Комментарий директора по связям с общественностью ФГ «Калита-Финанс», Алексея Вязовского

Комментарий аналитика ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского: «Валютный рынок замер в ожидании пятничных данных по безработице в США. Именно эта статистика, как ожидается, либо поддержит тренд на падение курса доллара к ведущим мировым валютам, либо сломает его.

Укрепление доллара возможно в том случае, если американская безработица упадет ниже 9.5%. Любые другие показатели убедят спекулянтов в слабости ведущей экономики мира. Кроме темы занятости, участники рынка Форекс активно обсуждают заседание Комитета по Открытым Рынкам Федерального Резерва, которое должно состояться в следующий вторник.

Большинство аналитиков и экспертов сходятся во мнение, что ФРС США в очередной раз вступит на скользкую тропу количественного смягчения. Споры в основном идут, в какой форме это будет осуществляться – через увеличение баланса ФедРезерва (покупка долговых бумаг на открытом рынке), либо через программу Вспомогательного Финансирования (сделки с векселями).

В любом случае возобновление полит ики количественного смягчения – прямой сигнал рынкам: в США все сильнее разворачивается дефляция, подъем процентных ставок откладывается на неопределенный срок, американские власти в вопросах стимулирования экономики делают ставку на монетарные методы.

И это все очень здорово начинает напоминать японский сценарий с «потерянным» десятилетием.

Напомню, что бурная накачка проблемных банков государственными деньгами, кредитное сжатие, процентная ставка на уровне 0.5% в течение длительного периода, гигантский дефицит бюджета, превысивший к началу нового столетия отметку в 10% ВВП, низкий экономический рост – это все мы проходили в Японии в 90-х годах прошлого века. Стоит ли повторять ошибки? Вопрос остается открытым».

Основы