перспективе.

Уровни сопротивления: 133.00, 134.00, 134.54, 135.57.
Уровни поддержки: 132.00, 131.00, 130.00, 129.62.

USDJPY300323-1.png

USDJPY300323-2.png

Торговые сценарии

Длинные позиции можно открывать после уверенного пробоя уровня 133.00 вверх с целью 134.54. Стоп-лосс — 132.20. Срок реализации: 2-3 дня.

Отскок от уровня 133.00 как от сопротивления с последующим пробоем отметки 132.00 вниз может стать сигналом к открытию новых коротких позиций с целью 130.00. Стоп-лосс — 133.00.

Используйте больше возможностей аналитического портала NPBFX: торговые стратегии

Профессиональный подход к трейдингу базируется на выборе подходящей или построении индивидуальной торговой стратегии. На аналитическом портале NPBFX в разделе «Обучение» Вы можете найти более 60 популярных торговых стратегий (Stochastiс, «Аллигатор», «Три свечи», «Торговля на новостях», «10 пунктов», и т.д.) для 9 таймфреймов от скальпинга до долгосрочных инвестиционных периодов. Каждая стратегия в аналитическом портале разобрана на реальном примере с графиками, торговыми инструментами, индикаторами, условиями открытия сделок, что позволяет трейдерам успешно начать применять их в своем трейдинге.

При возникновении каких-либо вопросов по интересующим торговым инструментам Вы также всегда можете получить бесплатную консультацию аналитика в онлайн-чате на портале.

Воспользуйтесь текущими рекомендациями аналитиков по USD/JPY и торгуйте эффективнее с NPBFX.

Основы