В течение недели цены на нефть преимущественно снижались в ожидании встречи крупнейших нефтедобытчиков, чтобы сократить избыточное предложение на рынке. Цены на нефть в понедельник упали, продолжив падение, наблюдавшееся на прошлой неделе, так как трейдеры вернулись на рынок после длинных выходных, но не увидели особого улучшения баланса спроса и предложения.
Объем торгов в Европе был низким ввиду длинных выходных в связи с празднованием Пасхи.
Аналитики отметили, что 50-процентный рост цен на нефть с начала февраля не был обусловлен улучшением фундаментальных факторов. Ряд участников рынка полагают, что цены могут начать снижаться с недавних максимумов выше 40 долларов за баррель.
Цены на нефть упали четвертую сессию подряд, опустившись на 5,1% с максимума 2016 года, достигнутого неделю назад.
По большему счету рост цен на нефть ранее был вызван ожиданиями относительно того, что крупные нефтедобывающие страны, включая Саудовскую Аравию, Россию и другие страны, ограничат нефтедобычу на январских уровнях, когда встретятся в Катаре в следующем месяце. Однако на рынке растет скептицизм, что это вряд ли поможет уменьшить избыточное предложение на мировом рынке.
Цены на нефть во вторник упали до двухнедельного минимума на фоне опасений относительно того, что предложение на мировом рынке нефти остается слишком внушительным, чтобы цены оставались вблизи 40 долларов за баррель.
Хеджевые фонды, пенсионные фонды и другие управляющие денежных средств закрыли более 100 000 позиций, открытых в расчете на падение цен в период с 9 февраля по 22 марта, как показали данные Комиссии по срочной биржевой торговле. Однако они открыли меньше позиций в расчете на рост цен, подчеркнув неопределенность относительно того, продолжится ли рост цен.
Комментарии действующего министра нефти Кувейта о возобновлении работ на месторождении Хафджи также оказали давление на цены на нефть во вторник. Это месторождение было закрыто с октября 2014 года.
Эти новости ставят под сомнение, будет ли достигнуто соглашение о заморозке добычи крупнейшими нефтедобывающими странами, включая Кувейт и Саудовскую Аравию, в ходе заседания, запланированного на 17 апреля. Некоторые аналитики уже настроены скептически в отношении этого заседания, поскольку Иран и Ливия не примут в нем участия. Без участия Ирана и Ливии какое-либо соглашение о заморозке нефтедобычи на деле может не привести к снижению избыточного предложения на рынке нефти, сказали аналитики.
Отчет по рынку труда США, который выйдет в пятницу, находится в центре внимания рынка, поскольку он прояснит картину относительно состояния американской экономики. Рост занятости может увеличить спрос на нефтепродукты, особенно бензин, так как больше американцев будет ездить на работу.
Цены на нефть в среду выросли, но затем преимущественно снижались во второй половине сессии, в то время как мнения инвесторов касаемо последних данных, указавших на рост запасов нефти, разделились.
Министерство энергетики в среду сообщило о росте запасов нефти, но менее значительном, чем прогнозировали аналитики. Сначала эти данные вызвали продолжение роста цен, наблюдавшегося накануне. Однако запасы все еще находятся около рекордных максимумов и данные показывают, что НПЗ увеличивают производство. Это говорит о возможном увеличении и без того избыточного предложения на рынке нефти, сказал Дональд Мортон, старший вице-президент Herbert J. Sims&Co.
Фьючерсы на нефть Brent прервали падение, наблюдавшееся четыре сессии подряд, тогда как фьючерсы на нефть WTI завершили падение, продолжавшееся пять сессий подряд.
Длившееся месяц ралли цен на нефть теряет обороты в последние дни после распространенных предупреждений о том, что запасы нефти все еще слишком высоки и не оправдывают роста цен. Запасы нефти в США находятся на самом высоком уровне более чем за 80 лет.
Цены на нефть тесно связаны с долларом США. Нефть дорожала после того, как во вторник вечером председатель ФРС Джанет Йеллен повторила о своей осторожной позиции в отношении мировой экономики и просигнализировала о более медленных темпах повышения процентных ставок в США. Это столкнуло доллар США вниз, что в свою очередь дало ценам на нефть толчок к росту. Цены не нефть исчисляются в долларах и становятся более привлекательными для держателей других валют, когда доллар падает.
Цены на нефть в четверг немного выросли после колебаний между ростом и падением большую часть торгов. Рынок вновь сфокусировался на сохраняющемся избыточном предложении на мировом рынке нефти.
Новости касаемо баланса спроса и предложения в четверг были негативными. Нефтедобыча в странах-членах ОПЕК в марте выросла до 32,47 млн баррелей в день, что стало тревожным сигналом для картеля, который стремится к сотрудничеству относительно заморозки добычи в целях снижения предложения на мировом рынке нефти.
Тем не менее, рынок также получил поддержку ввиду ослабления доллара США, который достиг самых низких уровней с октября на фоне разговоров о меньшем количестве планируемых повышений процентных ставок в США и опасений относительно экономического роста. Падение доллара толкает цены на нефть вверх, так как она становится дешевле для держателей других валют.
В 1-м квартале нефть Brent подорожала на 6,2%, а нефть WTI – на 3,5%. Цены на обе марки нефти сильно выросли в марте – нефть Brent подорожала на 10%, а нефть WTI – на 14%.
Цены на обе марки нефти выросли более чем на 40% после достижения многолетних минимумов ранее в этом году. Однако цены на нефть начали сдавать позиции на прошлой неделе, поскольку ралли не было обусловлено улучшением фундаментальных факторов рынка. Аналитики отмечают, что мировой избыток предложения нефти составляет около 1 млн баррелей в день.
Некоторые страны-члены ОПЕК, а также ряд крупных экспортеров вне ОПЕК, включая Россию, подтвердили свое намерение встретиться 17 апреля в Катаре, чтобы обсудить возможную заморозку добычи нефти. Об этом в четверг заявил Мухаммед СалехАс-Сада, министр энергетики Катара.
Между тем, Иран отказался присоединиться к соглашению о заморозке добычи, так как он намерен ее увеличивать, чтобы восстановить долю рынка, утраченную в результате международных санкций.
Эти сомнения усиливаются тем, что Саудовская Аравия и Кувейт, два крупнейших экспортера в ОПЕК, ранее на этой неделе решили возобновить добычу нефти на совместном предприятии, которое может давать до 300 000 баррелей нефти в день.
Рис. Стоимость майских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)
Аналитики TeleTrade