
Первоначальное укрепление доллара на торгах во вторник было прервано...

Первоначальное укрепление доллара на торгах во вторник было прервано заявлениями Резервного банка Австралии, который, оставив ключевые процентные ставки без изменений, сделал в своих комментариях намеки свидетельствовавшее о склонности, в перспективе, продолжать ужесточение денежно-кредитной политики. Далее, распродажи доллара активизировались уже после выхода данных по сфере услуг США. Эти данные увеличили список опубликованных ранее менее благоприятных, чем ожидалось, экономических индикаторов и еще больше поставили под сомнение темпы восстановления американской экономики.
По информации от института управления поставками (ISM) общий индекс менеджеров по снабжению для непроизводственной сферы снизился в июне до 53.8 с 55.4 в мае. При этом составляющие индикатора продемонстрировали динамику не располагающую к оптимизму на будущее - индекс новых заказов упал к 54.4 с 57.1, индекс цен обвалился до 53.8 против 60.6 месяцем ранее, но самое большое беспокойство вызвал компонент рабочих мест - индекс занятости снизился на отрицательную территорию, до 49.7, когда в мае было 50.4. Естественно, на таком фоне усиливается мнение, что ФРС, скорее всего, не будет менять уровень процентных ставок еще долгое время. Эти новости подтолкнули доллар к новым минимумам против главных оппонентов. Однако, внутресессионная слабость имевшая место на фондовом рынке помогла «баксу» вернуть часть утраченных позиций. Тем не менее, результат дня был для доллара отрицательным по всему «фронту». Новостной пакет сегодняшнего дня, так же, как и вчерашний, очень беден, представят лишь индекс ипотечного кредитования от МВА за июль. Очевидно, основываясь на данные по продажам на рынке жилья, можно сделать вывод, что показатель продемонстрирует снижение активности и на рынке ипотечного кредитования. Вероятно, отсутствие значимой информации несколько сдержит активность рынка, и доллар будет находиться в диапазонной торговле.
EUR
Единая валюта отметилась устойчивостью на сессии вторника и укрепилась против доллара к новым локальным максимумам. Отсутствие негативных новостей о ситуации с долгами в Европейских странах и некоторое улучшение на европейском рынке облигаций, вместе со слабыми данными из США, оказывают благоприятное влияние на динамику единой европейской валюты. Благоприятному влиянию на евро способствуют и заявления европейских топ функционеров. Так, министр финансов Греции заявил, что страну, в 2010 году, ожидает более мягкая рецессия, чем прогнозировалось ранее, будут продолжены усилия по снижению бюджетного дефицита и поэтому возвращение страны на рынок облигаций может состояться уже в следующем году. В то же время, инвесторы более скептически и со значительной тревогой смотрят на происходящее в Еврозоне. Попытки европейских стран восстановить и сбалансировать свою фискальную политику через сильное сокращение расходов не воодушевляют на будущее, т.к. угрожают, причем значительно, восстановлению экономики региона - обуславливают перспективы сокращения роста ВВП и усиливает риски дефляции. Новостей по экономике ЕС вчера не публиковалось, не будет их много и сегодня, рынку представят окончательные данные по приросту ВВП за 1-й квартал. Изменений в результатах предыдущей оценки не ожидается, прогноз оставляет +0.2% к/к и +0.6% г/г. Кроме этого, опубликуют заказы в машиностроении Германии за май, снижение индикатора в месячном и годовом сравнении, 0.3% м/м 24.9% г/г после 2.8% м/м 29.6% г/г ранее, может навредить единой валюте. В дополнении к этому, не исключено, что причины определяющие негатив для евро, отмеченные выше, усилят давление на единую валюту и ее рост к «зеленому» приостановится, тем более, что приближается такое событие, как решение ЕЦБ по ставкам. Торговля, по-видимому, приобретет консолидационный характер.
GBP
Английская валюта начала торги во вторник с понижения против бакса. Очевидно, «закваска» понедельника, обусловленная слабыми данными PMI, продолжала оказывать влияние на рынок. Поддержка фунту, как и остальным majors, была обеспечена слабыми данными по экономике США, стерлинг отметил новый максимум против доллара, однако позже утратил большую часть завоеванного. Видимо, впечатления от снижения угрозы понижения кредитного рейтинга страны, поддерживавшие фунт последнее время, начинают ослабевать и на передний план выходит учет перспектив, которые ждут экономику Великобритании на фоне ужесточения налогово-бюджетной дисциплины новым коалиционным правительством Великобритании. Не исключено, что падение индекса менеджеров по снабжению более значительное, чем ожидалось, рассматривается как первый «звонок» к грядущим проблемам. Такая ситуация на «островах», в условиях вероятности второй волны рецессии не только в Еврозоне, но и в мировой экономике в целом, обуславливает очень непривлекательное будущее для британской экономики. Статистики вчера не публиковалось, а представленные сегодня данные показывают снижение годового индекса розничных цен в июне, по отчету от BRC, до 1.5%г/г с 1.1% г/г ранее. Эта динамика, в определенной степени, подтверждает прогнозы ВоЕ о снижении инфляционного давления и еще больше опровергает вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Банком Англии. Вероятно, фунт будет находиться в диапазонной торговле, с большим риском направиться в сторону понижения.
JPY
Валюта Японии провела минувшую сессию в боковом коридоре против доллара, но закончила день с положительным результатом к «баксу». Главными факторами, поддерживавшими интерес к йене, были сообщения об увеличении Китаем объемов покупок облигаций японского правительства, а также слабые данные по экономике США, оставляющие йену самым надежным убежищем на фоне увеличивающихся опасений относительно восстановления мировой экономики. Как считается, новости по Китайским инвестициям будут отражены краткосрочной реакцией рынка, в то время когда главным фактором влияния, как кажется, останется доходность казначейских облигаций США. Если данные по экономике Штатов окажутся слабыми и приведут к снижению доходности, то продажи доллара продолжаться. Новостей по экономике Японии сегодня не публикуется, йена продолжит ориентироваться главным образом на уровень склонности к риску.
Аналитик: Аркадий Нагиев
Источник: www.forex4you.org

