
Технический анализ и торговые рекомендации Форекс по валютным парам EUR/USD, GBP/USD на 17 декабря 2019 года.
Обзор пары EUR/USD. 17 декабря. Дональд Трамп продолжает ходить по лезвию ножа. Голосование по импичменту в Конгрессе пройдет 18 декабря.
4-часовой таймфрейм
Технические данные:
Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.
Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.
Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.
СCI: 57.2703
Валютная пара EUR/USD во вторник, 17 декабря, продолжает показывать желание по возобновлению восходящего движения. По крайней мере, последние бары индикатора Хайкен Аши окрашены в фиолетовый цвет, что позволяет предполагать именно такой вариант развития событий. Мы уже обозревали в прошлых статьях макроэкономические отчеты по деловой активности в еврозоне и Америке, и, по нашему скромному мнению, они были опять-таки не в пользу Евросоюза и европейской валюты. Мы по-прежнему считаем, что общий фундаментальный фон (долгосрочный) и краткосрочный фон остаются, если не однозначно в пользу валюты США, то уж точно не в пользу валюты ЕС. Исходя из этого, мы по-прежнему ожидаем начала формирования нового нисходящего тренда. Вместе с тем все технические индикаторы продолжают быть направленными наверх, поэтому с технической картиной пары евро/доллар нужно считаться. Пока сохраняется восходящий тренд в техническом плане, рекомендуется не пытаться угадать разворот и не открывать раньше положенного времени короткие позиции.
На вторник, 17 декабря, запланирован лишь один мало-мальски значимый макроэкономический отчет. Речь идет о промышленном производстве в Штатах за ноябрь. Согласно прогнозам экспертов, показатель вырастет на 0,8%, что гораздо лучше значения предыдущего месяца (-0,8% м/м). Если ожидания участников рынка сбудутся, то американская валюта получит новый шанс на укрепление, так как промышленное производство – достаточно важный показатель состояния экономики. В то же время мы не можем не обратить внимание трейдеров на то, что доллар США сейчас дорожает как-то неохотно. Вроде бы и общий фундаментальный фон в его пользу, и макроэкономическая статистика позволяет трейдерам осуществлять покупки доллара, однако продолжает дорожать евровалюта. Мы же начинаем задаваться вопросом, не связано ли нежелание трейдеров инвестировать в доллар с возможным импичментом президента США Дональда Трампа?
Напомним, что у одиозного лидера США достаточное количество и приверженцев его политики, и откровенных оппозиционеров. Многие, особенно Демократическая партия США и самые незащищенные слои населения, считают, что Трамп зря спровоцировал торговую войну с Китаем, которая привела к замедлению мировой экономики, экономик многих отдельно взятых стран и вообще негативно отразилась на всем мире. Более того, товары из Китая в Америке подорожали, а определенные слои населения, которые занимались производством продукции для дальнейшей продажи в Китай, также пострадали от торговой войны, потому что и КНР ввел ответные пошлины на импорт из Штатов. В итоге, как обычно, пострадали простые граждане, которые и являются электоратом, доверие которого Трампу нужно завоевать, если он хочет оставаться президентом США и после ноября 2020 года. Также многие в Америке считают, что Трамп войну с Китаем развязал, а вот завершить ее не может. Договоренности в рамках так называемой «первой фазы» еще не скреплены какими-либо документами или подписями, а нерешенных вопросов между Китаем и Штатами остается еще на несколько лет переговоров. Более того, по мнению абсолютного большинства экспертов, Китаю все еще совершенно не нужно торопиться с подписанием торгового соглашения, которое ему заведомо не очень выгодно. Остается около 10 месяцев до президентских выборов в США, и с большой долей вероятности победит на них Джо Байден. Таким образом, именно Китай может поспособствовать тому, чтобы Трамп не стал следующим президентом США, если будет затягивать переговоры и откровенно ждать выборов в Америке.
