Обзор EUR/USD. 2 августа. Прогноз по системе «Каналы регрессии». NonFarm Payrolls может вернуть спрос на доллар США.
4-часовой таймфрейм
Технические данные:
Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.
Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.
Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.
СCI: - 77.2485
Благодаря не самым хорошим показателям деловой активности в производственном секторе США, а также технической необходимости коррекции, пара 1 августа начала движение к скользящей средней линии. В последний торговый день недели в распоряжение трейдеров поступит весьма объемный пакет макроэкономической информации.
Из еврозоны придет информация о розничных продажах за июнь, в Америке будут опубликованы уровень безработицы, изменение средней почасовой заработной платы, NonFarm Payrolls и индекс потребительского доверия от Мичиганского университета. В целом все прогнозы находятся на достаточно высоком уровне, и если реальные значения этих показателей не разочаруют трейдеров, то доллар США может вновь пользоваться популярностью.
В любом случае нисходящая тенденция по паре евро/доллар пока сохраняется. От сегодняшних новостей из-за океана также будет во многом зависеть дальнейшая судьба американской валюты. Дело в том, что сильная статистика может заставить ФРС пересмотреть свои взгляды на монетарную политику, а Джером Пауэлл может прийти к выводу, что новые смягчения не требуется.
В последнем своем выступлении Пауэлл намекал именно на это: сильная статистика и нивелирование различных рисков для экономики – и нового снижения ставки может и не быть. Таким образом рынок Форекс будет пристально сегодня следить за новостями из США.
Ближайшие уровни поддержки:
S1 – 1,1047
S2 – 1,0986
S3 – 1,0925
Ближайшие уровни сопротивления:
R1 – 1,1108
R2 – 1,1169
R3 – 1,1230
Торговые рекомендации:
Валютная пара EUR/USD начала корректироваться. 2 августа, таким образом, рекомендуется возобновлять продажи пары евро/доллар с целями 1,1047 и 1,0986 после разворота индикатора Хайкен Аши вниз.
Покупать евро/доллар малыми лотами рекомендуется, если быкам удастся закрепиться выше скользящей средней линии, с первой целью уровень Мюррея «3/8» - 1,1169.
Обзор GBP/USD. 2 август. Прогноз по системе «Каналы регрессии». Таймер обратного отсчета Бориса Джонсона.
4-часовой таймфрейм
Технические данные:
Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.
Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.
Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.
CCI: - 80.8392
Британский фунт стерлингов минимально скорректировался сегодня ночью, но уже показывает признаки готовности к возобновлению нисходящего тренда. Сегодня, как и в случае с евро, многое для пары будет зависеть от макроэкономической статистики из Штатов.
В дополнение к ней в Великобритании выйдет индекс деловой активности в строительном секторе, который находится к «красной зоне» и вряд ли выберется из нее в ближайшее время. Таким образом, надежды фунта опять-таки связаны с Америкой. Если новости оттуда поступят неблагоприятные, то медведи могут зафиксировать часть прибыли по коротким позициям, что приведет к укреплению британской валюты.
От Бориса Джонсона новых сообщений нет, кроме того, что в своем офисе он установил таймер обратного отсчета Brexit. Теперь все желающие могут четко видеть, сколько времени остается до выхода страны из ЕС. Тем временем было проведено интересное исследование, которое показывает приблизительный расклад голосов на парламентских выборах.
Если Джонсон начнет выборы прямо сейчас(до Brexit), лейбористы и консерваторы наберут приблизительно одинаковое количество голосов, что вряд ли поможет Джонсону добиться от парламента одобрения «жесткого» Brexit, учитывая тот факт, что Джереми Корбин со своей командой выступает против такого варианта.
Если же парламентские выборы будут проведены после успешной попытки «жесткого» Brexit, то партия Джонсона получит гораздо большую поддержку. Однако остается открытым вопрос: как Джонсон собирается добиться одобрения текущим составом Парламента Brexit без сделки?
Ближайшие уровни поддержки:
S1 – 1,2085
S2 – 1,2024
S3 – 1,1963
Ближайшие уровни сопротивления:
R1 – 1,2146
R2 – 1,2207
R3 – 1,2268
Торговые рекомендации:
Пара GBP/USD пытается возобновить нисходящее движение, поэтому сейчас по-прежнему рекомендуется продавать фунт стерлингов с целями 1,2085 и 1,2024. Инициатива на рынке продолжает оставаться в руках медведей.
Покупать пару фунт/доллар можно будет с целями 1,2329 и 1,2390 не ранее закрепления цены выше скользящей средней линии. Однако в ближайшие дни такого развития событий не ожидается.
Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
Пояснения к иллюстрациям:
Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.
Младший канал линейной – фиолетовые линии однонаправленного движения.
CCI – голубая линия в окне регрессии индикатора.
Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.
Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.
Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.