Обзор ключевых фундаментальных данных за 18 мая

forex_oty.jpg

Новая Зеландия. Индекс закупочных цен производителей, рассчитываемый Statistics New Zealand, вырос в первом квартале текущего года на 1.3% (самое высокое значение за последние шесть кварталов) после роста на 0.4% в четвертом квартале 2009 года (пересмотрено в сторону улучшения с 0.3%). Фактическое значение оказалось более чем в два раза лучше прогноза 0.5%.

Индекс отпускных цен производителей так же вырос в первом квартале текущего года на 1.8% после снижения на -0.1% в четвертом квартале 2009 года (пересмотрено в сторону улучшения с -0.4%). Данное фактическое значение оказалось более чем в три раза лучше прогноза 0.5%.

Япония. Индекс активности в сфере услуг, публикуемый Ministry of Economy, Trade and Industry, упал в марте текущего года на -3.0% (самое низкое значение с марта 2009 года) после снижения на -0.3% в феврале. Фактическое значение оказалось более чем в два раза хуже прогноза -1.3%.

Согласно данным Cabinet Office , индекс потребительской уверенности в частном секторе вырос в апреле текущего года и составил 42.0 пункта (самое высокое значение с октября 2007 года) против 40.9 пунктов в марте. Фактическое значение оказалось немного хуже более оптимистичного прогноза 42.2 пункта.
Отметим, что индекс растет четвертый месяц подряд и тем самым указывает на стабильный рост потребительской уверенности в частном секторе Японии.

Великобритания. Индекс потребительских цен, публикуемый National Statistics, вырос в апреле текущего года на 0.6% после роста на аналогичную величину в марте. Фактическое значение оказалось лучше прогноза 0.4%.
Годовой темп роста ускорился в апреле до 3.7% (самое высокое значение с ноября 2008 года) с 3.4% в марте. Данное фактическое значение так же оказалось лучше прогноза 3.5%.

Германия. Индекс института ZEW (настроения в экономической сфере) резко упал в мае и составил 45.8 пункта против 53.0 пунктов в апреле. Фактическое значение оказалось хуже прогноза 47.1 пункта.

Еврозона. Индекс потребительских цен, рассчитываемый Eurostat, вырос в апреле текущего года на 0.5% после роста на 0.9% в марте. Фактическое значение оказалось лучше прогноза, который предполагал, что индекс вырастет на 0.4%.
Годовой темп роста остался прежним (1.5%) в апреле, что полностью совпало с прогнозом экономистов.

Индекс института ZEW (настроения в экономической сфере) для всей Еврозоны упал в мае и составил 37.6 пункта (самое низкое значение за год) против 46.0 пунктов в апреле. Фактическое значение оказалось хуже прогноза 44.2 пункта.

США. Отчет Census Bureau показал, что объем выданных разрешений на строительство упал в апреле текущего года на -11.5% и составил 606K против 685K месяцем ранее. Фактическое значение оказалось гораздо хуже прогноза 680K.

Тем не мене, число закладок новых фундаментов выросло в апреле текущего года на 5.8% и составило 672K против 635K в марте. Данное фактическое значение оказалось лучше прогноза 650K.

Индекс цен производителей, публикуемый Department of Labor, снизился в апреле текущего года на -0.1% после роста на 0.7% в марте. Фактическое значение оказалось хуже прогноза, который предполагал, что индекс вырастет на 0.1%.
Годовой темп роста индекса замедлился в апреле до 5.5% с 6.0% в марте. Данное фактическое значение так же оказалось хуже прогноза 5.6%.

Основы