Также не стоит забывать и о том, что Трамп вполне может покинуть свой пост и гораздо ранее ноября 2020 года. Напомним, что Конгресс США обнародовал юридическое подтверждение обвинений против Дональда Трампа. Основные статьи – злоупотребление властью и препятствие работе Конгресса. В юридическом комитете Конгресса заявили: «В совокупности все статьи документа утверждают, что Дональд Трамп поставил свои личные политические интересы выше национальной безопасности страны, наших свободных и справедливых выборов. Он совершил проступок, который будет продолжаться, если его не остановить». Теперь Палата Представителей проголосует в среду, 18 декабря, по статьям импичмента. Так как в этой Палате большинство у демократов, то можно не сомневаться, что они одобрять обвинения Трампу. После чего дело на рассмотрение перейдет в Сенат.
Средняя волатильность валютной пары евро/доллар продолжает расти и составляет теперь 58 пунктов в день, что является средним значением для пары. Средняя волатильность за последние 30 дней осталась неизменной – 44 пункта. Таким образом, канал, в котором может двигаться пара, сегодня ограничен уровнями 1,1086 и 1,1202. Мы по-прежнему считаем, что около уровня 1,1183 восходящий тренд мог завершиться, так как 21 октября, 31 октября и 4 ноября трейдерам не удалось преодолеть область около этого уровня.
Ближайшие уровни поддержки:
S1 – 1,1139
S2 – 1,1108
S3 – 1,1078
Ближайшие уровни сопротивления:
R1 – 1,1169
R2 – 1,1200
R3 – 1,1230
Торговые рекомендации:
Пара евро/доллар пытается возобновить движение вверх. Таким образом, сейчас актуальны покупки евровалюты с целями 1,1169 и 1,200, которые можно поддерживать до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Общий фундаментальный фон остается не на стороне евровалюты, но до закрепления котировок пары ниже скользящей средней линии покупать американскую валюту не рекомендуется.
Обзор пары GBP/USD. 17 декабря. Борис Джонсон хочет исключить даже гипотетическую возможность продления «переходного периода».
4-часовой таймфрейм
Технические данные:
Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.
Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.
Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.
CCI: 17.3000
Британский фунт стерлингов продолжает корректироваться против восходящей тенденции, в которой он находится уже более двух месяцев. Так как выборы в Великобритании уже остались позади, то сейчас у фунта стерлингов уже нет той единственной причины дорожать, несмотря ни на что, которая была в течение последнего времени. Теперь ясно абсолютно всем, что до Нового года Борис Джонсон вынесет на рассмотрение Парламента законопроект по соглашению с Евросоюзом, который будет одобрен, а до конца января 2020 года состоится долгожданный «развод». Таким образом, на данный момент котировки пары фунт/доллар опустились к скользящей средней линии и могут продолжить движение вниз. Для того чтобы иметь возможность отторговывать нисходящее движение, рекомендуется дождаться закрепления трейдеров под скользящей средней линии, так как выше нее сохраняется вероятность возобновления восходящего тренда. Также не стоит забывать, что все трендовые индикаторы направлены вверх, поэтому картина по паре GBP/USD приблизительно такая же, как и по паре EUR/USD.
Тем временем правительство Бориса Джонсона, по неподтвержденной официально информации, намеревается изменить некоторые пункты законопроекта по Brexit. Безусловно, сейчас, когда Джонсон имеет достаточную поддержку в Парламенте, он может себе позволить вносить любые поправки и законопроекты, не опасаясь оппозиции. Премьер-министр Великобритании хочет законодательно исключить возможность продления переходного периода Brexit, который должен завершиться 31 декабря 2020 года. То есть, по замыслу Джонсона, переходный период должен будет завершиться в любом случае в 2020 году, даже если Лондону и Брюсселю не удастся за это время договориться об условиях торгового соглашения. Мотивация Джонсона ясна и понятна. Премьер-министр с самого первого дня хотел полностью исключить любые переносы Brexit. Сейчас же, когда вопрос с датой Brexit вроде бы решен, остается нерешенным только вопрос с «переходным периодом», который подразумевает, что в течение этого времени ЕС и Британия договорятся по всем торговым аспектам. Однако стороны могут и не успеть договориться за столь короткий срок (11 месяцев). По мнению многих политологов, за такой период можно успеть заключить лишь «поверхностное» соглашение, что называется «на скорую руку». Например, соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой обсуждалось 7 лет. Джонсон же хочет, чтобы никаких новых переносов не было, даже если от этого пострадает экономика Великобритании. Впрочем, экономика Британии и последствия Brexit никогда не волновали Премьера. Изначально он вообще хотел выйти из Альянса по «жесткому» сценарию, без каких-либо договоренностей. Такой шаг Бориса Джонсона может позволить ускорить переговоры с ЕС по торговому соглашению. Хотя, по мнению многих экспертов, законодательный отказ от новых переносов даты окончательного выхода из ЕС и завершения «переходного периода» – это не более чем символический жест. В предвыборном манифесте Консервативной партии было сказано, что торговые отношения с ЕС будут полностью согласованы в 2020 году и Джонсон старается выполнить свои обещания. Однако в любой закон или законопроект можно вносить поправки, поэтому ничто не мешает Парламенту в будущем проголосовать за продление сроков «переходного периода». Ранее Мишель Барнье, главный переговорщик по Brexit от Евросоюза, уже заявлял, что некоторые аспекты будущих отношений нужно будет согласовывать два-три года. При этом, до тех пор пока переходный период официально не будет завершен, Великобритания продолжит платить взносы в бюджет ЕС, нести другие финансовые обязательства, но при этом не будет иметь право голоса. По соглашению, принятому в октябре, «переходный период» может быть продлен один раз на срок не более двух лет. Именно это невыгодное положение вещей для Великобритании и хочет исправить Борис Джонсон, завершив переговоры с ЕС в максимально быстрые сроки и с любыми последствиями.
С технической точки зрения продолжается нисходящая коррекция. Если быкам удастся удержать пару выше скользящей средней линии, то движение вверх еще может возобновиться, однако фундаментальный фон не подразумевает такое развитие событий. Сегодня поздно вечером состоится выступление главы Банка Англии Марка Карни. Если Карни затронет тему монетарной политики, то его выступление становится потенциально очень интересным, так как многие считают, что Британский регулятор пойдет на снижение ставки в ближайшее время и не сможет, в отличие от трейдеров, игнорировать провальную макроэкономическую статистику последних месяцев.
Средняя волатильность пары фунт/доллар за последние 5 дней выросла до 165 пунктов в основном благодаря последним двум дням минувшей недели. За последние 30 дней средняя волатильность выросла до 86 пунктов. Таким образом, формально уровнями max и min на сегодняшний день являются 1,3164 и 1,3490. Однако вряд ли любой из них будет отработан. Мы ожидаем более сдержанного движения с целями около ближайших уровней Мюррея.
Ближайшие уровни поддержки:
S1 – 1,3245
S2 – 1,3184
S3 – 1,3123
Ближайшие уровни сопротивления:
R1 – 1,3306
R2 – 1,3367
R3 – 1,3428
Торговые рекомендации:
Пара GBP/USD продолжает корректироваться. Таким образом, трейдерам рекомендуется рассматривать покупки британской валюты после нового разворота индикатора Хайкен Аши наверх с ближайшими целями 1,3306 и 1,3367. К продажам рекомендуется возвращаться не ранее преодоления трейдерами скользящей средней линии с целью уровень Мюррея «4/8» - 1,3184.
Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
Пояснения к иллюстрациям:
Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.
Младший канал линейной – фиолетовые линии однонаправленного движения.
CCI – голубая линия в окне регрессии индикатора.
Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.
Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.
Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.
Возможные варианты движения цены:
Красные и зеленые стрелки.
На ту же тему :
- Forex Прогноз-сценарий на 03.08.2012
- Форекс Прогноз-сценарий на 30.12.2011 и на 2012 год
- Преодоление психологического барьера. Статья для тех, кто еще морально не готов
- Форекс Прогноз-сценарий на 25.10.2011
- Технический анализ и торговые рекомендации Форекс по валютным парам EUR/USD, GBP/USD на 10 ноября 2020 года.

